Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
veb-standы-Х.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
10.64 Mб
Скачать
      1. Образование

На сегодняшний день в некоторых специализированных школах существуют программы обучения компьютерным наукам, системам управления информацией и программа обучения новым СМИ. Эти курсы так или иначе относится к созданию сайтов.

И хотя многие вещи преподаются эффективно, о том, как писать код сайта, сказано немного. В основном говорится, что такие сетевые языки, как HTML, CSS и JavaScript находятся ниже технического порога в большинстве программ обучения компьютерных наук, и выше порога в программах обучения новым СМИ и системам управления информацией.

Из 10 разработчиков, которые работают с соблюдением веб-стандартов, на вопрос, где они научились своему мастерству, 9 скажут, что они – самоучки.

      1. Бизнес-причины

Браузеры обрабатывают плохой код, а страницы не обязаны проходить валидацию, чтобы корректно отображаться в основных браузерах. С точки зрения бизнеса, для которого время — это деньги, зачем утруждаться себя тратой дополнительного времени на валидацию. Если вы можете сверстать страницу на основе таблиц за 30 минут, или потратить 30 минут на кодирование страницы в HTML и CSS и еще 30 минут на то, чтобы удостовериться, что страница проходит валидацию и работает без проблем во всех браузерах, а результат в конечном счете одинаков, то какой путь выглядит более легким для вас?

Многие разработчики раньше учились создавать сайты, используя таблицы для разметки и теги font для типографики. Необходимость переучиваться, может напугать, когда то, что ты делаешь, все еще «работает» (и по-прежнему нормально выглядит в большинстве современных браузеров), а большинство работодателей обычно не видят разницы.

Однако использование грязного кода — это недальновидный подход. Основывая на своем опыте, редизайн сайта с соблюдением веб-стандартов проходит значительно легче, чем конвертация путаницы не надлежащим образом кодированных страниц.

Следует учитывать, что в наши дни вы увидите намного больше рекламы о работе, где с соискателя спрашивают знание веб-стандартов, чем когда-либо прежде.

Есть также явные бизнес-причины, которые стоит обдумать. В общем виде, использование веб-стандартов улучшает позиции сайта в ранжировании поисковыми системами (то, как высоко ваш сайт появится в списке результатов, когда вы что-то ищите в Google) и влияет на то, как легко его найти в первую очередь. Помимо этого, использование веб-стандартов и лучших практик, обычно делает страницу более доступной для людей с ограниченными возможностями, которые пытаются воспользоваться сайтом, и для пользователей, посещающих сайт с мобильного телефона. Дополнительные пользователи и улучшенная заметность в поисковых системах – это всегда хорошо для бизнеса.

  1. Практическая часть

    1. Способы проверки сайтов на соответствие стандартам

Сайты, следующие веб-стандартам, если они разработаны должным образом, не должны отличаться от тех сайтов, что используют нагромождение хромой разметки. Тем не менее, исходный код веб-сайта будет сильно отличаться (его можно увидеть, если выбрать в контекстном меню пункт «Код», «Исходный код», «Исходный текст»). Сайты, которые соответствуют стандартам, будут иметь красивую разметку без внедренного форматирования или с небольшим его количеством.

Самый простой способ проверить сайт на соблюдение веб-стандартов, – это воспользоваться валидатором, полезным инструментом, который доступен онлайн. Валидатор — это анализатор соответствия промышленному стандарту SGML (Standard Generalized Markup Language - стандартный обобщённый язык разметки), который находит и сообщает об ошибках разметки в HTML коде6. HTML валидатор (HTML validator) - это программа анализа HTML кода веб страниц сайта на наличие ошибок, соответствие их существующим стандартам. Задача валидатора - проверить соответствие указанного документа или потока данных определённому формату, валидатор проверяет синтаксическую корректность документа или файла, производит валидацию. В сленге слово валидный означает корректный.

Валидатор определяет ошибки (errors) и помарки, или предупреждения (warnings). Если в коде не обнаруживается ошибок, но имеются помарки, страница всё равно считается валидной. Если обнаруживаются ошибки, валидатор признает страницу не соответствующей заявленному доктайпу (появляется надпись на красном фоне: This page is not valid XHTML) и показывает весь список ошибок, размещая рядом с ними комментарий (на английском) и «кусочек» исходного документа, где допущена эта ошибка.

Зачастую достаточно сложно вписать разработанный сайт в существующие стандарты, но web-разработчики и веб-дизайнеры используют HTML валидаторы для разработки качественного продукта. Компании, занимающиеся веб-дизайном наряду с разработкой сайтов, также предлагают специальную услугу - валидацию сайта клиента на соответствие стандартам.

Найти онлайн валидаторы не составляет труда. Ниже перечислены некоторые сайты валидаторов.

  • Validome (http://www.validome.org/) - онлайн валидатор HTML, XHTML, и XML на соответствие требованиям W3C, рассчитан как на амбициозных вебмастеров, так и на профессиональных разработчиков, интерфейс сайта поддерживает четыре языка: русский язык, английский, немецкий, французский.

  • W3C Unicorn (http://validator.w3.org/unicorn/) – Cовмещенный валидатор W3C

  • W3C MarkUp Validation Service - самый популярный онлайн HTML и XHTML валидатор, его исчерпывающие отчеты позволяют исправлять найденные ошибки быстро и эффективно. Консорциум Всемирной паутины сделал доступным его по адресу http://validator.w3.org/, там можно бесплатно скачать его исходные коды (изначально валидатор был реализован на перл скрипте, позже к нему был приделан веб интерфейс). Можно использовать этот инструмент для проверки всех сайтов на наличие ошибок в HTML-XHTML-коде.

  • W3C CSS Validation Service (http://jigsaw.w3.org/css-validator/) - бесплатный CSS валидатор, проверяет каскадные таблицы стилей CSS и (X)HTML документов со встроенными описанием стилей.

  • W3C Link Checker (http://validator.w3.org/checklink) - валидатор проверяет работоспособность и корректность ссылок

  • SP (http://jclark.com/sp/index.htm) - мультиплаформенный SGML парсер/валидатор от Дж. Кларка (James Clark), содержит SGML валидатор nsgmls

  • Validator-Lite (http://webthing.com/software/validator-lite/) - HTML и XHTML валидатор для Linux и всех Unix подобных (Unix-like) систем

  • Dr. Watson 5.02 (http://watson.addy.com/nph-watson5.cgi) - мощный анализатор сайта кроме проверки HTML кода, проверяет ссылки на страницы и картинки, подсчитывает число слов, проверяет орфографию текста (английского), рассчитывает ориентировочное время загрузки страницы, определяет популярность сайта в поисковых системах и число ссылок на него

  • XML schema validator (http://schneegans.de/sv/) - осуществляет проверка XHTML 1.0 документов и XML схем, зачастую находить ошибки, не найденных другими валидаторами.

  • HTML TIDY (http://www.w3.org/People/Raggett/tidy/) - бесплатные кросс-платформенные утилиты от Дэйв Бэггетт (Dave Baggett) по очистке и оптимизации HTML страниц (Clean up your Web pages with HTML TIDY)

  • Web Page Backward Compatibility Viewer (http://delorie.com/web/wpbcv.html) - отфильтровывает указанные теги страницы, позволяя выявить уязвимости и ошибки, добиться стабильности страниц

  • Web Page Purifier (http://delorie.com/web/purify.html) - позволяет посмотреть, как страница будет видна в браузерах, поддерживающих определенную спецификацию веб: HTML 2.0, HTML 2.0 + Tables, HTML 3.2, HTML 4.0 Transitional, HTML 4.0 Strict, webtv 1.1.

  • Robots.txt Checker (http://tool.motoricerca.info/robots-checker.phtml) - онлайн анализатор файла robots.txt, используемого поисковыми системами при индексации сайтов

  • Dmoz.org (http://www.dmoz.org/Computers/Software/Internet/Authoring/HTML/Validators_and_Lints/) - раздел с программами для валидации веб страниц на самом популярном каталоге ресурсов - open directory project

Польза от HTML –валидаторов огромная: исправив все найденные ошибки в исходном HTML коде, можно удостовериться, что страницы сайта будут корректно отображаться в различных версиях веб браузеров от различных производителей и различных разрешениях экрана, в условиях разных функциональных возможностей как оборудования и программного обеспечения, так и людей. Иследование и выполнение стандартов с помощью HTML-валидатора значительно облегчает жизнь оптимизатора и помогает в раскрутке сайта.

В рамках практической части нашей работы мы предлагаем пройти по одной из указанных ссылок и протестировать несколько самых известных сайтов, которыми нам всем приходится пользоваться практически ежедневно.

Гарантия того, что сайты проходят валидацию, – это лишь половина дела. Нужно удостовериться, что браузеры следуют современным веб-стандартам. Это обеспечит выполнение условия кроссбраузерности.

WebStandardsProject разработал серию тестов, которые называются Acid-тестами. Эти тесты используют некоторые комплексные HTML и CSS правила (а также дополнительную разметку и код), чтобы увидеть, сможет ли браузер отобразить тестовые изображения надлежащим образом. Подробную информацию о тестах Acid можно найти на сайте http://www.acidtests.org/.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]