Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
74.58 Кб
Скачать
  1. Табличным

  2. Аналитическим

  1. Графическим

P

4

2 D

0 Q

  1. 40

Кривая спроса показывает, как изменяется объем спроса потребителя (потребителей) в зависимости от уровня цены на товар. Изменение объема спроса в зависимости от изменения цены на товар представляет собой движение точки по кривой спроса. К числу неценовых факторов, которые влияют на объем спроса, относятся:

  1. размер дохода потребителя;

  2. вкусы покупателей;

  3. цены на другие товары;

  4. общее число покупателей, размер рынка;

  5. накопленное имущество;

  6. инфляционное ожидание;

  7. другие факторы.

Возможные отклонения. Например, известный так называемый «парадокс Гиффена». Английский экономист Роберт Гиффен описал случай, когда во время голода в Ирландии в ХІХ столетии спрос на картофель, цена которого существенным образом поднялась, также возрос. Причина заключалась в том, что картофель был продуктом, потребляемым бедняками, и повышение цены на него заставило их отказаться от других видов потребления, сведя последнее к потреблению лишь картофеля.

P d

С вышеупомянутым отклонением связанный и так называемый «эффект Веблена», описывающий престижный спрос на дорогие товары. Он заключается в том, что покупатель, который имеет высокий социальный статус, просто считает себя обязанным покупать более дорогие товары в более престижных и дорогих магазинах. Итак, в нормальных условиях существует обратная зависимость между ценой и величиной спроса, поэтому кривая спроса имеет отрицательный наклон.

Изменение объема спроса возникает при изменении цены данного товара и при условии, что значение других факторов неизменно. В этом случае имеет место движение вдоль линии спроса. Сдвиг кривой спроса вправо и вверх отвечает увеличению спроса. Это означает, что в единицу времени большее количество товара по более высокой цене будет затребовано покупателями. И наоборот, если кривая спроса сдвигается влево и вниз, это свидетельствует об уменьшении спроса. Отметим также, что при этом одному и тому же объему спроса при сдвиге кривой спроса отвечают разные цены спроса

Цены на другие товары. По характеру влияния на спрос на какой-либо данный товар разграничивают изменения цен на три вида товаров:

а) товары-заменители (субституты, конкуренты);

б) товары – взаимодополняемые (комплементы);

в) товары, относительно независимые друг от друга

Размер рынка. Чем больше покупателей, тем больший совокупный спрос они предъявляют.

Доходы населения и размеры накопленного имущества. Чем более зажиточным является население, тем больше спрос - кривая сдвигается вправо и вверх.

2.2. Предложение: понятие, величина, факторы, которые на него влияют

Предложение характеризует возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. Такое определение описывает предложение и отражает его суть с качественной стороны. В количественном плане предложение характеризуется по своей величине и объёму. Объём, величина предложения — это количество продукта (товара, услуг), которую продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.

Как и объём спроса, величина предложения зависит не только от цены, но и от ряда неценовых факторов, включая производственные возможности (см. Кривая производственных возможностей), состояние технологии, ресурсное обеспечение, уровень цен на другие товары, инфляционные ожидания.