Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬБЯКИНА общ мет.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Практическое занятие 3

Тема. Логико-математический анализ школьного учебника математики

Цели занятия:

1. Познакомиться с содержанием словосочетания «логико-математический анализ».

2. Формировать умение студентов выполнять логико-математический анализ учебника математики.

3. Воспитывать такую черту личности, как точность.

Оборудование: Учебники «Школа России» 1 – 4 классов, педагогический словарь.

Логико-математический анализ учебника математики – это действия, направленные на то, чтобы получить ответы на ряд следующих вопросов:

- какие новые понятия, объекты вводятся?

- даются ли им определения?

- к какому по структуре виду определений можно отнести данное определение?

- встречались ли ранее определения с такой структурой или мы имеем дело с новой структурой?

- какие познавательные и учебные действия можно выполнять для раскрытия структуры определения и его применения?

- какой возможен содержательный материал для раскрытия всех операций и действий?

Ход занятия

1. Выделите содержание некоторых разделов математики: арифметического, алгебраического, геометрического, величин. Заполнить таблицу 3.1.

Таблица 4.1

Понятия и свойства в курсе «Школа России»

Понятие

Изучаемые свойства

Способы действия алгоритмы

2. Составьте оптимальный план анализа учебника математики.

3. Выполните анализ учебника математики Моро М.И. (программа «Школа России»)

4. Сравнить учебник Моро М.И. (программа «Школа России») с учебником Истоминой Н.Б. (программа «Гармония»)по различным основаниям.

  1. Методические задания для самостоятельной работы

  • Выделить структуру традиционной программы. Описать ее функции.

  • Разработать приемы введения нового понятия (на выбор).

  • Проанализировать учебники математики по стабильной программе с точки зрения реализации теории поэтапного формирования умственных действий.

  • Описать содержание каждого этапа на примере изучения какой-либо темы.

  • Можно ли утверждать, что для изучения предлагается система математических понятий? Как можно обосновать Вашу позицию?

7 Тестовый материал по изученной теме

7.1. Что относится к алгебраической линии курса математики?

Ответ:

1. Точка

2. Уравнение

3. Свойство

4. Многоугольник

7.2. В содержание арифметической линии в начальной школе входят:

1. Натуральные числа.

2. Выражения.

3. Арифметические действия.

4. Равенства и неравенства.

Ответ:

1. 1 и 3

2. 2 и 4

3. 2 и 3

4. 1 и 4

7.3. Выберите правильный ответ. Главное содержание курса математики составляет:

Ответ:

1. геометрический материал

2. арифметический материал

3. алгебраический материал

4. нумерация целых неотрицательных чисел

7.4. Какие методические линии не отражены в курсе математики начальных классов?

Ответ:

1. Арифметическая, величин.

2. Алгебраическая.

3. Геометрическая.

4. Линия математических задач.

7.5. Какие основные линии отражены в курсе математики начальных классов?

Ответ:

1. Отношения, алгебраическая, величин.

2. Арифметическая, алгебраическая, геометрическая функции.

3. Алгебраическая, геометрическая, арифметическая, величин.

4. Линия математических задач, величин, геометрическая.

7.6. Какой линии в курсе математики начальной школы не существует?

Ответ:

1. Алгебраической.

2. Планиметрической.

3. Арифметической.

4. Геометрической.

7.7. Выберите основные линии курса математики:

1. Арифметическая

2. Геометрическая

3. Алгебраическая

4. Линии величин и их измерения

Ответ:

1. 1,2,3,4

2. 1,2,3

3. 2,3,4

4. 1,3,1

7.8. Какой из разделов математики занимает центральное место в программе математики начальной школы?

Ответ:

1. Арифметический.

2. Величины и их измерения.

3. Алгебраический.

4. Геометрический.