Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ЭБП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Система безопасности предприятия строится на следующих принципах:

1. Комплексность и системность предполагает, что система безопасности, ее составные элементы, силы, средства должны быть достаточными, чтобы обеспечить все виды безопасности. Этот принцип предполагает создание такой системы безопасности, которая обеспечила бы защищенность предприятия, его имущества, персонала, информации, различных сфер деятельности от всевозможных опасностей и угроз, форс – мажорных обстоятельств.

2. Непрерывность. Система безопасности должна быть построена таким образом, чтобы она действовала, постоянно защищая интересы предприятия в условиях риска и противодействия злоумышленникам.

3. Законность. Вся работа по обеспечению безопасности предприятия должна осуществляться на основе действующего законодательства и не противоречить ему. Те меры безопасности, которые разрабатываются на самом предприятии, также должны проводиться в рамках действующих правовых актов.

4. Плановость. Данный принцип вносит организованность в функционирование системы безопасности. Он позволяет каждому участнику процесса действовать логически последовательно, строго выполняя возложенные на него обязанности и решая стоящие перед ним задачи. Деятельность по обеспечению безопасности организуется на основе единого замысла, изложенного в комплексной программе и конкретных планах по отдельным направлениям и подвидам безопасности.

5. Экономность предполагает, что затраты на обеспечение системы безопасности должны быть экономически целесообразными, а стоимость затрат оптимальной и не превышающей тот уровень, при котором теряется экономический смысл их применения.

6. Взаимодействие предполагает координацию усилий всех обеспечивающих ее лиц, подразделений, служб. Все субъекты – участники данного процесса должны взаимодействовать друг с другом. Они должны четко знать, кто, за что отвечает и кто что делает. От согласованности деятельности всех участников процесса зависит успех дела, конечный результат и достижение поставленной цели. Принцип взаимодействия предполагает также установление тесных деловых контактов и согласование действий с внешними организациями (правоохранительными органами, местными или районными службами безопасности, органами власти и т.д.), способными оказать необходимую помощь в обеспечении безопасности предприятия.

7. Сочетание гласности и конфиденциальности. Система основных мер безопасности должна быть известна всем сотрудникам предприятия, и в целях обеспечения безопасности ее требования должны выполняться. Это позволит своевременно выявить и предотвратить потенциальные и реальные опасности и угрозы. В то же время целый ряд способов, сил, средств, методов обеспечения безопасности должны быть законспирированы и известны очень узкому кругу специалистов. Это дает возможность более эффективно бороться как с внутренними, так и внешними угрозами, своевременно предотвращать нанесение ущерба предприятию.

8. Компетентность. Вопрос обеспечения безопасности предприятия является не второстепенным, а жизненно важным. В результате преднамеренных действий злоумышленников, недобросовестной конкуренции, принятия катастрофически рискованных решений предприятию может быть нанесен непоправимый ущерб. Поэтому вопросами обеспечения безопасности предприятия должны заниматься не дилетанты, а профессионалы, знающие сущность проблемы, умеющие своевременно оценить обстановку и принять правильное решение.

Стратегия экономической безопасности предприятия – это модель действий, направленных на обеспечение экономической безопасности предприятия в долгосрочном периоде; представляет собой совокупность частных взаимосогласованных и взаимообусловленных составляющих, которые объединяет единая глобальная цель.