Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заболевания пищеварения. № 16.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать
  1. Рациональное питание

  2. Лечение сопутствующих заболеваний ЖКТ.

  3. Лечение неврозов, исключить психологические нагрузки.

  4. Профилактический прием желчегонной терапии (фитотерапия ) 2 раза в год в течение 2 лет, затем по необходимости.

Лямблиоз – заболевание вызывается простейшими, получившими название по имени отечественного ученого Д.Ф.Лямбля. Который обнаружил возбудителя в слизистой кишечника и описал его в 1859г. Источником инфекции являются больные и носители.

Возбудитель выделяется с калом. Заражение происходит через грязные руки, игрушки, овощи, фрукты, воду. Лямблиоз больше распространен среди детей, особенно в возрасте от 1 года до 4 лет. Обильное употребление углеводов способствует размножению лямблий, а высокобелковая диета тормозит.

Патогенез :

При лямблиозе происходит сенсибилизация организма продуктами белкового распада, у больных выявляются различные изменения в слизистой оболочке верхнего отдела тонкой кишки: при остром течении – отек и инфильтрация при хроническом – укорочение и даже исчезновение кишечных ворсинок с истончением слизистой оболочки. Лямблии являются тканевыми паразитами. Они проникают в слизистый и подслизистый слой, вызывая восспалительно –дистрофические изменения в слизистой оболочке с понижением всасыв.функции. В кишечнике создаются условия для развития банальной микро флоры, усиливается воспалительный процесс. Лямблии также способствуют проникновению инфекции в желчные пути и формированию воспалительного процесса.

Клиника:

Выделяют кишечную и печеночную форму, а также бессимптомное носительство.

При кишечной форме: частый жидкий стул со слизью, приступообразные боли в животе, ухудшение аппетита,

При печеночной форме: боли в животе, в области эпигастрия и правого подреберья, тошнота, иногда рвота, нарушение аппетита, похудание, субиктеричность склер, при пальпации болезненность в области желчного пузыря.

При хроническом течении понижение аппетита и массы тела, бледность кожных покровов, синева под глазами, слабость, утомляемость, раздражительность.

Осложнением может быть холецистит, холангит

Диагностика:

  1. Исследование желчи при дуоденальном зондировании.

  2. Анализ кала на простейшие.

  3. Определение титра а/тел.

Лечение: больных и носителей. Тинидазол, трихопол, фуразолидон в виде циклов. При печеночной форме желчегонные средства, минеральные воды. Дети с печеночной формой должны находиться под диспансерным наблюдением не менее 1года.

Контрольное обследование через 10 дней, после окончания лечения.

Профилактика: Соблюдение сан-эпид. режима в семьях, детских коллективах, своевременное обследование детей, имеющих жидкий стул, боли в животе.

Гельминтозы –заболевания вызывающие паразитическими червями (гельминтами). Наиболее часто у детей встречаются энтеробиоз и аскаридоз.

Энтеробиоз – возбудители - мелкие круглые черви – острицы. Длина самки 12мм, самца 3-4мм. Паразитируют в нижнем отделе тонкой и толстой кишки.

Источник заражения : человек. Механизм передачи – контактный при непосредственном контакте, через постельное белье, игрушки, продукты с запыленным воздухом. Дети загрязненными руками заносят яйца остриц в рот ( при расчесывании) – происходит аутоинвазия. Продолжительность жизни остриц 20 –30 дней.

Яйца в окружающей среде сохраняют жизнеспособность до 15 суток. При температуре 55оС погибают через несколько секунд. Взрослые самки откладывают яйца в перианальные складки, после чего гибнут. Отложенные яйца созревают в течение 5-6 часов.

Клиника: жалобы на боли в животе, зуд и жжение в перианальной области и в области половых органов, зуд возникает в вечернее и ночное время. Ребенок плохо спит, раздражительный, нарушен аппетит. На коже заднего прохода расчесы, у девочек может быть вульвовагинит, также может быть недержание мочи, приступ аппендицита. Иногда паразитов можно обнаружить визуально на кровати ребенка.

Диагностика:

  1. Соскоб на энтеробиоз.

  2. Анализ кала на яйца глистов.

  3. Определение титра антител в крови.

Лечение: Обследуют и лечат одновременно всех членов семьи и животных ( всех инвазированных и контактных) пирантел, пиперазин, гельминтокс, номозол, вермокс, декарис, семя тыквы. На ночь делают очистительные клизмы с р-ром гидрокарбоната натрия, подмывать утром и вечером,( 2 раза в сутки) менять трусы, ежедневно менять и проглаживать нательное и постельное белье, стричь ногти, обрабатывать подногтевые пространства спиртом или йодом. Производить влажную уборку помещений. с дез.средствами. Гигиенические мероприятия проводятся во время лечения и три дня после прекращения приема препарата.

Контрольное обследование проводят через 7 дней после окончания лечения.

Профилактика:

  1. Соблюдение правил личной гигиены ребенком и членами семьи, соблюдение сан.эпид режима в детских учреждениях.

  2. Сан-просвет работа.

  3. Своевременное выявление и лечение инвазированных.

Аскаридоз –возбудителем являются аскариды - круглые черви, длина 25-40см. Паразитируют в тонком кишечнике. Продолжительность жизни около 1 года.

Механизм заражения фекально-оральный. Факторы передачи: грязные овощи, фрукты, грязные руки,вода, может быть перенос мухами. Самка откладывает в сутки около 200000 яиц, которые выделяются во внешнюю среду с испражнениями, созревание происходит в почве в течение 2 недель при Т0 21-30оС. Яйца в почве долго сохраняют жизнеспособность (несколько лет).

В кишечнике оболочка зрелого яйца растворяется, из него выходит личинка, которая пробуравливает стенку кишечника и попадает в кровь, с током крови в печень  нижнюю полую вену  правое предсердие  в малый круг кровообращения (легкие).

Через стенку альвеол личинка мигрирует в бронхиолы и бронхи , оттуда с мокротой в полость рта, проглатывается и снова оказывается пищеварительном аппарате. Миграция личинок продолжается 10-14 дней.

Из личинок в тонком кишечнике вырастают зрелые аскариды. С момента заглатывания яйца до развития зрелой аскариды происходит 75-90 дней.

Клиника:

А/. В фазе миграции: недомогание, слабость, кашель, мокрота с кровью, боли в груди, подьем То явления бронхита, пневмонии, инфильтрация в легких, высыпания на коже.

Б/. В кишечной фазе: слюнотечение, тошнота, нарушение аппетита, схваткообразные боли в животе после еды, похудание. Слабость, утомляемость, головокружение, головная боль, нарушение сна, срежетание зубами во сне.

Аскариды при большом скоплении могут вызывать кишечную непроходимость, механическую желтуху, аппендицит, могут выделяться с рвотными массами, могут попадать в различные органы.

Диагностика:

  1. Анализ кала на я/глист.

  2. Обнаружение гельминтов в кале.

  3. Обнаружение личинок в мокроте

  4. А/тела в крови

  5. Анализ крови: эозинофилия, анемия, повыш. СОЭ

Лечение:

  • В фазу миграции – десенсибилизирующие средства.

  • Специфическая терапия: пирантел, декарис, гельминтокс, номозол,экстракт мужского папоротника.

  • Кислородотерапия – медленно натощак через зонд вводят кислород в течение 2-3 дней (100-150мл/год ж)

  • Иногда хирургическое

Контроль лечения через 7 дней после окончания лечения.

Профилактика:

  1. Соблюдение правил личной гигиены.

  2. Тщательное мытье фруктов и овощей.

  3. Раннее выявление инвазированных и их лечение.

  4. Борьба с мухами, обработка канализационных сточных вод и фекалий перед использованием в качестве удобрений.

  5. Сан.просвет работа.