Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стили мебели Д.Кес.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
15.23 Mб
Скачать

15. Французская готическая мебель

195

деревьев на доски; теперь не надо было мастерить тяжеловесную мебель из толстых брусков. Благодаря более тонкими и легким доскам в хорошо скон­струированной столярной мебели были заметны предпосылки, созданные но­вой технологией для возникновения новых форм.

Для устранения однотонности чрезмерно тектоничных конструкций ис­пользуют различные формы орнаментации. Для этой цели кроме архитектур­ных форм служат членения и пластичные филенки. В основном различают четыре основных вида украшения филенок: 1) ажурный орнамент; 2) листвен­ный орнамент; 3) ленточное плетение; 4) т. н. parchemin plie — стилизован­ный резной орнамент, в виде свитка сырой кожи с закрученными краями или имитации фактуры ткани, собранной в складки, типичный для французской мебели XV века, который столяры выполняли с помощью калевки.

Лучшие мастера, изделия которых отличаются прекрасной обработкой, учитывающей особенности материала, были родом из Рейнской области и из Фландрии (Кёльн и Гент).

Помимо филенок каркас украшается многочисленными архитектурными членениями: поперечными ребристыми элементами, стрелами, башенками, колонками и пр., благодаря чему он выглядит легче и декоративнее. Для украшения готической мебели помимо росписи и резьбы служили также стрельчатые своды, ниши и ажурные орнаменты; вскоре к этому добавились и изображения фигур, сначала на фронтальных поверхностях мебели, а за­тем и по бокам.

Для изготовления готической мебели на Севере и западе Европы использо­вался преимущественно дуб, реже — орех, а на юге (Тироль) и на востоке, в Венгрии, — ель и сосна (лиственница, кедр европейский, можжевельник и т. д.). Тирольская, швейцарская и другая крестьянская мебель с росписью сохранила формы средневековой мебели до наших дней.

Известные нам зрелые формы готической мебели относятся к более позд­нему периоду (XIV век), уже после появления досок. В это время возникла потребность в том, чтобы мебель городских жилищ отделывалась не менее тщательно, чем церковная. Представление о готическом интерьере дает не только сохранившаяся мебель, но и живопись того времени. Начинается раз­витие художественного интерьера, и одновременно с этим возникают и сти­листические различия в мебели отдельных стран; возникло своеобразие типов орнамента, использования пород дерева. Готика во всех странах Европы отличается своеобразием, что нашло свое выражение прежде всего в технике орнаментовки.

Варианты готического стиля могут быть разделены на две основные груп­пы: северную и южную. Северная представлена готическим искусством таких стран, как Франция, Нидерланды, северо-западная Германия и Англия, при­чем особое значение имеет нидерландское искусство. На юге готический

196. Сеоеронемецкий большой двухъярусный шкаф, Нюрнберг, XV в. 197. Позднеготи-ческий сундук-креденца. Фландрия, XV в. 198. Буфет «лесенкой» с небольшим «балдахи­ном» и богатой резьбой. 199. Простой дощатый стул. 200. Позднеготическое кресло, при­мер эволюции типа складных стульев. 201. Письменный стол. Швейцария, ок. 1500 г., Музей в Базеле. 202. Элементы южнонемецкого типа стола с наклонными ножками. 203. Фламандская мебель — стол и скамья с перекидной спинкой. 204. Вариант складного кресла. 205. Северонемецкое кресло с нижней частью в виде сундука, украшенное склад­чатыми филенками, XV в. 206. Южнонемецкий позднеготический сундук с плоской резьбой. Зальцбург.

76