Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy страхование.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
191.22 Кб
Скачать

81. Какие общие и отличные риски покрываются договорами страхования жизни и договорами страхования от несчастных случаев и болезней?

Риск смерти страхователя (застрахованного лица) – вот единственный и основной риск, который защищается договором страхования жизни. Вытекающим из основного риска (смерти застрахованного лица) является риск финансовых потерь наследников (выгодоприобретателей).

Как правило, договор страхования жизни покрывает страховые риски, происшедшие в жизни человека в результате непредвиденных и непреднамеренных событий: смерть (гибель) по причине болезни, несчастного случая, противоправных действий третьих лиц. В исключительных случаях в договор страхования может быть включен риск самоубийства. Зачастую он учитывается при страховании кредита, поэтому данный риск сопровождается дополнительными специфичными оговорками. Кроме того, в договор страхования жизни могут быть включены риски дожития, нетрудоспособности и другие.

Страховые случаи по договору страхования от несчастных случаев и болезней

Страховой случай наступает в период действия договора и должен быть подтверждён справкой, выданной лечебно-профилактическим учреждением.

К страховым можно отнести следующие риски:

  • травмы, полученные в результате несчастного случая;

  • различные виды случайных отравлений (кроме токсикоинфекций);

  • клещевой энцефалит и полиомиелит;

  • патологии при родах и внематочная беременность, приведшие к удалению органов;

  • случайные переломы, ожоги, вывихи, ранения органов;

  • смерть страхователя, произошедшая вследствие вышеперечисленных причин, а также в результате попадания инородного тела в дыхательные органы или анафилактического шока, обморожения.

82. Каковы содержание и формы организации страхования граждан, выезжающих за рубеж?

Страхование граждан, выезжающих за рубеж – вид страхования, имеющий целью обеспечить страховой защитой граждан во время нахождения за границей, вне страны постоянного местонахождения.

Согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» страхование является основным способом обеспечения безопасности туристов за границей.

Существует два вида страхового возмещения туристических рисков:

● Компенсационное. Турист самостоятельно оплачивает все расходы, а затем, по возвращении в страну, предъявляет отчетную документацию страховщику, который в свою очередь компенсирует все подтвержденные затраты. Такая форма страхования подразумевает, что у застрахованного лица имеются личные средства на все непредвиденные случаи; разумеется, это не всегда так.

● Сервисное. Компания-страховщик заключает договоры с зарубежными страховыми компаниями, специализирующимися на поддержке туристов и компенсирует затраты, возникшие по страховому случаю, напрямую. Очевидно, что подобный вид страхования гораздо удобнее для туриста, которому достаточно позвонить по телефону, указанному в полисе, и получить необходимую помощь в пределах страховой суммы.

Основные слагаемые стоимости страхового полиса – это:

● Длительность поездки.

● Территория действия полиса (т.е. страна, на территории которой полис будет действовать).

● Возраст застрахованного лица, если речь идет о медицинской страховке (для детей и пожилых людей тарифы обычно выше).

Виды страхования:

Страхование от несчастного случая – это вид добровольного страхования туристов (в отличие от, например, медицинского страхования, которое является обязательным), данный вид полиса включает получение травмы, наступление инвалидности в результате несчастного случая. Причем инвалидность может наступить не сразу, а в течение года после возвращения с отдыха. Смерть тоже будет считаться страховым случаем. Этот вид страхования отличается от медицинского тем, что уже после репатриации родственники получат деньги согласно Таблице выплат, просто за сам факт наступления страхового случая. Данные денежные средства родственники смогут использовать затем по-своему усмотрению.

Страхование гражданской ответственности подразумевает возмещение ущерба, нанесенного третьим лицам в стране пребывания. Ущерб может быть физическим или имущественным, факт причинения вреда и его размер должны быть подтверждены документами компетентных органов (медицинских учреждений, врачебно-трудовых экспертных комиссий, органов социального обеспечения и т.д.). На основании вышеперечисленных документов составляется соглашение о выплате, подписанное страховщиком, страхователем и потерпевшим. При этом страховщик (т.е. страховая компания) вправе привлечь независимых экспертов для определения фактического ущерба, на основании которого и производится страховая выплата. При этом обычно применяется безусловная франшиза в размере 10% от суммы убытка.

Страхование от невыезда. Такой полис покрывает расходы на путевку, если поездка была прервана или сорвалась по вине третьих лиц. Причинами могут стать госпитализация застрахованного или его близкого родственника, судебное разбирательство, повестка из военкомата. Стоимость туристической страховки от невыезда может колебаться от 6 до 8% от стоимости путевки.

Страхование багажа защищает личное имущество застрахованного лица на время перелета, т.е. ущерб будет возмещен, только если багаж утерян по вине перевозчика. Стоимость полиса определяется индивидуально, но верхняя планка страховой суммы (т.е. той суммы, на которую застрахован багаж) может быть ограничена страховщиком. В любом случае, данный вид страхования для туриста, выезжающего за рубеж – неплохое решение, если стоимость багажа превышает 20 евро за килограмм (в большинстве авиакомпаний это максимально возможная выплата, которые может вам возместить авиаперевозчик). Но вы можете застраховать свой багаж на любую сумму, которую вам вернут на условиях заключенного договора страхования. В других случаях обычно ставятся ограничения на возмещение ущерба по данному риску. Стоимость такой страховки варьируется в диапазоне 2-20 у.е. на всю поездку до 30 дней в зависимости от страховой суммы. При этом стоит отметить, что выплата от страховой компании идет сверху выплат от перевозчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]