Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция социология религии.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
37.95 Кб
Скачать

Лекция 13. Социология религии

Объект и предмет социологии религии

Религия как социальный институт

Депривация как фактор образования религиозных групп

Религиозная среда в современном украинском обществе

13.1. Предмет социологии религии и история и развития

Одной из интереснейших областей современной социологии безусловно является социология религии, которая занимается изучением религиозного феномена сквозь призму социальных явлений.

Религия является объектом исследования многих наук, каждая из которых рассматривает ее под разным углом зрения. Среди таких наук, кроме социологии, можно выделить философию, историю, политологию, психологию, этнографию, культурологию.

Прежде религия является объектом исследования философской системы знаний как одна из первоначальных форм мировоззрения. Философию интересует особое религиозное трактовка бытия, мироздания, природы и места в ней человеку. Исследует философия также содержание религиозного мировоззрения и процесс генезиса религии.

Историю интересует процесс становления и развития религии, ее исторические формы. Историческая наука изучает процесс формирования той или иной религии в контексте ее территории происхождения, распространения конкретной религиозной системы и ее влияние на политические, экономические и социально-культурные процессы.

Политология изучает религию как проявление массового общественного сознания, что влияет на политические процессы в государстве, определяет отношения между субъектами и объектами политики. Политические науки исследуют таким образом, функционирование различных религиозных институтов (церковь, религиозная община, секта) как субъектов политической деятельности.

Психологические науки изучают влияние религиозных систем на психические процессы, состояния и явления как индивидуального так и массового характера. Например, психология религии исследует влияние религии на формирование эмоционального состояния индивида, проявления его воли, чувство навязчивости и других психических состояний.

Культурология исследует религию как духовный феномен, как составную единой общемировой культуры.

Понятно, что социология как наука о социальном исследует религию не как психическое, культурное или духовное явление, а прежде всего как явление социальное.

Так что можно констатировать, что объектом социологии религии является исследование религии как социального феномена, процесса возникновения, развития религии, ее места в духовной жизни общества.

Предметом данной области социологии является изучение влияния религии на социальные процессы, взаимодействия религии и общества, духовной и социальной жизни. Так, изучая ту или иную религиозную систему, социология религии меньше занимается исследованием ее канонического содержания, особенностями вероисповедания, религиозного культа, религиозных традиций. Зато она изучает религию как организующее начало, как форму общественного сознания и общественного поведения.

Таким образом, социология имеет дело с религией как социальным феноменом, т.е. она изучает религию, доступную для наблюдения, опросы, других эмпирических методов исследования социального поведения человека: как образуются и функционируют религиозные институты и группы, благодаря чему они сохраняются или перестают существовать, каковы отношения складываются между религиозными группами, почему между ними возникают конфликты, что является основой ритуальных действий и т.д..

Для социологии религиозные верования интересны и важны не сами по себе. В отличие от философии, изучающий вопросы истинности или ложности религиозных постулатов, социологию прежде всего интересует то, как эти верования наряду с религиозными организациями влияют на поведение человека.

Предметом социологии религии может быть не только религиозная система в целом, а отдельные религиозные организации или группы, ведь они являются самостоятельным субъектом социальной жизни и социальной структуры общества и изрядно влияют на сознание и поведение личности.

Социология должна также учитывать и то, что индивид может стать членом религиозной группы и не зная тех верований, которых она придерживается. Религиозные институты и организации могут влиять на поведение и за верованиями, даже идти вразрез с ними, стимулируя по тем или иным причинам действия, противоречащие официальному учению, типичным примером может служить деятельность инквизиции в средние века.

Но это не значит что религия является неосознанной действием. В ее основе лежат определенные социальные регуляторы - нормы, ценности, верования, чаяния и преимущества, предоставляемые верующими индивидами или группами. Следовательно, важным направлением исследований социологии религии является изучение мотивации религиозного поведения людей.

Итак, религия как предмет социологического анализа представляет собой совокупность определенных структур и процессов, связанных с функционированием ее как социального явления. Социология изучает религию как систему регуляторов социальных связей и отношений, образцов поведения индивидов, основанные на религиозном сознании.

На основе вышесказанного можно сделать некоторые обобщения и дать определение социологии религии как относительно самостоятельной подсистемы социологического знания.

Социология религии - отрасль социологии, специальная социологическая теория, изучающая религию как социальный феномен, процесс ее возникновения / развития, взаимосвязи религии с обществом, социальными институтами и организациями, влияние религии на сознание и поведение индивидов.

Как и любая отрасль социологических знаний, социология религии имеет свой категориальный аппарат. Среди основных категорий данной отрасли социологии можно выделить такие как религия, вера, религиозные отношения, религиозная сознание, религиозное поведение, религиозная деятельность, религиозные нормы, религиозная психология.

Социология религии начинает формироваться как научная дисциплина примерно с середины прошлого века. Однако свои истоки отрасль берет еще с эпохи Просвещения. Именно тогда появляется социально-философская критика феодальных отношений и церкви как социального института со стороны французских материалистов К.-А. Гельвеция, П.Гольбаха, Дидро. В их понимании Вселенная безгранична и материальный и возник без вмешательства сверхъестественных сил. В частности, Гольбах писал, что материя - то, что действующие на органы чувств, вызывает ощущение, а движение - способ существования материи. Вселенная же необъятным не благодаря Всевышнему, а благодаря единству материи и движения. В то же время религия, по мнению материалистов, является исключительно социальным явлением, которое позволяет господствующим слоям, в частности дворянству и духовенству вводить в заблуждение широкие массы населения. Фактически сакраментальной выступает в данном контексте фраза Вольтера, которая касается господствующих слоев тогдашнего общества - "Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать". Такая критика способствовала пробуждению интереса к вопросам о социальной обусловленности религии и ее роль в жизни общества.

Создание основы для появления социологии религии стало возможным благодаря теоретическим доработкам выдающихся классиков социологии - О. Конта и Г. Спенсера.

О. Конт видит сущность религии в служении благу человечества, его единства. Религия, как считал ученый, сосредоточивает все стремления человеческой природы и руководит политикой, философией и искусством. Религия - неотъемлемая составляющая исторического развития, была его основной детерминантой во время так называемой теологической стадии, которая охватывала первобытную общину, рабовладение и феодализм. С переходом к позитивной стадии религия утратила свое монопольное доминирование в обществе, однако все же играет важную роль в качестве связующего фактора, объединяющего все социальные институты.

Г. Спенсер определил религию сугубо социальным явлением и выделил ее социальные функции - усиление семейных связей, управления поведением людей, усиление национального единства, оправдания института собственности. Так же, как и Конт, Спенсер считал, что религия выступает связующим звеном во взаимодействии социальных институтов.

Основателями социологии религии как научной дисциплины считаются Э. Дюркгейм и М. Вебер.

Э. Дюркгейм, как и большинство его современников, рассматривает религию как сугубо социальное явление. Более того, он преувеличивал роль религиозного сознания, отождествляя ее с социальной сознанием. Так, признаком религиозного сознания является не вера в сверхъестественные силы, а разделение всех социальных явлений на два типа - светские и священные.

Э. Дюркгейм пришел к выводу, что святость является воплощением коллективных идей. Поэтому назначение религии то же, что и права и морали - обеспечение социального равновесия и стабилизации общества. Как следствие, ученый выделяет две функции религии - консолидирующую, потому что она обеспечивает социальную сплоченность и стимулирующую, поскольку религия способна обеспечить социальный прогресс.

М. Вебер изучает главным образом мировые религии, допускающих сравнительно высокий уровень социальной дифференциации, значительное интеллектуальное развитие, появление личности, наделенной ясным самосознанием.

М. Вебер классифицирует религии и на основании их разного отношения к миру. Так, для конфуцианства характерно принятие мира; напротив, отрицанием и неприятием мира характеризуется буддизм. Некоторые религии принимают мир на условиях его улучшения и исправления. Такими религиозными системами является ислам, христианство, зороастризм [1, с. 404-407].

Таким образом, метод сравнения и классификации, использующий М. Вебер, требует постоянного различения, противопоставления феноменов религиозного сознания. Основанием для этого в М. Вебера служат идеальные типы, которые выступают как рациональное, харизматическое и, наконец, традиционное начала [1. с. 399].

Под этими идеальными типами понимаются ценности: 1) этика братской любви (добро) 2) освобожден от ценностей и чисто функциональный ум, есть формальная рациональность, 3) стихийно-экстатическое начало, харизма, основа магических религий (иррациональная, стихийная сила - красота) .

Таким образом, Вебер показал, насколько духовные ценности могут влиять на социальные процессы. Такую точку зрения он отстаивает в своей известной работе - "Протестантская этика и дух капитализма", где ученый ярко демонстрирует процесс построения капитализма на основе религиозной этики протестантизма.

Так же, как и М. Вебер, функциональный анализ в исследовании религии применял и английский социолог польского происхождения Б. Малиновский (1884 - 1942), который занимался сравнением религии и магии. Религию ученый рассматривал как действенное средство в преодолении социальных кризисов.

Итак, работы О. Конта. Г. Спенсера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Б. Малиновского и других ученых стали теоретическими основами в области социологии религии. Дальнейшее развитие социологии религии пошел путем намеченных ее родоначальниками подходов: религия и стабильность общества, религия и социальные изменения, религия и социальный прогресс.