Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачёту по социологии управления, 2006 год, 29 вопросов. Препод Габидуллин Э.М.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
271.87 Кб
Скачать

17. Социология управления в управлении социальной организации.

В процессе управления организацией приходится принимать во внимание, что ее работники чаще всего распределены по функциональным областям деятельности. Понятие функциональная область относится к работе, которую выполняет подразделение или организация а целом, например, маркетинг, производство, обучение персонала или планирование финансов.

18. Объективные и субъективные факторы управления социальных организаций.

Основными факторами неопределенности, определяющими скудность человеческих возможностей в реализации формальной процедуры принятия решения, являются:

Объективные факторы

  1. Незнание конкретных значений случайных величин

  2. Неадекватность моделей, используемых для описания известных процессов

  3. Незнание некоторых процессов, влияющих на исход событий, приводит к усеченным описаниям и, как следствие, - к снижению адекватности моделей.

  4. Техническая невозможность точно учесть все известные факторы

  5. Неустойчивость сложных систем, порождающая неопределенность

  6. Поведение внешней среды, приводящее к повышению риска

  7. Любое суждение в своей сущности содержит альтернативу. Чем категоричнее суждение, тем глубже альтернатива. А это важнейший источник неопределенности.

Субъективные факторы

  1. Управленческие решения и их эффективность тесно зависят от баланса качеств и их доминирования у ЛПР. Он, в свою очередь, зависит от интеллектуального и эмоционального тонуса, профессиональной зрелости, информационной компетентности и осведомленности, одаренности и силы характера, морального статуса и культуры.

  2. Надсистемное восприятие - чем крупнее группа, тем сложнее индивиду постигнуть общественную тенденцию. Это в полной мере относится к результатам коллективного принятия решений.

  3. Бюрократизм - категория не только социальная и моральная, но и психическая. Он приводит к замене у личности социального критерия самооценки на - индивидуальный.

19. Управление организацией.

Организация– форма или способ совместной деятельности людей, при котором она выглядит четкой, упорядоченной, отлаженной.

Управление организацией представляет собой единство статики и динамики.

Динамическуюсторону управления представляют в виде:

  1. Процесса передачи информации (распоряжений, приказов) от одного субъекта к другому или другим, расположенным на том же или более низком управленческом уровне;

  2. Процесса воздействия, влияния вышестоящих на нижестоящих;

  3. Процесса координации усилий подчиненных, их организации во имя осуществления какого-нибудь мероприятия и т.п.

Статически управление можно изобразить в виде пирамиды, понимая под этим вертикальное расположение уровней управления от директора до супервайзеров – младших управленческих чинов.

Структура управления организацией

  1. упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов организации, обеспечивающая ее функционирование и развитие как единого целого;

  2. форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение намеченных целей;

  3. количество и состав звеньев и ступеней управления, их соподчиненность и взаимная связь.

Элементами структуры являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления, отношения между которыми поддерживаются благодаря горизонтальным и вертикальным связям.

Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми.

Вертикальные связи – это связи соподчинения: необходимость в них возникает при наличии иерархической (многоуровневой) системы управления.

Кроме того, связи в структуре управления могут носить линейный и функциональный характер.

Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между так называемыми линейными руководителями – лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или ее структурных подразделений.

Функциональные связи сопрягаются с теми или иными функциями управления.

В рамках структуры управления протекает управленческий процесс (осуществляется движение информации и принятие управленческих решений), участники которого имеют четко определенные задачи, выполняют предписанные им функции управления, а следовательно наделяются ответственностью и соответствующими правами.

На структуру управления оказывают влияние следующие факторы:

  1. Характер производства и его отраслевые особенности;

  2. Формы организации управления производством;

  3. Соотношение между централизованной и децентрализованной формами управления;

  4. Соотношение между отраслевой и территориальной формами управления;

  5. Уровень механизации и автоматизации управленческих работ, квалификация работников и эффективность их труда;

  6. Соответствие иерархической структуре производства как управляемой системе.

Структура управления служит базой, на которой строится вся управленческая деятельность.

Принципы формирования и построения организационной структуры:

  1. организационная структура управления должна отражать цели и задачи организации, а, следовательно, быть подчиненной производству и его потребностям;

  2. создавая организационную структуру управления следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками, обеспечивающее творческий характер работы и нормальную нагрузку, а также надлежащую специализацию;

  3. формирование структуры управления необходимо связывать с определением полномочий и ответственности каждого работника и органа управления, с установлением системы вертикальных и горизонтальных связей между ними;

  4. необходимо поддерживать соответствие между функциями и обязанностями, с одной стороны, и полномочиями и ответственностью – с другой; нарушение этого равновесия приводит к дисфункции системы управления в целом;

  5. организационная структура управления должна быть адекватной социально-культурной среде организации, оказывающей существенное влияние на решения, касающиеся уровня централизации и децентрализации, распределения полномочий и ответственности, степени самостоятельности и масштабов контроля руководителей и менеджеров.