Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Agropochva.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
110.36 Кб
Скачать
  1. Бонитировка почв

Бонитировка почв - это относительная оценка почв по их производительности. При бонитировке ценность почв выражается в баллах, которые характеризуют добротность одной почвы относительно другой по ее свойствам и плодородию.

В основу качественной оценки почв положены те ее свойства, которые наиболее устойчивы и важны для роста и развития с/х культур и находятся в тесной связи с их урожайностью. По ним составляется бонитировочная шкала.

В различных почвенно - климатических зонах диагностические признаки могут быть неодинаковыми. Наиболее часто используются следующие признаки: мощность гумусового горизонта и пахотного слоя, содержание гумуса и его запас, содержание валовых и подвижных запасов фосфора и калия, механический состав, рН солевой вытяжки, гидролитическая кислотность, емкость поглощенных катионов, степень насыщенности основаниями и др.

Для удобства планирования почвы делят по качеству на классы с интервалом в 10 баллов. К первому классу относят почвы с оценкой 90 - 100 баллов, ко второму - 80 - 90 баллов, к третьему - 70 - 80 баллов и т. д.

Влияние рельефа и метеорологических условий учитывается в виде поправочных коэффициентов. Например, поправочный коэффициент для равнинного рельефа принят за 1,0, в зависимости от степени пересеченности этот коэффициент понижается.

Поправку на метеорологические условия вводят с учетом гидротермического коэффициента (ГТК).

Таким образом, общий балл оценки землепользования хозяйства слагается из средневзвешенного балла почвенного покрова, скорректированного коэффициентами, учитывающими влияние рельефа, местного климата и других условий.

Баллы качественной оценки земли дают возможность сопоставлять условия ведения сельского хозяйства на разных по природным особенностям территориях.

  1. Агроэкологическая оценка и использование почв степной зоны

Почвы степей представлены черноземами обыкновенными и южными.

Обыкновенные и южные черноземы отличаются от типичных нарастающей ксерофитностью и снижением накопления органичес­кого вещества. Тем не менее, они характеризуются значительными запасами гумуса.

Содержание гумуса достигает 6...8 % в обыкновенных и 4...6 % в южных черноземах. В составе гумуса преобладают гуминовые кислоты, прочно связанные с кальцием (Сгк:СфК> 1,5). ЕКО высокая: 35...45 мг-экв. у обыкновенных чер­ноземов, 30...40 мг-экв. у южных. Реакция почв близка к нейт­ральной, книзу подщелачивается, pH верхних горизонтов типич­ных черноземов 7,0...7,5; южных — 7,0...8,0.

В карбонатном профиле черноземов выделяют горизонт выщелачивания карбонатов с подгоризонтами фронтального выщелачивания и пульсационно-миграционных процессов, затем горизонт интенсивного иллювиирования карбонатов, характеризующийся максимальным градиентом изменения их содержания с глубиной и наибольшим варьировани­ем. Ниже расположена мощная карбонатная толща с высоким содержанием карбонатов и минимальным его варьированием.

По мере нарастания увлажнения от обыкновенных черноземов к оподзоленным в карбонатном профиле отмечается увеличение мощности горизонта выщелачивания. В пахотных черноземах уси­ливается подвижность карбонатов и уменьшается их количество в почвенном профиле.

Карбонатный горизонт в обыкновенных черноземах приуро­чен, как правило, к подгумусовому горизонту. Карбонаты сгруппированы преимущественно в форме белоглазки. Мицелярные их формы выражены необильно и отмечаются как над зоной белоглазки в гумусовом горизонте, так и под ней. В обыкновен­ных черноземах формы выделений карбонатов наиболее разнооб­разны. В южных черноземах карбонаты присутствуют уже в гори­зонте А или АВ. Зона миграции их выражена слабо. Граница вскипания очень резкая и практически не подвержена сезон­ным колебаниям. Видимые выделения карбонатов представлены преимущественно белоглазкой.

В обыкновенных черноземах европейской части зоны на глуби­не около 3...4 м часто наблюдается горизонт выделения легкорастворимых солей и гипса. В западносибирских провинциях со­левой горизонт появляется на глубине 200 см и выше. В южных черноземах солевые горизонты располагаются значительно выше — на глубине 1,5...3,0 м.

Черноземы обыкно­венные заметно уступают типичным по структурному состоянию, хотя в целом их физические свойства весьма благоприятны. Суще­ственно изменяясь в зависимости от гранулометрического состава и содержания гумуса, наилучшее структурное состояние обыкно­венных черноземов наблюдается при средне- и тяжелосуглинис­том гранулометрическом составе. Утяжеление его приводит к ухудшению физического состояния почв при уменьшающемся содержании гумуса, что относится в особенности к южным чер­ноземам.

Черноземы степной зоны имеют непромывной водный режим: в нижней части их грунтовой толщи образуется постоянный горизонт с влажностью, не превышающей величину влажности завядания. Водный режим характеризуется полным физиологическим иссушением корнеобитаемого слоя под зерновыми ко времени их уборки.

Важнейшая задача сельскохозяйственного производства на черноземных почвах - правильное использование их высокого потенциального плодородия, предохранение гумусового слоя от разрушения. Основные пути в решении этой задачи - рациональные приемы обработки, накопления и правильного расходования влаги, внесение удобрений, улучшение структуры посевных площадей, введение высокоурожайных культур и сортов, борьба с эрозией.