Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачёту по социологии управления, 2006 год, 29 вопросов. Препод Габидуллин Э.М.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
271.87 Кб
Скачать

25. Социальное прогнозирование, проектирование и планирование.

Социальное прогнозирование – предвиденье тенденции и перспективы возможного развития социальной системы, прогноз носит общий и абстрактный характер:

  1. метод прогнозной экстраполяции;

  2. метод экспертных оценок;

  3. коллективная экспертиза, мозговая стадия;

  4. метод моделирований;

  5. метод математического моделирования.

Социальное проектирование – определенные варианты планового развития социального прогноза. Занимает промежуточный положение между прогнозам и планированием.

При этом в основания социального проектирования должны быть заложены следу­ющие параметры, т.е. необходимо помнить, что:

  1. социальный объект - противоречив;

  2. у социального объекта существует многовекторность развития (несколько путей развития);

  3. невозможно описать социальный объект конеч­ным числом терминов любой социальной теории (принципи­альная неформализуемость);

  4. на социальный объект влияет много объективных факторов;

  5. существует множество субъективных факторов, влияющих на социальный объект, например, исследователь может по-разному оценить зре­лость развития социального объекта и т.п.

Социальное проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза, разработать научно обоснованный план социального развития.

Социальное планирование– определение целей, заданий, сроков, темпов, развития социального прогноза. Формы различаются, прежде всего, следующим образом:

  1. адресным планирова­нием,

  2. планированием при помощи косвенных (эко­номических и социальных) рычагов.

Методы:

  1. Аналитический;

  2. Метод вариантов ;

  3. Комплексный ;

  4. Проблемно-целевой

Различают три основные формы организации планирования:

  1. "сверху вниз";

  2. "снизу вверх";

  3. "цели вниз - планы вверх".

Планирование "сверху вниз" основывается на том, что руководство создает планы, которые надлежит выполнять их подчиненным. Такая форма планирования может дать положительный результат только при наличии жесткой, авторитарной системы принуждения.

Планирование "снизу вверх" основано на том, что планы создаются подчиненными и утверждаются руководством. Это более прогрессивная форма планирования, но в условиях углубляющейся специализации и разделения труда сложно создать единую систему взаимосвязанных целей.

Планирование "цели вниз - планы вверх" соединяет достоинства и устраняет недостатки двух предыдущих вариантов. Руководящие органы разрабатывают и формулируют цели для своих подчиненных и стимулируют разработку планов в подразделениях. Такая форма дает возможность создать единую систему взаимосвязанных планов, так как общие целевые установки являются обязательными для всей организации.

26. Оптимизация и эффективность управленческой деятельности.

Основные направления совершенствованияструктур управления, форм и методов руководства производственно-сбытовым циклом являются:

  1. децентрализация производственных и сбытовых операций;

  2. поиск новых рынков, диверсификация операций;

  3. повышение творческой и производственной отдачи персонала;

  4. переход в содержании и характере управленческой деятельности, стиле управления от узкой специализации к интеграции;

  5. превращение пирамидальных структур управления организацией в плоские с минимальным числом уровней между высшим руководителем и непосредственными исполнителями;

  6. отказ от использования административных рычагов координации и контроля;

  7. предоставление руководству организаций самых широких полномочий в решении производственно-сбытовых проблем.

Основные составляющие управленческой деятельности как факторы обеспечения ее эффективности:

1. Анализ и прогнозирование в менеджменте.

Анализ является первой ступенью любой управленческой деятельности. В его рамках проводится сбор информации, ее обработка, классификация, систематизация, хранение и анализ в целях управления. Проблема разбивается на множество отдельных частей, далее выявляются возможные взаимозависимости и взаимоотношения между ними, распознается вся совокупность причин и следствий, определяются закономерности возникновения и существования системы. В рамках аналитической деятельности любой управленец должен стремиться конкретизировать стоящую перед ним проблему, обработав максимально большое количество относящейся к ней информации.

2. Планирование и управленческая деятельность.

Содержание планирования как функции управления состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития деятельности с учетом внешних и внутренних факторов. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всей фирмы и каждого подразделения в частности на установленный период времени; определении задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявление материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

3. Принятие управленческих решений.

Считая организацию инструментом управления, социологи прямо связывают её деятельность с подготовкой и реализацией управленческих решений. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. В решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией. Через них преломляются цели, интересы, связи и нормы. Характеризуя полный цикл управленческой деятельности, легко заметить, что он в конечном счёте представлен в виде двух элементов управления: подготовки и осуществления управленческих решений. Именно поэтому решения – центральный элемент управления и организации.

4. Организация и контроль как функции управления.

Формальная организация - костяк административной структуры - пред­ставляет собой систему узаконенных безличных требований и стандартов по­ведения, формально заданных и жёстко закреплённых ролевых предписаний. Она напоминает пирамиду, горизонтальный срез которой характеризует сис­тему требований функционального разделения труда, а вертикальный (иерархический) - отношение власти и субординации.

5. Управленческая мотивация как фактор обеспечения эффективной деятельности менеджера.

Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора. Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.

Управленческая деятельность выступает в качестве комплекса взаимосвязанных процессов, представляющих собой ряд управленческих шагов, и ее эффективность зависит от налаженности и правильного их выполнения. Сбой в одном из процессов может привести к нарушению всей деятельности в целом, невозможности достигнуть требуемой цели или снижению конкурентоспособности организации. Особое внимание хотелось бы обратить на такие функции, как принятие управленческих решений и мотивация, поскольку они являются составляющими каждого вида деятельности. Мотивация является решающим фактором результативности деятельности людей, что ставит одной из главных задач любой организации именно поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора. Принятие решения означает выбор того, как и что планировать, организовывать и т.д. В самых общих чертах это и составляет основное содержание деятельности руководителя. А основным требованием для принятия эффективного объективного решения или даже для понимания истинных масштабов проблемы является наличие адекватной точной информации.