Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юдичев Анатомия.docx
Скачиваний:
1150
Добавлен:
11.12.2019
Размер:
11.4 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

АнАтомия животных в двух томах

т о м 1

Ю.Ф. Юдичев, В.В. Дегтярев, Г.А. Хонин

ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ. ОСТЕОЛОГИЯ. АРТРОЛОГИЯ. МИОЛОГИЯ. ОБЩИЙ ПОКРОВ

Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по специальности «Ветеринария»

и направлению подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Оренбург Издательский центр ОГАУ

2013

УДК 611(02) ББК 28.66я73

А 64

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Оренбургского государ- ственного аграрного университета (председатель совета – профессор В.В. Каракулев).

Том 1 – Введение в анатомию. Остеология. Артрология. Миология. Общий покров. (Ю.Ф. Юдичев, В.В. Дегтярев, Г.А. Хонин).

Том 2 – Спланхнология. Железы внутренней секреции. Ангиология. Неврология. Орга- ны чувств. Особенности анатомии домашних птиц (Ю.Ф. Юдичев, В.В. Дегтярев, А.Г. Гон- чаров).

Рецензенты:

Х.Б. Баймишев – заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор;

Б.П. Шевченко – заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор

А 64 Анатомия животных: учебное пособие. В 2-х т. Т. 1 / Ю.Ф. Юдичев, В.В. Дегтярев, Г.А. Хонин; под редакцией проф. В.В. Дегтярева. – Орен- бург: Издательский центр ОГАУ, 2013. – 298 с.

ISBN 978-5-88838-795-5

Учебное пособие содержит основные сведения о строении и развитии организма домашних животных с учетом новейших достижений отечественных и зарубежных ис- следований. В отличие от предыдущих отечественных изданий, в предлагаемом учеб- ном пособии значительно расширена теоретическая часть и дополнены конкретные сведения о видовых различиях строения органов и систем домашних животных. Вся анатомическая терминология уточнена по новейшему изданию Большой ветеринарной анатомической номенклатуры (Цюрих, 1994), утвержденной Генеральной Ассамблеей Всемирной ассоциации ветеринарных анатомов в 1992 году. Учебное пособие написано в соответствии с программой по анатомии животных и предназначено для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений, обучающихся по специальности

«Ветеринария» и направлению подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

ISBN 978-5-88838-795-5

УДК 611(02) ББК 28.66я73

© Ю.Ф. Юдичев, В.В. Дегтярев, Г.А. Хонин, 2013

© Издательский центр ОГАУ, 2013

Предисловие

Анатомия домашних животных в учебном плане по специальности «Ветеринария» по сравнению со всеми другими дисциплинами высшего ветеринарного образования имеет наи- больший объем как по количеству отводимых учебных часов, так и по той информации, кото- рую студент должен получить на лекциях и лабораторно-практических занятиях.

Изучение анатомии – сложный и трудоемкий процесс, требующий от студента большой усидчивости, настойчивости и последовательности в освоении программных вопросов. Чтобы понять законы построения и развития систем и органов животного организма, познать видо- вые и возрастные особенности их строения, формы, топографии и взаимоотношения между собой, времени, отводимого на академические занятия, крайне недостаточно. Для этого тре- буется дополнительная и весьма напряженная самостоятельная работа в анатомических каби- нетах во внеурочное время с использованием натуральных препаратов и последующей провер- кой своих знаний на живых объектах и трупном материале.

Попытки облегчить труд студента при изучении анатомии домашних животных путем соз- дания специальных учебных пособий в виде компендиумов (А.И. Акаевский, 1922 – 1929), от- дельных выпусков по важнейшим разделам (А.Ф. Климов, 1927, Г.А. Гиммельрейх, 1982), ана- томических тетрадей для самостоятельной работы (Б.В. Богородский, 1952), анатомических плакатов (С.В. Иванов, 1949), атласов (И.П. Осипов, 1965 – 1977; П. Попеско, 1968 – 1978) и, наконец, практикумов к лабораторным занятиям (Л.А. Гусева и др., 1962; М.И. Лебедев, 1973; Г.А. Гиммельрейх и др., 1980), к сожалению, не нашли широкого использования по причине малого тиража, а некоторые из-за больших недочетов в изложении фактического материала.

В предлагаемом учебнике, составленном в соответствии с учебной программой курса «Ана- томия животных», даны конкретные сведения о строении органов и их видовых особенностях у домашних животных в системном изложении. За основу взят классический учебник, издава- емый на протяжении многих десятилетий под редакцией проф. А.И. Акаевского (1962 – 1984). При подготовке рукописи к изданию были учтены многие ценные пожелания, высказанные такими авторитетными морфологами как А.И. Акаевский, Ю.Т. Техвер, Г.М. Удовин, П.А. Ко- вальский, посвятивших всю свою жизнь интересам морфологической науки и проблемам выс- шего ветеринарного образования в бывшем Советском Союзе.

В качестве образца в изложении фактического материала были использованы лучшие учеб- ные руководства как отечественных, так и зарубежных авторов (А.Ф. Климов, А.И. Акаевский, 1955; В.Н. Жеденов, 1958; W. Ellenberger, H. Baum, 1943; R. Nickel, A. Schummer, E. Selferle, 1975; T. Koch, R. Berg, 1985; K.M. Dyce, W.O. Sack, C.J. G. Wensing, 1987).

Считаю своим приятным долгом выразить большую благодарность за ценные советы про- фессорам К.А. Васильеву (Улан-Удэ), М.А. Соколовой (Санкт-Петербург), З.П. Андреевой (Екатеринбург), А.Ф. Рыжих, Г.И. Яшиной (Казань), С.К. Рудику (Киев), Ю.М. Малофееву (Барнаул), а также моим ученикам, сотрудникам и студентам за постоянную помощь и мораль- ную поддержку при преодолении встречающихся трудностей.

Заслуженный деятель науки РФ, действительный член МАН ВШ,

доктор биологических наук, профессор Ю. Юдичев