Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по истории, I курс эконом. - Анечка.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.02 Mб
Скачать

История (греч. Ιστορία, «исследование») — общественная наука, изучающая прошлое человечества как исторический процесс. Первоначальное значение слова «история» восходит к древне­греческому термину, означавшему «расследование, узнавание, установление». История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов. В римской историографии (историография — отрасль исторической науки, изучающая её историю) это слово стало обозначать не способ узнавания, а рассказ о событиях прошлого. Вскоре «историей» стали называть вообще всякий рассказ о каком-либо случае, происшествии, действительном или вымышленном.В настоящее время слово «история» имеет два значения: 1)рассказ о прошлом; 2)название науки, изучающей прошлое, быт и жизнь народов.

Периодизация истории — особого рода систематизация, которая заключается в условном делении исторического процесса на определённые хронологические периоды. Эти периоды имеют те или иные отличительные особенности, которые определяются в зависимости от избранного основания (критерия) периодизации. Для периодизации могут избираться самые разные основания: от смены типа мышления (О. Конт, К. Ясперс) до смены способов коммуникации (М. Маклюэн) и экологических трансформаций (Й.Гудсблом). Многие учёные, начиная от мыслителей XVIII века (А.Барнав, А. Фергюсон, А. Смит) до современных постиндустриалистов вроде Э. Тоффлера, опирается на экономико-производственные критерии. Периодизация — очень эффективный метод анализа и упорядочения материала. Через периодизацию можно более глубоко показать соотношение развития исторического процесса в целом и отдельных его аспектов. Она обладает большим эвристическим потенциалом, способна придать стройность теории, во многом структурирует её и — главное — даёт ей шкалу измерения. Не случайно многие учёные отмечают большую важность периодизации для исследования истории.

Трипольская культура. Большое значение для изучения энеолита на терртироии Украины играет Трипольская культура. Ареал распространения трипольской культуры в 4-3 тыс. до н.э. - лесостепное Поднепровье, Побужье и Подднестровье, Волынь и степное Причерноморье. Основными отрасялми хозяйство трипольцев были земледелие и скотоводство. Орудие труда изготавливалось в основном из камня, рога и кости. Металических изделий найдено мало. Трипольские племена имели высокоразвитое керамическое производство. Посуду изготовляли разной формы, украшали орнаментом. Среди орнаментальных схем встречаются изображения людей, животных. Особенного развития у трипольцев приобрела лепка. Они вылепливали из глины фигурки женщин, животных, модели жилищ, детские игрушки. Свои жилища трипольцы строили на деревянном каркасе, обмазанных толстым слоем шлины. Были найдены даже двухэтажные дома, в которых один этаж предназначался для хранения инвентаря, другой - для жилья. В свое время первооткрыватель этой культуры В.В. Хвойко провел прямую линию от трипольцев до наших украинцев. Но современные иследования выявили: антропологическое население, которому уступили место трипольцы, не было ему тождественным. Но, не смотря на это, можно с уверенностью утверждать: характерные элементы трипольской культуры - система хозяйства, топография поселений, характер орноментальных мотивов, расписной керамики - органично вошли в культуру украинского народа. Трипольская культура имела исключительное значение в формировании многих этнических черт украинского народа. В украинском ковроделии, гончарстве, вышивках много геометрических и растительных орнаментов, которые очень напоминают орнамент трипольцев. Существовавшая полторы тысячи лет трипольская культура заложила основы земледельческой цивилизации, возможно - созжала основу для появления письменности в виде символов и знаков на керамических изделиях.

В историческое время киммерийцами назывался народ, живший близ Таврического (Киммерийского) пролива. Ныне этот пролив называется Керченским. Название Киммерийский было дано ему греческими колонистами в VI веке до н. э. Ранние киммерийцы вели оседлый образ жизни и занимались как земледелием, так и скотоводством. В начале железного века они перешли к кочевому образу жизни, причиной чего послужило изменение климата, который стал сухим и жарким. Ранние киммерийцы жили в поселениях, расположенных вблизи воды, в больших полуземлянках площадью около 80 м². С переходом к кочевому скотоводству у киммерийцев усиливается разложение общинного строя, возникает частная собственность, богатства концентрируются в руках у знатной верхушки. Ски́фы — ираноязычный народ, доминирующий в понтийской степи в античную эпоху. Информация о скифах происходит преимущественно из «Историй» Геродота и археологических раскопок в степях Украины и России. Скифский язык входил в северо-восточную ветвь иранских языков и, вероятно, был предком современного осетинского языка, на что указывают сотни скифских личных имен, названий племен, рек сохранившихся в греческих записях. Страна, где обитали скифы, веками называлась Скифия, затем меняла название. Слово скифы часто использовалось по отношению ко многим другим народам евразийских степей. Византийские источники часто называют скифами русь. Русские летописи XVII в. считали народы средневековой Руси продолжением народов Великой Скифии. Сарма́ты — общее название кочевых скотоводческих ираноязычных племён (аланы, роксоланы, языги и др.), расселившихся в III веке до н. э. — IV веке н. э. в степях от Тобола на востоке до Дуная на западе (Сарматия).По другой версии - земледельцы и скотоводы, в зависимости от природных условий, коренное население восточной Европы вплоть до ближайшей Сибири. Смешано со славянскими, финно-угорскими племенами. Либо - прапредки большинства народов современной России. По сей день потомки сарматов живут на террритории России и составляют не менее 80-ти процентов населения России (предположительно). Именуются - по разному, по месту рождения, и у всех - один общий родной язык - русский.

Теории этногенеза. Этногенез - это происхождение народа, его история. Существеут несколько концепций этногенеза укр. народа. 1) Концепция автономистов(родоначальник М. Ф. Маркевич), утвержадющий, что украинцы (малороссы) имеют в фундаменте тюркские корни, а русские (великороссы) - древнеславянские. 2) Концепция советских историков (Б. Рыбаков, В. Мавродин и др.), по которой русские, украинцы и белорусы имеют общий этнический фундамент - дервнерусскую народность. 3) Концепция дореволюционных русских историков (Н.Карамзин, В.Татитцев, С.Соловьев, В.Ключевский), по которой украинцы - часть русского народа. 4) Автохтонно-автономическая, по которой украинцы - автохтонны (коренные жители) с 4 тыс. до н.э. и их этнической базой являются трипольцы. 5) Концепция Н.Костомарова и М.Грушевского, по которой украинцы - самостоятельный этнос, вышедший из общего восточно-славянского корня, но шедший в своем развитии автономными путями. На мой взгляд существование столь различных мнений по этому поводу объясняется тем, что, установить достоверно этот факт невозможно(по археологическим находкам, каким-либо письменным документам), в связи с чем, историки, создавая гипотезы, исходили из иделогоии того исторического периода, к которому принадлежали. Так, в дореволюционные времена - времена Российской империи за основу брался русский народ; в советское же время русские, украинцы и белорусы были провозглашены народами-братьями, в соответствии с чем они имели, по концепции, общий этнический фундамент - древнерусскую народность и так далее. Украинский народ, обладающий общностью этнического самосознания языка и культуры, территориально входит в более или менее крупные историко-культурные подразделения, сформировавшиеся в результате исторического развития.

Русь — первоначально историческое название земель восточных славян и первого государства Древней Руси. Впервые употребляется как название государства в тексте русско-византийского договора 911 года, более ранние свидетельства имеют дело с этнонимом русь (то есть русь как название народа). Согласно летописцу «Повести временных лет» название произошло от варягов племени русь, призванных новгородскими славянами в 862 году в качестве воинской дружины. Наиболее ранним историческим документом, свидетельствующим о существовании Древнерусского государства, являются Бертинские анналы, в которых сообщается о прибытии в мае 839 года к франкскому императору Людовику Благочестивому византийского посольства от императора Феофила. Древнерусское государство, о котором практически ничего не известно, в этот период времени условно обозначается в современной историографии как Русский каганат. Наиболее ранний древнерусский летописный свод «Повесть временных лет» излагает образование Руси на основании сохранившихся преданий спустя 250 лет после самих событий, датируя их 862 годом. Союз северных народов, в который входили славянские племена словене и кривичи, а также финно-угорские племена чудь и весь, пригласили варягов из-за моря для того, чтобы остановить внутренние раздоры и междоусобные войны (см. статью Призвание варягов). По Ипатьевской летописи варяг князь Рюрик сел сначала княжить в Ладоге, и только после смерти братьев срубил город Новгород и перебрался туда. Эта версия подтверждается археологическими поисками. В то время, как существование поселения Ладога отмечается с середины VIII века, в самом Новгороде отсутствует культурный слой старше 30-х годов X века. Зато подтверждено местонахождение княжеской резиденции в так называемом Рюриковом городище, возникшем в первой половине IX века недалеко от Новгорода. По мере развития древнерусского государства, а именно в 882 году, его столица была перенесена в Киев князем Олегом, преемником Рюрика. Олег убил киевских князей Аскольда и Дира, объединив в единое государство новгородские и киевские земли. Позднейшими историками этот период был обозначен, как времена Древней или Киевской Руси (по местонахождению столицы).

Внутренние предпосылки образования древнерусского государства.

Предпосылки: 1.Расселение восточных славян. 2. Создание союзов восточно-славянских племен (крупнейший - союз полян) 3.Борьба союзов восточнославянских племен с соседними племенами за свою территорию. 4.Образование четкой границы расселения славян 5. Дальнейшее развитие ремесла, торговли, скотоводства и земледелия.6. Строительство городов.7.Разделение общества на группы (классы) богатых и бедных. Формирование знатных землевладельцев. 9.Появление новых социальных отношений - феодальных. Система хозяйствования восточных славян основывалась в основном на земледелии. Вспомогательную роль играли развитое скотоводство и сельские промыслы. На протяжении VII—IX в.в. значительно совершенствуется техника земледелия. (Распространение железных серпов, кос-горбуш, ручных жерновов. Расширение ассортимента выращиваемых злаков (начинают активно культивироваться пшеница ячмень, рожь, овес). Зимний месяц - рубили лес, назывался «сечень» (от слова «сечь» — рубить). Далее следовали месяцы «сухий» и «березол», во время которых лес сушили и сжигали. Сеяли прямо в золу. Чаще всего сеяли просо, но были известны и другие злаки — пшеница, ячмень и рожь. Из овощей - репа. Месяц жатвы назывался серпень, а месяц молотьбы — вресень (от слова «врещи» — молотить). Названия месяцев связаны с земледельческими работами (первостепенное значение земледелия в хозяйстве). Повышение производит-ти труда и увеличение производства дополнительного продукта способствовали кардинальным изменениям в социальной сфере. Земля, в первую очередь пахотные наделы, и результаты работы на ней всё чаще начали переходить в собственность отдельных семей, которые становились своеобразными хозяйственными единицами общества. Постепенно разворачивается процесс распада родовых патриархальных связей и происходит переход к соседской территориальной общине. Развитие ПС способствовало социальному расслоению, разложению родственно-общественного строя, формированию феодальной системы. Военная и племенная знать всё больше концентрирует в своих руках деньги, ценности, богатства, использует труд рабов и обедневших общинников (смердов). Зарождается, а потом углубляется классовая дифференциация - землевладельцы превращаются в феодалов, а свободные общинники трансформируются в феодально-зависимое население, что создает условия для активного процесса образования государства. В IV—VII в. у восточнославянских племен идет значительное расширение ремесел: железообрабатывающего, ювелирного, гончарного. Самым развитым были обработка железа и металлообработка, т.е. именно те отрасли, которые определяли уровень развития общества, его способность к прогрессивным изменениям, т.к. именно от них зависело состояние двух основных сфер жизнеобеспечения - земледелия и военного дела. Прогрессивные изменения в развитии ремесла обусловили углубление ОРТ, обмела как между общинами, так и внутри общин, что способствовало активизации торговли и возникновению и увеличению количества постоянных поселений, в которых производился междуобщинный обмен, - „градов". Отделение ремесла от сельского хозяйства, зарождение товарного производства в VIII—X в.в. способствовали активизации не только внутреннего обмена, но и расширению внешней торговли. К тому же торговля способствовала процессу образования государства, как бы «сшивая» в одно целое кусочки земель славянских соседских территориальных общин.

Причины и последствия Крещения Руси

Основные причины: 1. Усиление роли государства, возвышение его над народом, что вступало в непримиримое противоречие с общинными языческими представлениями древних славян.2. Несовместимость установившегося государственного единства разнородных языческих культов отдельных восточнославянских племен, а также неславянских народов. Это противоречие необходимо было преодолеть: единому государству должен был соответствовать и единый религиозный культ.3. Языческая Русь не могла входить, как полноценный член ни в какие международные союзы и была обречена на политическую изоляцию, прежде всего в Европе, где не хотели заключать династических браков, а также торговать с язычниками. Здесь уже затрагивались экономические вопросы жизни государства, вопросы дальнейшего развития и сохранения Руси как единого и могучего, способного защитить себя государства. Крещение Руси - введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в кон. X века князем Владимиром Святославичем. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви.

Введение христианства сыграло огромную роль в последующей исторической судьбе украинского народа. Находясь на распутье между христианским Западом и мусульманским Востоком, Киевская Русь окончательно связала себя с Европой. Христианство ввело Русь в круг европейских государств, а правящую киевскую династию – в среду христианских королевских семей.

Христианская церковь, насчитавшая уже в те времена почти 1000-летнию историю, принесла на Русь свою систему внутреннего порядка, которая повлияла на формирование феодальной и государственной иерархии Руси. Православие стало надежной почвой для формирования могущественного централизованного государства.

Христианство уничтожило языческое племенное многобожие, способствовало политическому и культурному объединению восточнославянских племен, а, следовательно, формированию украинского этноса. С христианством в Киевскую Русь пришла письменность, книжное искусство (изготовление пергамента и бумаги, переписывание и оформление книг), церковное хоровое пение, развилась архитектура, каменное строительство, художественные ремесла мозаики и изготовление стекла, фрески, иконопись и др.

Церковное богослужение предполагало наличие грамотных людей, поэтому начинают появляться школы, а монастыри становятся центрами образование и летописания. В них создаются библиотеки.

Христианская мораль оказала влияние на формирование писанного права Руси, смягчая наказания за преступление, проповедуя смирение и покорность.

Принятие христианства способствовало увеличению международного авторитете государства.

В то же время утверждение христианства на Руси в его восточном, православно-византийском варианте, обусловило будущее противостояние и конфликты между православными украинцами и их западными соседями-католиками: поляками и литовцами.

Га́лицко-Волы́нское кня́жество (лат. Regnum Galiciae et Lodomeriae, Regnum Rusiae — королевство Галичины и Владимирии, королевство Руси; 1199—1392) — юго-западное древнерусское княжество династии Рюриковичей, созданное в результате объединения Волынского и Галицкого княжеств Романом Мстиславичем. Со второй половины XIII века стало королевством.Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периода феодальной раздробленности Руси. В его состав входили Галицкие, Перемышльские, Звенигородские, Теребовлянские, Волынские, Луцкие, Белзкие, Полесские и Холмские земли, а также территории современного Поляшья, Подолья, Закарпатья и Бессарабии.Княжество проводило активную внешнюю политику в Восточной и Центральной Европе. Его главными врагами были Польское королевство, Венгерское королевство и половцы, а с середины XIII века — также Золотая Орда и Литовское княжество. Для защиты от агрессивных соседей Галицко-Волынское княжество неоднократно подписывало соглашения с католическим Римом, Священной Римской империей и Тевтонским орденом.В VI-VII веках на территории современных Галиции и Волыни существовали мощные родоплеменные союзы [8]. В начале VII века упоминаются дулебы, а в конце того же века — бужане, червяне, уличи и белые хорваты, земли которых включали по 200—300 поселений. Центрами племенных политических объединений были укреплённые «грады». Известно, что хорваты и дулебы выступали «толковинами», то есть союзниками русинов в походе Олега на Византию 907 года.Историки допускают, что в начале 60-х годов X века земли Галиции и Волыни были присоединены к Киевской Руси Святославом Игоревичем, но после его смерти в 972 году были присоеденены соседним Королевством Польским.[9] В 981 году его сын, Владимир Святославич, снова занял эти земли, включая Перемышль и Червен. В 992 году он покорил белых хорватов и окончательно подчинил Руси Подкарпатье. В 1018 польский король Болеслав Храбрый воспользовался межусобицами русских князей и захватил Червенские города. Они пребывали под его властью 12 лет, пока Ярослав Мудрый не вернул их в походах 1030—1031 годов. Далее с Польшей был заключён мир, который закреплял за Русью Червен и Перемышль.