Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стили мебели Д.Кес.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
15.23 Mб
Скачать

60. Мебель XX века (Баухауз, конструктивизм)

722

724

ную контору, в 1911 году построил фабрику сапожных колодок (завод «Фа-гус») знаменательную тем, что впервые в истории архитектуры вся поверх­ность фасада была решена в стекле и металле. Утверждением нового языка архитектурных форм явилась и другая крупная постройка Гропиуса, за­вершенная им незадолго до начала первой мировой войны: здание фабрики на выставке Веркбунда в Кёльне. Расцвет творчества Мис ван дер Роэ и Ле Корбюзье приходится на послевоенный период.

Если в архитектуре и прикладном искусстве направление развития в це­лом было относительно устойчивым, то изобразительное искусство начала века переживает полосу стремительно сменяющих друг друга «измов», при­чем непременный спутник всякой смены стилей — формализм оказывает свое вредное влияние и на искусство жилого интерьера. Даже самый общий ана­лиз сложных процессов, протекавших в художественной культуре этого вре­мени, увел бы нас слишком далеко от основного предмета, поэтому мы огра­ничимся кратким рассмотрением лишь нескольких направлений, оставивших в современном искусстве глубокий след.

Первое из этих художественных направлений — импрессионизм — скла­дывается около 1870 года. Импрессионизм — это искусство фиксации на полотне мимолетных впечатлений, искусство света и цвета, поэзия динамич­ных, трепетных мазков и линий. Импрессионистское понимание формы и линии послужило одним из краеугольных камней современного искусства плаката, зарождение которого неразрывно связано с творчеством Тулуз-Лотрека.

Экспрессионизм, принадлежащий к числу крупнейших художественных течений XX века, зародился около 1905 года, но его расцвет приходится на годы первой мировой войны и послевоенный период. В картинах представи­телей этого направления повышенная экспрессивность достигается драмати­ческими контрастами, деформациями, нервным ритмом энергично очерчен­ных контуров. Были предприняты и малоудачные попытки «осовременить» мебельное искусство, внеся в него формальные элементы экспрессионизма (677,678,679,682).

Появление кубизма (1910) совпадает во времени с появлением первых пост­роек, отвечающих духу новых, конструктивистских устремлений в архитек­туре. Рассудочно-аналитический кубизм был очередным шагом на пути к беспредметному (абстрактному) искусству; композиции, построенные из ис­ходных элементов предметов, предварительно подвергнутых «анализу», раз­ложению, ставили в тупик подчас даже специалистов, не говоря уже о не­посвященных. Чистые цвета, красивые сочетания линий и пятен привносят в кубистические композиции своеобразное декоративное звучание. Не уди­вительно поэтому, что модой на кубизм в свое время переболели и архитек-

725. Письменный стол. «Хаус и Гартен», «Франк и Влах», Вена. 726. Стул работы Г. Питша. 727. Комод. «Хаус и Гартен», «Франк и Влах», Вена. 728. Стандартная модель стула. «Фирма Симондса», США, Сиракьюс. 729. Кресло работы Г. Питша. Вена. 730. Кресло. «Франк и Влах», Вена. 731. Столик. «Франк и Влах», Вена. 732. Кресло-качалка работы Вегнера. Дания. 733. Письменный стол и кресло. Г. Тессенов. Ок. 1920 г. 734. Полубуфет рубленый. Г. Штауб. Швейцария. 735. Кресло-качалка с плетеным сиденьем. В. Фрей. Швейцария. 736. Стул. Г. Тессенов. 737. Крылатое кресло работы Г. Шенкера. Швейцария. 738. Кресло-качалка. «Фирма Симондса», США, Сиракьюс. 739. Посудный шкаф из рубле­ных сосновых и кленовых досок. К. Нотхельфер. 740. Типовой стул простой, традицион­ной конструкции. Л. Шнек. 741. Английский типовой стул для* массового производства. 742. Образцовая модель типового кресла. А. Ларсен, Дания

214



61. Традиция и современность в мебели XX века. Венская школа

тура и прикладное искусство. В мебели «дословно» понятый кубизм приво­дил к созданию предметов, наподобие показанных на илл. 684 и 688. Не было недостатка и в подражаниях новинкам архитектуры, в частности — навес­ным конструкциям (680, 686).

В мебели формалистические упражнения, уступки модным течениям в изо­бразительном искусстве — например, экспрессионизму — затронули, глав­ным образом, внешнюю, декоративную сторону предметов (678, 681, 685). В отдельных случаях сама форма изделия задумывалась с расчетом на нео­жиданный, экспрессивный эффект (687). Наряду с этими тенденциями про­должают существовать и прежние «стилевые формы»; слегка «модернизиро­ванные», они окончательно обезличились, утратив даже те крупицы ориги­нальности, которые в них были в предшествующие периоды. В декоративной мебели поиски ведутся как в направлении адаптации старых форм (690), так и на пути создания более современных по рисунку предметов (683).

Конец этому развитию был положен разразившейся в 1914 году мировой войной. Воспользовавшись вынужденным перерывом, совершим краткий экс­курс в один из специальных разделов истории мебельного искусства, не утративший своей актуальности и для современной мебели.

МАСТЕР ГНУТОЙ МЕБЕЛИ

Более ста лет тому назад гениальный столяр Тонет внес в мебельное дело по­истине эпохальный по своему значению вклад: он изобрел гнутую мебель, разработал ее технологию и первым освоил массовое производство недоро­гих изделий. Гнутая мебель, с ее здоровой, рациональной основой и относи­тельно сильным «иммунитетом» против капризной моды и формализма, оста­ется одним из важных факторов развития и мебельного искусства XX века, поэтому стоит поближе познакомиться с обстоятельствами ее появления и личностью изобретателя.

Михаэл Тонет родился в 1796 году(Боппарт на Рейне, Германия). Освоив столярное ремесло, он в 1819 году начинает самостоятельную деятельность на поприще изготовления мебели и отделки помещений. Первые опыты по гнутью толстой фанеры — сначала для соединительных планок спинок стульев и кресел —Тонет выполняет в 1830 году. Один из ранних стульев, собранных частично из гнутых элементов, воспроизведен на илл. 692. В 1841 году Тонет запатентовал свое изобретение. На выставке его мебели в Кобленце мастер был представлен князю Меттерниху, который предложил ему переселиться в Вену. Поселившись в Вене, Тонет основал здесь мебельное предприятие, но ближайшие годы (1843—1849) ушли на паркетирование апартаментов

743—746. Модели стульев и кресел для серийного производства. Архитектор Л. Козлю, мебельная фабрика Гейзлера. Начало 1930-х годов. Будапешт. 747. Стул работы Б. Пан-кока. 1907 г. Штутгарт, Художественно-промышленная школа. 748. Модель шкафа, соби­раемого из унифицированных деталей. «Стоноров и Мольткс», США. 749. Стул с гнутым де­ревянным каркасом. А. Аалто. 750. Стул для кафетериев из штампованной жеста. Лион. 751. Кресло, запатентованная модель. Э. Рокгаузен, Вальдхайм. 752. Стул разборный. Норвегия. 753. Образцы мебельной формы из унифицированных деталей. В. Кинцл. Швей­цария. 754. Стул. 755. Стул разборный. 756. Укладка разборного стула (илл. 752) в коробку. 757. Книжная полка. Италия. 758. Секционная мебель

216

62. Массовая мебель. Стандартизация и типизация

758

дворца Лихтенштейна. Деятельность Тонета, направленная на совершенство­вание техники гнутья, по-настоящему развернулась лишь по окончании работ во дворце. Материалом для гнутой мебели служил преимущественно бук. Дерево, чтобы оно поддалось гнутью, обрабатывали горячим паром; эта опе­рация была ключевой в разработанной Тонетом технологии.

Тонет исполнил партию частично гнутых стульев — тогда еще в стиле нео­рококо — и для дворца Лихтенштейна (691). Первые целиком выполненные гнутьем стулья, собранные из четырехугольных или круглых в сечении бру­сков, он изготовил в 1850 году для одного венского кафе, где ими пользова­лись до 1876 года (695). В том же 1850 году Тонет поставил 400 стульев пешт-ской гостинице «Королева Англии». На Всемирной выставке 1851 года в Лон­доне продукция Тонета была отмечена большой бронзовой медалью (693). Все эти предметы, включая и показанные на лондонской выставке, все еще отличались довольно сложным, замысловатым рисунком.

Последующие годы мастер посвящает дальнейшему усовершенствованию и упрощению мебели, главным образом — стульев. Свои изделия он демон­стрирует на всех крупных промышленных выставках. Передав бразды прав­ления предприятием сыну, Тонет не уходит от дел. На Парижской выставке 1885 года его стулья экспонируются уже как «товары массового промышлен­ного производства». Заказы на мебель поступают из Франции, Южной Аме­рики. Дешевые, изготовленные из цельногнутых элементов, стулья быстро завоевывают европейский рынок. Некоторые из сложившихся в это время простых, пригодных для массового производства форм стульев предвосхи­тили начинания, предпринятые в этом направлении мебельной промышлен­ностью XX века (696, 698). Стоимость одного стула составляла около трех австрийских форинтов, а количество реализованных изделий достигло сорока миллионов штук. Большим спросом пользовалось и другое изделие, произ­водство которого было налажено в I860 году: кресло-качалка. Ежегодно выпускали сто тысяч таких кресел (694).

Во второй половине XIX века в условиях полного засилья эклектики мебель Тонета была своего рода маяком, указывавшим дорогу в будущее. Красноречивым показателем огромных темпов развития служат следующие цифры: в 1896 году мебель производится уже на 60 фабриках, принадлежа­щих 52 предприятиям; древесина поставляется с лесных (буковых) угодий площадью 150 000 га; ежегодно в различные страны мира вывозится до 100 000 ц гнутой мебели.

В начале XX века, в пылу поисков нового стиля, «бедноватые» и «безликие» формы массовой мебели Тонета попросту не замечаются. Позднее, уже по

759. Модель типового стула работы М. Билла, отмеченная золотой медалью Миланской Триеннале 1954 года. Швейцария. 760. Стул «Барселона». Мис ван дер Роэ. 1929 г. 761. Стул «MR». Мис ван дер Роэ. 1926 г. 762. Кресло из клена работы Г. Бунге. Швейцария. 763. Стул «Ситвелл» работы Г. Беллмана. Швейцария. 764. «Универ-шкаф» работы Г. Р. Гибелли; демонстрировался на Миланской Триеннале 1936 г. 765. Кресло с каркасом из хроми­рованной стали, с вкладными сиденьем и спинкой. Р. Вилкган. 766. Датское кресло из чайного дерева. Ф. Юл. 767. Стул «Солоформ». «Ланге и Митцлаф», Германия. 768. Кресло работы 3. Сааринена. После 1945 г. Финляндия. 769. Кресло из гнутого дерева. П. Боде. 770. Кресло типа шезлонга с каркасом из металлических трубок. 771, 772. Стол и стул из квадратных в сечении металлических трубок. Г. Кёнеке. 773. Образец целесообразного, практичного шкафа. Швеция. 774. Крылатое кресло. Песталоцци и Рашле. Швейцария

218