Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы маркетинга_соц. и соц. работа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

1 Организационно-методический раздел

Курс «Маркетинг (часть1: Основы маркетинга)» является базовой общепрофессиональной дисциплиной, содержащейся в государственном образовательном стандарте подготовки студентов по специальностям: социология, реклама, работа с молодежью, информатика в социокультурной сфере.

Цель курса – формирование представления о маркетинге, как современной деловой философии на основе изучение категориально - понятийного аппарата, основных направлений и видов деятельности, реализуемых в ходе маркетинговой активности, а также получение навыков, необходимых для социологического изучения, анализа и прогнозирования состояния и перспектив развития рынка, как сложного социально-экономического явления.

Задачи курса:

  • Сформировать у студентов разностороннее представление о маркетинговой деятельности

  • Ознакомить студентов с закономерностями и особенностями становления и развития маркетинговых концепций;

  • Дать студентам основные знания о методах социологического исследования, применяемых в сфере маркетинга;

  • Рассмотреть методологические и методические возможности реализации социологической концепции жизненных сил человека и общества в ходе маркетинговой деятельности;

  • Способствовать овладению студентами научного инструментария посредством творческого применения основ маркетинга;

  • Способствовать применению студентами на практике полученных теоретических знаний;

  • Рассмотреть социально-экономические и национально-культурные особенности маркетинговой деятельности в современной России;

  • Предоставить студентам возможность активной самостоятельной работы по изучению процессов, входящих в комплекс маркетинга.

Место курса в профессиональной подготовке специалистов

Курс «Маркетинг (часть1: Основы маркетинга)» предусматривает приложение и развитие знаний студентов, полученных в ходе изучения таких дисциплин, как ведение в социологию, общая психология, логика, основы рекламоведения, история рекламы, введение в специальность, методика и техника социологических исследований.

Курс развивает умение правильно формировать маркетинговую проблему, требующую исследования и разрабатывать адекватный исследовательский проект.

Курс «Маркетинг (часть1:Основы маркетинга)» позволяет студентам овладеть навыками сбора и анализа маркетинговой информации, разработки практических рекомендаций в меняющихся рыночных условиях.

Требования к уровню освоения содержания курса:

  • студент должен усвоить основные категории, структуру и виды маркетинговой деятельности;

  • студент должен не только расширить свои знания, но и уметь применять их в социологической практике;

  • студент должен научиться самостоятельно мыслить в теоретическом и практико-ориентированном аспектах;

  • студент должен научиться применять полученные знания для анализа и прогноза состояния и перспектив развития современного рынка.

Для получения отличной оценки студент должен показать глубокие знания по программе спецкурса, лекционного материала, осмыслить основной и дополнительный материал по курсу; дать исчерпывающие ответы на все дополнительные вопросы; должен проявить умение логически и творчески мыслить; подтверждать теоретические положения собственными примерами.

Для получения хорошей оценки студент должен показать прочные знания по программе спецкурса, обязательного минимума основной и дополнительной литературы; умение осмыслять важнейшие проблемы комплекса маркетинговой деятельности.

Удовлетворительная оценка ставится при неумении студента раскрыть тему самостоятельно, неполном ответе на все вопросы билета, недостаточной уверенности в знаниях по изучаемому спецкурсу.

Изучение базового курса «Маркетинг (часть1: Основы маркетинга)» рассчитано на один семестр. Форма итогового контроля – экзамен /зачет.