Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (преп. Шарипов И. З.).doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
2.38 Mб
Скачать

3.2 Цельнометаллические контакты

Цельнометаллическими являются сварные или паянные соединения. Основными материалами, образующими цельнометаллические контакты являются припои и сварочные присадки.

Припои должны обладать следующими свойствами:

  • низкая температура плавления (ниже, чем у материала паяемых деталей);

  • хорошая смачиваемость паяемых деталей;

  • достаточно высокая механическая прочность

  • низкое удельное электрическое сопротивление

  • высокая коррозионная стойкость

  • низкая стоимость.

Принято припои делить на мягкие (с температурой плавления ниже 300°С и пределом прочности 16-100МПа) и твердые с температурой плавления превышающей 300 °С и пределом прочности 100-500 МПа.

В качестве мягких припоев обычно используют сплавы свинца с оловом. Такие припои маркируют буквами ПОС с цифрами показывающими содержание олова в припое, например ПОС 62.

Выбор в качестве компонентов припоя свинца и олова обусловлен тем, что свинец и олово хорошо растворяются друг в друге в жидком состоянии и плохо растворяются в твердом состоянии. Поэтому у жидкого раствора компонентов выше энтропия, чем у смеси почти чистых металлов в кристаллическом состоянии. Следовательно, у смеси компонентов температура плавления будет ниже, чем у чистых металлов. При содержании олова 61,5% сплав является эвтектическим, то есть имеет минимальную температуру плавления (183 °С). Оловянно-свинцовые припои с марками от ПОС10 до ПОС90 имеют более высокую температуру плавления. Их применение определяется экономическими соображениями (свинец дешевле олова) и в тех случаях, когда требуется высокая коррозионная стойкость (коррозионная стойкость свинца ниже коррозионной стойкости олова).

В тех случаях, когда температура плавления припоя ПОС 62 слишком велика применяют более сложно легированные сплавы: сплав Розе (50%Bi, 25% Pb, 25% Sn) с температурой плавления 94 °С, сплав Вуда (50% Bi, 25%Pb, 12,5% Sn, 12,5%Cd) с температурой плавления 68 °С. Увеличение количества компонентов растворяющихся друг в друге в жидком состоянии и нерастворимых в твердом состоянии ведет к росту энтропии системы и снижению температуры плавления.

В некоторых случаях (пайка тонких золотых и серебряных проводов) в качестве мягкого припоя используют сплав 25%висмута, 42% олова, 33% таллия. Выбор этого припоя объясняется тем, что в нем золото и серебро не растворяются, поэтому в ходе эксплуатации не происходит утонения проводника.

В качестве твердых припоев используют чистую медь, сплавы меди с цинком (ПМЦ), сплавы меди с фосфором и сплавы на основе серебра (ПСр). Цифры в марках медно цинковых припоях показывают содержание меди, а в марках серебряных припоев показывают содержание серебра.

В ходе пайки твердыми припоями происходит диффузия материала припоя в материал паяемых изделий, поэтому твердые припои обеспечивают высокую прочность соединений.

Помимо припоев, при пайке используют флюсы – вещества, удаляющие окислы с поверхности паяемых изделий и защищающие поверхность расплавленного припоя от окисления.

При пайке изделий из сплавов меди мягкими припоями в качестве флюса используют канифоль или ее раствор в спирте или ацетоне. Канифоль – это смесь органических кислот, которые хорошо растворяют окислы меди.

При пайке стальных деталей мягкими припоями в качестве флюса используют водный раствор хлорида цинка («травленная соляная кислота») или нашатырь – хлористый аммоний.

При пайке твердыми припоями в качестве флюса используют буру, борную кислоту, расплавы хлоридов металлов.

После пайки рекомендуется удалять любые флюсы, для того чтобы повысить сопротивление коррозии паяного шва.