Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_FIZPLASTU.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

5. Физическое свойство пласта.

Физическое свойство – способность взаимодействовать с искусственными и природными физическими полями. Конкретной числовой характеристикой является мера взаимодействия пласта с полями. Действующими полями являются: гравитационное, барическое, электромагнитное, радиационное и др. Под действием полей пласт приобретает свойство саморегуляции. Технологическое свойство пласта – его реакция на технологическое воздействие. К таким свойствам относятся: буримость (скорость разбуривания), проницаемость и проч.

6. Методы изучения физических свойств пласта

1. Анализ керна из разведочных скважин. 2. Скважинные (каротаж) и межскважинные геофизические исследования (керн). 3. Скважинные и межскважинные гидродинамические исследования (изучение фильтрации). 4. Литологофациальный анализ. 5. Объемная сейсморазведка.

7 .Физико-технологическое свойство см. Вопрос №5.

8. Виды и уровни неоднородности пласта. Проблема неоднородности заключается в том, что элементарный объём, по которому имеется информация, не соответствует объёму самого пласта. Различают слоистую и литологическую неоднородность. Уровни неоднородности пласта: 1. Тонкая 1-10см. 2. Мелкая 10-25см. 3. Средняя 25-30 см. 4. Крупная 40-100см. 5. Очень крупная >100см. Литологическая неоднородность В коллекторе, в покрышке, во флюиде имеются также другие г.п. и минералы(глина, алевролит, алеврит, вода, нефть и др.) Таким образом, имеется очень широкий спектр неоднородности пласта, который формулирует широкий спектр физических полей. Процессы теплопереноса в одном слое могут оказывать существенное влияние на процессы вытеснения нефти в других проницаемых слоях и, в конечном счёте, даже на эффективность теплового воздействия в целом.

Уровни неоднородности.

  1. Уровни атомов и ионов 0.510-4¼210-4 мкм

  2. Уровень молекул 10-4¼10-3 мкм

  3. Моно- и полимолекулярные слои 10-4¼10-1 мкм

  4. Поры, заполненные жидкостью или газом 10-4¼103 мкм

  5. Зёрна скелета 10-3¼105 мкм

  6. Полости выщелачивания/каверны 102¼107 мкм

  7. Прослои, линзы, включения 103¼107 мкм

9. Пласт – как многофазная система. Нефтяной пласт – гетерогенная, многокомпонентная, многофазная термодинамическая система. Гетерогенная система – система, состоящая из отдельных систем, разграниченных поверхностями раздела, причём при переходе через эти поверхности хотя бы одно из свойств изменяется скачкообразно. Выделяют следующие фазы: скелет, нефть, вода, газ, конденсат. В процессе разработки фазовая гетерогенность меняется. Термодинамическая система – совокупность макроскопических материальных тел и полей, способных взаимодействовать между собой. Всякое термодинамическое тело состоит из огромного числа частиц. Многокомпонентная система состоит из одного и более индивидуальных веществ. Компоненты – индивидуальные вещества, состоящие из одинаковых молекул и наименьшее число этих молекул необходимо и достаточно для образования всех фаз этой системы.

10 Компоненты – индивидуальные вещества, состоящие из одинаковых молекул, и наименьшее число этих молекул достаточно для образования любой из фаз. При изменении термодинамических условий из гомогенной фазы могут выделятся отдельные компоненты и образовывать новые фазы, что приводит к большим сложностям. Например, газовая фаза состоит из CH4, С2Н6 и H2S, кислород, азот, жидкая фаза –вода, нефть; твердая фаза-коллектор(карбонат, песчаник) алевролит, аргиллит.

Особенности твёрдой фазы.

  1. минералогический состав твёрдой фазы

(например наличие обломков (доломиты, кварц, полевой шпат, кальцит); органической части (оолиты, мшанки, серпулы); хемогенной части (гипсы, ангидриды))

  1. размер гранул (гранулометрический состав)

  2. наличие пустот между гранулами (пористость)

Пористость – дефекты сплошности.

Пористость – отличительный признак (с точки зрения физики), выводящий пористость сред из физики сплошной среды.

  1. структура порового пространства определяет возможность движения флюидов в пласте и характеризуется проницаемостью.

  2. поры обладают большой площадью, а, значит, удельной поверхностью.

Удельная поверхность – площадь контактов между скелетом и внутрипоровым пространством.

  1. механические свойства (например, нагрузка)

  2. степень насыщенности пор

11. . Классификация горных пород по происхождению Земная кора преимущественно состоит из трех типов горных пород:

  1. осадочного:

    • обломочные(песчаники, сланцы)

    • карбонатные(некоторые известняки)

      • хемогенные

      • органогенные

    • доломиты

  2. вулканического (туф, базальт)

  3. метаморфического (конгломераты, диабазы, мрамор)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]