Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
112.45 Кб
Скачать

1. Понятие мировоззрения: виды, уровни и содержание мировоззрения, его основные исторические типы.

Мировоззрение – общее понимание человеком окруж-го мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Это необходимая составляющая человеческого сознания. Включает в себя: убеждения, идеалы, цели, интересы, принципы познания, мотивы поведения и т.д. Все эти элементы в своей совокупности определяют жизненную позицию не только отдельных личностей, но и социального общества в целом. Мировоззрение – система освоения и изменения человеком окружающего мира. Основа Мировоз. - знания. Они составляют информационную сторону М. Всякое познание формирует мировоззренческий каркас. Наибольшая роль в формировании этого каркаса принадлежит Ф., так как Ф. возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества. Любая ф. выполняет М. функцию, но не всякое М. философично. Ф. - это теоретическое ядро М. В структуру М. входят не только знания но и их оценка. Т.е. М присуща не только информационная но и ценностная насыщенность. Знания входят в М. в виде убеждений (интеллектуальная позиция, эмоциональное состояние, уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей, взглядов, поступки человека). В структуру М. входят и идеалы. И. могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило они обращены в будущее. И. - основа духовной жизни личности. Мировоззрение формируется не только философией, но и научными (естественными, техническими, общественными) дисциплинами, а также различными формами общественного сознания – политическим, религиозным. Философия придает М. завершенный вид, которая объединяет и обобщает все мировоззренческие установки, формирующиеся в сознании человека. Исторически, в процессе развития, чел-во сменило 3 главенствующие способы мировоззрения: <>Мифологический способ мышления: действ. лица: персонифиц-ые сущ-ва – боги, стихии. Миф не треб-ет док-ва и подтвержд-я и базируется на силе обществ-го мнения, предрассудках. Миф: 90%- фантастика и 10% - интуит. поним-ие мира. <>Религиоз. способ мышл-я: основана на мифе. Отличие: из множ-ва мифов выбир-ся несколько. Миф твориться общ-вом стихийно, бессознат-но. Религ. миф обрабат-ся и перерабат-ся идеолагами общ-ва применительно к потребн. и задачам гос- ва. <>Филос-ий способ мышл-я: базируется на науч. способе мышл-я. Такая Ф. возникла только в Европе. Мышление освобождено от оков религии, основ-я на научном подходе – секулярное.

Говоря об уровнях мировоззрения, следует сказать, что элейская школа в лице Парменида и Зенона, впервые зафиксировала различие между чувственным и рациональным познанием мир. Таким образом можно выделить Два уровня мировоззрения: 1) чувственный как мироощущение и 2) рациональный – на уровне разума как миропонимания, логическое обоснование процессов и явлений. Мировоззрение на рациональном уровне, основывается на теоретических законах развития объективных процессов. Но оно может осуществляться только на основе их чувственного восприятия, поэтому мировоззренческое понимание мира необходимо рассматривать в единстве и взаимодействии чувственного и рационального.

Существует три формы мировоззрения:

1. Мироощущение - эмоционально-психологическая сторона, находящаяся на чувственном уровне, имеющая дело с конкретными вещами и событиями.

2. Мировосприятие - формирование познавательных образов мира с использованием наглядных представлений.

3. Миропонимание - познавательно-интеллектуальная сторона мировоззрения, заключающаяся в установлении существенных связей между явлениями в мире, выявление их сущности.

. Философия как мировоззрение прошла три основные стадии своей эволюции:

• космоцентризм;• теоцентризм;• антропоцентризм.

Космоцентризм — объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил — Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (данная философия была свойственна Древней Индии, Древнему Китаю, странам Востока, а также Древней Греции).

Теоцентризм - объяснение всего сущего через господство необъяснимой, сверхъестественной силы - Бога (был распространен в средневековой Европе).

Антропоцентризм —в центре которого стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы).

2.Мифология, как тип мировоззрения и форма общественного сознания. Особенности мифологического освоения действительности. Миф и современность.

Первой формой мировоззрения исторически считается мифология. Мифы утверждали принятую в обществе систему ценностей, поддерживали определенные нормы поведения. Миф обычно совмещает в себе два аспекта: диахронический (рассказ о прошлом) синхронический (объяснение настоящего или будущего). Содержание мифа представлялось первобытному сознанию реальным, т.к. воплощало коллективный опыт осмысления действительности, который служил предметом веры. С одной стороны, миф включал фантазии, верования в богов и героев, а с другой - эмпирические знания, обобщения многолетних наблюдений. Таким образом, миф- это образное слово, сочетающее в себе фантазию и реальность.

Мифология - форма общественного сознания; способ понимания природной и социальной действительности на разных стадиях общественного развития. Мифология в основном ориентирована на гармонизацию личности, общества и природы. Мифологии свойственно резкое разграничение мифологического, раннего (сакрального) и текущего, последующего (профанного) времени. Все происходящее в мифическом времени приобретает значение парадигмы и прецедента, т.е. образца для воспроизведения. Мифология - самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. Мифология являла образно-художественный способ объяснения или, попытку объяснения явлений природы и жизни людей, взаимоотношение земного и космического начал.Сущ. у всех народов мира. Восточная философия, индийская, китайская сохраняет свои мифологические основания. Каждая из этих 3 стран имела письменные кодифицированные мифологические источники. Древняя Индия – веды. Древнеиндийская философия зарождается в самом низшем слове вед – упанишады. Древний Китай – Пятикнижие (Книга перемен(идзы) , Книга истории( Шудзы) - 5 начал бытия: вода воздух огонь дерево металл) . Древняя Греция- Гомер, Гесиод. Мифологическое мировоззрение синкретично. В мифологическом сознании отсутствует четкая граница между субъектом и объектом, внешним и внутренним ,единичным и общем. Мифологическое мировоззрение работает либо в настоящем, либо в вечности, исключалась трёх мерность времени; истина и ложь не противопоставляются. . В архаическом обществе мифология является доминантой духовной культуры.В духовной жизни первобытных людей мифология выступала как универсальная форма их сознания, как целостное мировоззрение. Мифология - наиб. ранняя форма духовной культуры человека, выражала мироощущение, мировосприятие, миропонимание людей той эпохи, в которой создавалась. Выполняла определённые функции: «связь времен»,формировалось духовное единение поколений, закрепляло в определённом обществе систему ценностей, форму поведения. Мифологические сюжеты вошли во многие религии. Мифология сохраняет свою значимость по сегодняшний день. Большинство людей не получивших образования живут на образования живут на уровне мифологического обыденного мировоззрения.