Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право (2)-1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
166.46 Кб
Скачать

10 февраля 2010-02-10

Клюканова Лариса Геннадьевна

Литература по экологическому праву. Предпочтителен под. Ред. Бринчука М.М. В противном случае Ерофеев. Обратить внимание на год издания. Необходима редакция от 2006 года. Кроме этого можно под ред. Дубовик О.Л. Первый учебник по ЭП был написан в 1995 г. под ред. Петрова. Так же возможен учебник под ред. Боголюбова. Необходим практикум по ЭП. Монографий по ЭП не очень много. Комментарии к законам не повредят, но это не обязательно. Необходимо иметь ввиду статьи разнообразных изданий. Напр, Федеральный журнал «Экологическое право».

Тема 1: эп. Понятие, предмет, метод правового регулирования.

ЭП – это отрасль российского права, которая регулирует ОО по поводу использования и охраны окружающей среды и ее компонентов.

Сам термин «экология» изобретен в 1886 г. немецким ученым Геккелем. Но понятие было совсем не таким как сейчас. Это была эпоха Дарвинизма. И понятие экологии состояло из 2 слов – учение о доме. Но с тех пор многое изменилось. Экология как предмет юриспруденции – это достижение 20 годов 20 века. До этого момента экологией занимались только естественные науки. ЭП – это межотраслевая отрасль.

Профессор Вернадский изобрел концепцию ноосферы. Ноосфера – сфера окружающей среды, охваченная разумной человеческой деятельностью. То, где проявляется человеческое знание и опыт. Она постоянно расширяется. Напр, выход человека в космос. Современная концепция ЭП базируется на трудах Вернадского.

В мировой практике вопрос охраны ОС как вопрос юридических норм впервые был обозначен в законодательстве США. Для благоприятной жизни, эффективной добычи золота, нефти.

На территории Европы это произошло 5-6 годами позже во время активной разработки форм экологического оружия. Напр, о безопасности населения и т.д.

Предмет ЭП – ОО по поводу использования, загрязнения, охраны окружающей среды (ОС). Т.е. 3 группы отношений

Использование – первая группа ОО, регулируемая ЭП.

Человек всегда использовал ресурсы ОС. Такое использование не всегда безопасно.

Использование подразумевает:

• Использование ОС осуществляется для обеспечения жизнедеятельность человека. Это первоочередная задача. Напр, использование атмосферного воздуха, пресной воды и т.д. Этому аспекту Российский законодатель уделяет большое внимание. У нас есть естественные права, необходимые для надлежащей жизнедеятельности человека.

• Использование ОС носит экономический характер. Человек извлекает прибыль из ресурсов ОС. Сейчас это достигло своего апофеоза. Законодатель уделяет максимальное внимание.

• Иное использование. Чаще имеется ввиду эстетическое, культурное, спортивное и т.д. Есть уникальные природные ландшафты. Напр, музеи заповедники. Они обладают эстетическим, воспитательным компонентом. Этому тоже уделяется большое внимание.

Т.е. использование это не однородное явление.

Загрязнение. С точки зрения законодательства, загрязнение может осуществляться человеком или по вине человека (антропогенное загрязнение), а также есть загрязнение естественное, т.е. без человеческого вмешательства. С точки зрения естественных наук, естественные загрязнения не совсем являются загрязнениями, это естественное состояние. Но для человека они губительны, разрушительны. Поэтому в специальной литературе необходимо разделять антропогенное и естественное загрязнение.

Загрязнение – это уже не позитивное понятие.

Антропогенное загрязнение бывает:

• Правомерное. Напр, транспортные средства. Или, напр, промышленные предприятия, для которых установлены объем выбрасываемых ими загрязняющих веществ.

• Неправомерное. Загрязнение произошло в результате совершения преступления ЮЛ или физическим лицом.

Имеется статистика, по которой вычисляется наиболее вредные источники загрязнения. Самое вредное загрязнение – крупные промышленные города. Наивреднейшим являются выбросы ТЭС.

Все социологические исследования по подсчету источников и объема загрязнения не учитывают выбросы транспорта.

Концепция законодательства: человек используя ОС видоизменяет ее, не всегда хорошо, иногда это ухудшает состояние самого человека. В этой концепции много крайностей. Сейчас, термин «экология» во многом политизирован. Сейчас много политически-информационных направлений, говорящих об изменении климата и т.д. Здесь есть эгоистический подход. Человек интересуется ОС для собственной безопасности и благополучия. Поэтому речь идет не о способе сохранения ОС, а о безопасности человека.

По законодательству, загрязнение ОС - поступление в ОС каких-то веществ и энергий, которые оказывают на нее негативное воздействие.

Загрязнение ОС должно к чему-то привести. Законодатель разработал понятие «Экологический кризис». Для его предотвращения и опознавания разработана его концепция. Экологический кризис - деградация или уничтожение природных компонентов. Для борьбы с таким кризисом существует концепция «устойчивого развития».

Третья форма ОО – охрана ОС. Возникла относительно недавно. В законодательстве России закрепилась в 1990 году. В законе «Об охране ОС»: охрана ОС – это, во-первых, обязанность государства, а только потом обязанность ЮЛ и физических лиц.

Охрана ОС – деятельность, осуществляющаяся государством, физическими и юридическими лицами, направленная на сохранение и восстановление природной среды. Необходимо понимать, что речь идет о понятии «рациональное природопользование».

Восстановление ОС очень интересный вопрос. Разработаны эффективные методы по восстановлению лесного хозяйства, придуманы способы опреснения воды.

Метод.

Самостоятельного метода нет.

2 классических метода:

• Императивный

• Диспозитивный

Преобладающим является императивный метод. В отличие от европейских стран, ЭП выросло на основе АП. Поэтому многие нормы основаны на АПО. Многие институты базируются на том, что государство обладает большими правами и функциями, т.к. 90% ресурсов находятся в государственной собственности. ЮЛ и ФЛ вынуждены считаться с правилами, установленными государством. Также у государства больше возможность контроля и обеспечения безопасности.

Диспозитивный метод формируется, довольно успешно. За последние 3 года появляются тенденции применения диспозитивного метода. Это договор на природопользование, а также информационное обеспечение о состоянии ОС.

Имеются авторские разработки. Напр, у Бренчюка есть метод экологизации. Но эти разработки не совсем могут считаться методом. Он говорит о том, что есть взаимозависимость между разными отраслями. Это скорее явление, нежели метод.

У Ерофеева – экономический метод. Его отличие от диспозитивного метода найти сложно.

Система науки ЭП.

Следует разделять общую и особенную части. Большее внимание будем уделять общей части.

Общая часть изучает общие, базовые вопросы. Напр, различные методы регулирования государством ЭП и т.д.

Особенная часть состоит из нескольких подотраслей: горное, лесное, фаунистическое, водное право и т.д.

Характерные признаки отрасли ЭП.

• Начиная с 1960 года СССР заключило множество международных договоров об ЭП (примерно 150). СССР брал обязанность внедрить принципы и нормы ЭП в законодательство. Напр, договор «О нераспространении…». Поэтому СССР пришлось создать отрасль ЭП для выполнения обязательств. Российский законодатель перенимал зарубежный опыт.

• Отсутствие кодификации. Это создает нетипичное состояние отрасли для нашей правовой системы. Вопрос о создании экологического кодекса обсуждается.

• Большое количество НПА.

• Очень высокий уровень обновляемости законодательства. В каждый закон вносится очень много изменений.

• Экологизация. В ЭП проникают институты из других отраслей российского права. Напр, институт права собственности (из гражданского права), институт экологического контроля (из государственной службы). Но есть и обратная зависимость. Это существенный элемент.

• ЭП – междисциплинарная наука. Т.е. задействует и естественные науки, и юриспруденцию.

• ЭП предусматривает максимальное вовлечение общественности в принятие экологически значимых решений. Есть такие мероприятия как общественная экологическая экспертиза, экологические обсуждения, влияющие на экологические решения. Даже городская застройка относится к экологически значимым вопросам. Т.к. особенности земельного участка, количества зелени в городе очень важны для экологии и т.д. Термин «общественность» почти нигде не встречается, кроме ЭП, это и ЮЛ, и физические лица, и общественные объединения. Здесь не важна общественно-правовая форма, а важна позиция общественности. Вопрос о том, в какой мере реализуется право общественности сложен. Сейчас влияние намного сильнее, чем раньше.

Не сегодняшний день много концепций о том, насколько изменение ОС влияет на человека. Одна ветвь говорит о громадном вреде природы, наносимом деятельностью человека. Другая ветвь, наоборот, утверждает, что изменение никак не зависит от деятельности человека. Третья ветвь – концепция устойчивого развития, которая говорит о рациональном подходе, позволяющем сократить вредные воздействия на ОС, но без крайностей.