Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
74.58 Кб
Скачать

3.5. Эластичность предложения

Эластичность предложения по цене – это степень чувствительности предложения к изменению цены товара.

Коэффициент эластичности предложения по цене показывает, на какой процент увеличится (уменьшится) предложение товара при увеличении (уменьшении) его цены на 1%.

процентное изменение объема предложения

Es =

процентное изменение цены

Математически формула расчета коэффициента эластичности предложения записывается:

(Q2-Q1):(Q2+Q1)

E =

(P2-P1):(P2+P1)

Где,

Q1 – объем предложения товара до изменения цены;

Q2 – объем предложения товара после изменения цены;

P1 – цена товара до изменения;

P2 – цена товара после изменения.

формы эластичности предложения:

  1. Эластичное предложение (Ed  1). Величина предложения изменяется на больший процент, чем цена. Эта форма эластичности характерна для долгосрочного периода (когда предприятие имеет возможность приспособиться к изменению рыночной конъюнктуры)

Рисунок 3.9. Кривая эластичного предложения

2. Неэластичное предложение (Е < 1). Величина предложения изменяется на меньший процент, чем цена. Эта форма эластичности характерна для краткосрочного периода (когда предприятие, может приспособиться к рыночным трансформациям только за счет ближайших резервов).

Рисунок 3.10. кривая неэластичного предложения

3. Абсолютно (совершенно) эластичное предложение (Е → ∞). Эта форма эластичности предложения имеет место тогда, когда величина предложения бесконечно изменяется при малейшем изменении цены. Она характерна для долгосрочного периода, а кривая предложения принимает горизонтальное положение.

Рисунок 3.11. Кривая абсолютно эластичного предложения

4. Абсолютно (совершенно) неэластичное предложение (Е = 0). Имеет место тогда, когда величина предложения абсолютно не изменяется при изменении цены. Эта форма эластичности свойственна текущему (мгновенному) периоду, а кривая предложения строго вертикальна.

Рисунок 3.12. Кривая абсолютно неэластичного предложения

Понятие «эластичность предложения» применимо к таким переменным, как:

  • ставка процента;

  • уровень заработной платы;

  • цены на сырье и полуфабрикаты, применяемые при производстве данной продукции.

По способности и скорости реакции предприятия на рыночную ситуацию выделяют три временных периода.

Мгновенный (текущий) период – это период, в течение, которого производители не имеют возможности приспособиться к изменению цены, т.к. товар уже произведен и доставлен к месту продажи Краткосрочный период – это период, в течение которого предприятие может подстроиться под спрос, используя ближайшие резервы, не осуществляя никаких капиталовложений. Долгосрочный период (Sd) – это период, в течение которого предприятие формирует новый спрос, осваивая капиталовложения, путем закупки нового, более производительного оборудования, дополнительного найма рабочей силы, строительства новых производств.

Перекрестная эластичность предложения бывает:

  • положительная для взаимодополняемых товаров, т.е. при увеличении цены на товар У объемы предложения товара Х увеличиваются, и наоборот (производство фотоаппаратов и фотопленки);

  • отрицательная для взаимозаменяемых товаров, т.е. с ростом цен на товар У объемы предложения товара Х сокращаются, и наоборот (автобус и такси);

  • нулевая для независимых или нейтральных товаров, т.е. цена товара У вообще не влияет на объемы производства товара Х (тетради и бананы).

Терминология

Объект микроэкономики – это экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами.

Оптимизационные модели – описывают поведение отдельных экономических субъектов, стремящихся к достижению своей цели.

Равновесные модели – представляют собой результат взаимодействия совокупности субъектов, описывают условия совместимости индивидуальных целей.

полезность - это удовольствие, удовлетворение или исполнение запросов, которое получают люди от потребления товаров или пользования услугами.

Экономические или производственные ресурсы – это все природные, людские и произведенные человеком ресурсы которые используются для производства товаров и услуг

Производство – это переработка веществ природы для непосредственного потребления или дальнейшего производства.

Экономические ресурсы (или факторы производства) (economic resources) - это элементы, используемые для производства экономических благ.

Редкость - это условия, когда наши потребности превосходят ограниченные ресурсы, способные удовлетворить эти потребности.

Стихийный порядок – это метод координации процесса выбора, при котором независимые индивиды приспосабливают свои действия к информации и стимулам, поступающим из ближайшего окружения.

Иерархия – это метод координации выбора, при котором действия независимых индивидов подчинены инструкциям центральной власти.

Выбор – это действие, связанное с отбором среди ограниченных альтернатив.

Смысл выбора - эффективность, т.е. такое использование редких ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества.

альтернативные издержки – это затраты на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях.

Предложение – это количество продукта, которое готов продать продавец по определенным ценам за некоторый период времени.

объем предложения – это максимальное количество какого-то товара, что согласен выставить на продажу продавец или группа продавцов в единицу времени при определенных условиях.

Равновесная цена - это единственная цена, из всех возможных, при которой отсутствуют как избыточные предложения, так и избыточный спрос.

Зависимость объема спроса на товар от изменения цен на него называется эластичностью спроса по цене.

Эластичность – это степень реагирования одной переменной величины в ответ на изменение другой, связанной с первой величины.

Коэффициент эластичности – это числовой показатель, отражающий процентное изменение одной переменной в результате однопроцентного изменения другой переменной.

Точечная эластичность – это эластичность, измеренная в одной точке кривой спроса или предложения. Она является постоянной величиной повсюду, вдоль кривой спроса или предложения.

Перекрестная эластичность спроса – это степень чувствительности спроса на определенный товар к изменению цены другого товара.

Эластичность предложения по цене – это степень чувствительности предложения к изменению цены товара.

Эластичность спроса по доходу – это степень чувствительности спроса на какой-либо товар к изменению доходов потребителей.