Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
74.58 Кб
Скачать

2.4. Государственное регулирование рынка. Влияние налогов, дотаций, фиксированных цен на рыночное равновесие

Основными инструментами государственного регулирования рынка являются:

  • налоги;

  • дотации;

  • фиксированные цены.

Влияние налогов на рыночное равновесие рассмотрим на примере введения налогов:

а) для продавца;

б) для потребителя.

До введения налога линия спроса занимала положение D, а линия предложения S. Равновесная цена соответствовала Р, равновесный объем – Q. В результате введения налога произойдет сдвиг кривой предложения влево вверх S2 на величину Т грн. (налог – неценовой фактор, он увеличивает расходу производителя, снижая его прибыль, т.е. способствует сокращению объема производства и росту цены). На рынке устанавливается новое равновесие, при котором объем продаж сократится от Q до Q1, а цена вырастет от Р до Р+. Однако, количество товара Q1, при прошлом равновесии производитель мог бы предлагать на рынок только по цене Р- (см. рис. 2.20).

Общая сумма уплачиваемого налога будет равна площади прямоугольника Р- Р+ АВ. Налог, согласно поставленному условию уплачивается продавцом (или производителем), но бремя налога распределяется между продавцом и покупателем. Так, взнос продавцов будет равен площади прямоугольника РВСР-, а взнос покупателя – РВАР+.

Q1 Q

Рисунок 2.20. Влияние на рыночное равновесие налога при уплате его продавцом

Рассмотрим второй вариант – налог вносят в бюджет покупатели. Введение дополнительного налога для покупателей снизит их реальные доходы, т.е. потребитель почувствует себя беднее. Так как, это неценовой фактор, то кривая спроса сместиться влево вниз, т.е. покупатели будут готовы покупать тот же объем товара, при условии, что его цена будет ниже предыдущей равновесной (см. рис. 2.21).

Рисунок 2.21. Воздействие на рыночное равновесие налога при уплате его покупателем

  • чем больше наклон линии спроса и чем меньше наклон линии предложения, тем большая часть налога выплачивается покупателем;

  • чем больший наклон имеет линия предложения и меньший линия спроса, тем большая часть налога выплачивается продавцом.

Следующим инструментом государственного регулирования рынка являются дотации.

Дотация – это отрицательный налог или «налог наоборот». Она может устанавливаться в процентах к цене товара, или в абсолютной сумме к единице товара. Дотации могут получать как производители (продавцы), так и потребители (покупатели).

Наиболее неэффективным методом государственного регулирования рынка является установление фиксированных цен на товары и услуги, потому что это затрудняет действие рыночного механизма, модифицируя процесс достижения равновесного состояния.

Установление государством фиксированных цен может осуществляться двумя способами:

  • установление верхнего предела цен («потолок цены»);

  • установление нижнего предела цен («пол цены»).

Установление верхнего предела цены – это процесс законодательного введения максимальной верхней границы цены на отдельные товары. Установление нижнего предела цены – это процесс зак5онодательного введения минимальной нижней границы цены на отдельные товары