Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
z07.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
532.99 Кб
Скачать

7.5. Перспективы

Как уже было отмечено, тест Xpert MTB/RIF является единственным реальным наиболее инновационным и высокотехнологичным на сегодняшний момент, однако учитывая темпы роста современных технологий, можно задуматься также и об альтернативных методах диагностики, которые невозможны сейчас, но могут оказаться возможными в недалёком будущем.

Одним из возможных направлений исследования может стать детальный толекулярно‑генетический анализ. Прекрасным решением задачи станет использование микроскопических биочипов. На эту тему, в частности, ведутся исследования в МНПЦБТ. Основными проблемами, которые необходимо решить, являются скорость получения результатов и минимальное расходование средств. [Новые технологии диагностики туберкулеза. Литвинов В.И. Симпозиум Борьба с туберкулезом. 2001]

Что касается общего обеспечения системы тестирования людей на туберкулёз, здесь необходимы стандартизация всех видов исследований и операций, проводимых в разных учреждениях, включая забор материала.

Перспективным направлением является также анализ возможных метаболитов бактерий туберкулёза в крови, которые будут определяться при помощи лазера. Первые исследования уже проведены и показали высокую эффективность. Так, доктором медицинских наук Владимиром Хоменко и доктором физико-математических наук, заведующим лабораторией резонансных явлений Института общей физики РАН Геннадием Кузьминым были успешно проведены первые тесты по выявлению туберкулёза на НПЦ НПБ "Спектролюкс". [*]

7.6. Заключение

Таким образом, Xpert MTB/RIF – это самоокупаемый и высоко эффективный метод обнаружения туберкулеза и определения его устойчивости к рифампину. Высокие чувствительность и точность метода позволяет определить туберкулёз на ранних стадиях, когда содержание бактерий в мокроте невелико. Полностью автоматизированная система подготовки образца и его исследования в изолированной системе исключают возможность влияния внешних факторов на результат теста, а также обеспечивают безопасность обслуживающего персонала. Простота метода не требует сложной подготовки специалистов, а также большого количества персонала. Скоро все эти достоинства метода должны привести к его повсеместному использованию.

7.7. Источники

  1. Туберкулез. Перельман М.И., Корякин В.А., Протопопова Н.М. М.: Медицина, 1990.

  2. Туберкулез: выявление, лечение и мониторинг по К. Томену. Вопросы и ответы./Пер. с англ. – 2‑ое издание. Женева: Всемирная организация здравоохранения, 2006.

  3. Унифицированный метод микроскопического выявления кислотоустойчивых микобактерий: Руководство для клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений. В.В. Ерохин, В.И. Голышевская, С.А. Попов и др. Москва–Тверь: ООО «Издательство «Триада»», 2008.

  4. Диагностика туберкулёза. Горностаев С.Н. // Каталог производителей и поставщиков. НПФ «Абрис+», 2009.

  5. Микроскопия в лабораториях 1 уровня в программе борьбы с туберкулезом. Стандартные Оперативные Процедуры для исследования мокроты методом микроскопии. КИЇВСЬКИЙ МIСЬКИЙ ЦЕHТРАЛЬHИЙ ПРОТИТУБЕРКУЛЬОЗHИЙ ДИСПАHСЕР.

  6. Global tuberculosis report 2012. World Health Organization, 2012

  7. Тут будут ссылки на Xpert MTB/RIF и ещё некоторые

1iCDC/Dr. George P. Kubica, 1979.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]