Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачёту по социологии управления, 2006 год, 29 вопросов. Препод Габидуллин Э.М.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
271.87 Кб
Скачать

10. Системность управленческих отношений.

Необходимо отметить, что управление, будучи сложной системой, обладает свойствами сложных систем. Управленческая деятельность в обществе осуществляется на основе и посредством организационных систем. В любой организации существуют управляющая и управляемая подсистемы. Система управления является сложной системой взаимодействия управляющей и управляемой подсистем с такими подсистемами как информационная, проектно-программно-прогнозирующая и планирующая, системно-организационная система разработки управленческих решений, система контроля и анализа корректировки и последующего воспроизводства управленческого цикла. Связь управляющей подсистемы с управляемой называется прямой связью. Данная связь имеется в любой системе управления. Противоположная по направлению действия связь (от управляемой подсистемы к управляющей) называется обратной связью (осуществляется на основе информации об управляемом процессе, в том числе о результатах управления).

Принципы:

  1. Целостность, то есть относительная независимость от среды и других аналогичных систем. Важную роль в сохранении целостности системы управления имеет наличие информационных связей между элементами системы.

  2. Эмерджентность, то есть принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её элементов и невыводимость из последних свойств целого. В ходе управления, взаимодействия элементов системы, у последней проявляются интегративные свойства, не проявляющиеся у отдельно взятых элементов системы, а образующиеся лишь в случае их соединения.

  3. Методологической основой управленческой деятельности в рамках "общества всеобщего риска" выступает принцип неопределенности, охватывающий сферы информации, политики, экономики и т.д.

Современное общество как система различного рода организаций включает в себя и управленческую деятельность по координации множества социальных процессов, и его параметры нелинейности, сложности, неопределенности и многомерности должны проявляться также и в управленческой деятельности. Можно сказать, что совокупность этих параметров, выступающих условиями управленческой деятельности, представляет собой важнейшую дифференцированную внутри себя детерминанту, предопределяющую выбор методов и форм управления. В настоящее время в условиях "общества всеобщего риска" уже недостаточно линейной модели управления, универсальных принципов классической теории управления, имеющих в качестве методологической основы жесткий детерминизм и позволяющей в ряде случаев получить наивысший, максимальный результат.

11. Синергетическая парадигма управленческих отношений.

И. Пригожин в своем исследовании наряду с линейной моделью социального управления обрисовал параметры противоположной модели, адекватной сложному обществу со слабым внешним давлением на индивида, то есть здесь речь идет о синергетической парадигме управления. К этим параметрам относятся, во-первых, условия для проявления каждым индивидом своего личностного "я", во-вторых, в обществе существует полоса свободного пространства, позволяющая развернуться всему спектру индивидуальных и групповых интересов и действий. Общество не сможет устойчиво функционировать, если поведение его элементов окажется совершенно однозначным и однонаправленным, изначально динамическим и имеющим только одну степень свободы. Описанная сложная общественная система не сможет эволюционировать и в результате будет обречена на самоликвидацию. Проблема заключается в существовании одной из закономерностей развивающейся системы общества – наличие в ней некоторого уровня хаоса, без которого не может самоподдерживаться динамичный социальный порядок. Таким образом, нелинейную модель управления характеризует устойчивость функционирования сложного и нелинейного по своей природе общества. Сущность нелинейной модели управления общественными процессами состоит в том, что этими процессами можно управлять в нужном направлении, используя слабые воздействия, когда при минимальной затрате политико-правовых, экономических и других средств достигаются значительные результаты, многократно превышающие затраченные усилия. И наоборот, отличительным свойством такой модели управления является то, что результат многих политических, экономических и других управленческих действий зачастую оказывается обратно пропорциональным приложенным большим усилиям и противоположным цели этих действий. Указанные свойства нелинейной модели управления социальным универсумом, описанной синергетической парадигмой, весьма рельефно проявляются в современном "обществе тотального риска".