Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стили мебели Д.Кес.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
15.23 Mб
Скачать

2. Мебель древних народов, I

Ill—IV тысячелетий до н. э. бронзу, а к концу 11 тысячелетия до н. э.—железо, — были созданы предпосылки для совершенствования способов строи-И тельства жилища. Бронза, найденная среди остатков свайных построекЯ свидетельствует уже о новой эпохе.

Применение новых, более совершенных материалов и разделение труда^И привели к бурному развитию производительных сил. В каждой общине по-1 являются свои ремесленники (плавильщики металла, кузнецы и т. д.).

Примитивное ремесло в результате применения металлов полностью пре-И образуется. С помощью усовершенствованных орудий труда, изготовленныхИ из металла, уже со знанием дела стали обрабатывать древесный материалИ примитивные каменные инструменты становятся ненужными. МеталлическиеИ инструменты были несравненно лучше, основные их формы возникли ещеи в древности, когда пользовались зубилом, сверлом, молотком, топором и но-И жом. Вместо практиковавшегося прежде способа соединения деревянных де-1 талей стали применять новый способ структурного соединения. Соединения! деревянных элементов (шканты, цапфы, шипы) усовершенствовали техноло-И гию изготовления. В египетской мебели, которая появилась намного позже,И подобные соединения повлияли на развитие новых типов структурных соед[Я динений.

По оборудованию жилых помещений первобытного человека еще нельзя ■ судить о мебели в ее современном понимании. Подобные предметы не выделя-И лись среди прочих вещей домашнего обихода. Во всяком случае, они не имелиИ такого значения, как, например, оружие. С усовершенствованием инструмен-Я тов постепенно развивалось столярное дело, учились конструировать пред-И меты, тектонически соединять составные части.

Искусство резьбы по дереву достигло высокого уровня развития гораздой раньше, о чем свидетельствуют сохранившиеся сосуды из дерева и другие И предметы домашнего обихода (например, блюда, ящики, чаши, табуреты и пр.). I Сначала деревянные резные изделия изготавливались каменными орудиями, I так как первые орудия из бронзы были еще несовершенными из-за мяг-1 кости металла. Только позднее, открыв способ закалки металла, человек I научился делать орудия более прочными. Деревянные изделия первобытно™ эпохи до нас не дошли, ведь древесина легко портится, однако дошло мно-И жество предметов обихода и художественных изделий из других материалов, I Трудно точно установить границу между периодами варварства и рождаю-1 щейся цивилизации. В Месопотамии признаки цивилизации относятся к I 8000 году до н. э., к тому времени, когда в Европе первобытный человек за-1 бивал первые сваи в грунт озер. В конце VI тысячелетия до н. э. в Месопо-1 тамии уже знали бронзу, которую в Европе начали применять значитель-1 но позже.

Развитие производительных сил привело к распаду родовых общин. Ис-1 чезло первоначальное равенство людей, возникло классовое рабовладель-1 ческое общество, основанное на эксплуатации рабов. Новый общественный I строй способствовал повышению уровня развития производства, пришедшего! на смену первобытному. Продолжается дальнейшее разделение труда: по-И является все больше новых ремесел, ширится товарообмен. Классовые про-1 тиворечия все более обостряются. Потребность в рабочей силе удовлетворя-1 ется в основном за счет рабов, захваченных во время войн, что побуждает! к новым грабительским походам. Война с применением металлического ору-1 жия становилась настоящим промыслом.

Первобытный человек строил примитивно, он лишь складывал природный I материал. Свои постройки и предметы обихода первобытный человек созда-1 вал исключительно для удовлетворения элементарных потребностей. Только I

в конце эпохи варварства, — в период зарождения цивилизации — про­являются в строительном деле зачатки искусства, рождается его своеобраз­ный язык. Когда представления о пространстве и форме, опыт и обычаи стали преобладать над грубой целесообразностью и оказались способными выра­жать идейное содержание, появляется осознанное художественное оформле­ние, иными словами — стиль.

Нет сомнения, что среди всех материалов, которые имелись у человека для строительства и украшения своего дома, начиная с древних времен и до на­стоящего времени, дерево было и остается самым излюбленным. Во все вре­мена для изготовления любых видов мебели прежде всего применялась древесина. Хотя древесина и была очень благодатным материалом, тем не менее первобытному человеку было трудно ее добывать и обрабатывать. Дли­тельное время он не умел разрубать сваленные деревья и был вынужден об­рабатывать их целиком. Все предметы «мебели», а также блюда, корыта, ладьи изготавливались сначала из цельной древесины, чаще всего из ясеня, клена и дуба. Стволы деревьев обрабатывали с большим трудом, с помощью огня, каменных топоров и ножей.

Конструктивное соединение элементов появляется только после усовер­шенствования техники дробления и соответствующих инструментов. Мебель стали делать лишь с того времени, когда с помощью усовершенствованных пил стволы деревьев стали распиливать на доски (впервые мы встречаемся с этим в Египте).

Благодаря своей находчивости человек научился использовать в качестве предметов примитивной мебели природный материал, например, пень, иск­ривленную или раздвоенную ветку и т. д. Можно даже сказать, что они стали образцами и элементами примитивного мебельного производства и до сих пор сохранились в крестьянской мебели тех мест, которые изолированы от культурного влияния. Примитивные мебельные формы представлены в таб­ло 1 (илл. 1—13). Часть из них — крестьянская мебель, использующаяся и в наше время, — пример древних методов конструирования мебели (по работе Дёрффи «Материальная культура венгров»). Одновременно с раз­витием технологии обработки древесины для повседневных нужд развивается и умение художественно оформлять, украшать изделия. Предметы, выполнен­ные из одного куска дерева, украшались замечательной резьбой, которая не служила практическим целям. Искусство резьбы по дереву является самой древней художественной техникой. По мере усовершенствования инструмен­тов постепенно развиваются и другие методы обработки дерева. В резуль­тате расширения торговли стало возможным приобретение более ценных по­род древесины. Столярное ремесло развивалось на опыте, приобретенном в процессе грубой плотницкой работы.

Наблюдение за жизнью низкоразвитых племен дает нам возможность в ка­кой-то мере пополнить наши знания о первобытном периоде истории челове­чества. Предметы быта этих людей, еще связанных между собой родовыми отношениями, знакомят нас с жизнью наших далеких предков. В результате исследований было установлено много общего между их орудиями труда и орудиями труда первобытных людей. Папуасы Новой Гвинеи и сейчас еще живут в свайных постройках, подобных тем, какие строились на территории Швейцарии в конце каменного века; каменные орудия труда коренных жите­лей Тасмании напоминают таковые человека ледникового периода. О высо­ком мастерстве этих народов свидетельствуют многие изделия, хранящиеся в крупнейших музеях мира.

Еще в начале нашего столетия уровень развития народностей Австралии и Огненной Земли можно было приравнять к каменному веку. Отдельные

17

народности Океании (меланезийцы, полинезийцы, микронезийцы) и южно­американские племена вели образ жизни периода неолита и, пока не столкну­лись с европейцами, не знали о существовании металлов. Эти люди жили в хижинах, богато расписанных, украшенных резьбой. Они изготовляли при­митивные предметы обстановки, например, табуреты в форме зверей, скамьи, подголовники, используя разнообразный стилизованный орнамент. Очевидно, изготовители находили больше удовольствия в самом процессе художест­венной резьбы, чем в удовлетворении элементарных требований в отно­шении удобства, о которых они почти ничего не знали. На том уровне раз­вития, когда предметы домашнего обихода изготавливали из массивных де­ревянных чуроаков, не было четкой границы между мебелью и другими пред­метами обихода. Например, выдолбленное блюдо на ножках служило одно­временно посудой и столом. Здесь почти нет следов столярной работы, в про­тивоположность кровати (33), которая имеет примитивное соединение де­ревянными шипами и является, таким образом, уже столярной конструк­цией, собранной из деталей (ср. илл. 35, 42).

Древние народности Центральной Америки до того, как ее открыли евро­пейцы, уже умели плавить металл и стояли на весьма высокой ступени раз­вития, которая почти соответствовала бронзовому веку. Ко времени откры­тия Америки в Перу, Мехико и на полуострове Юкатан у ацтеков, инков и ин­дейцев племени майя сохранились следы древнейшей культуры, существо­вавшей более 2000 лет назад. Деревянной мебели, кроме некоторых находок в Перу, почти не сохранилось. Мы имеем представление об этой мебели благо­даря графическим изображениям в рукописях (30). В Коста-Рика, на побе­режье Эквадора, была найдена интересная каменная мебель, которая имеет некоторое родство форм с африканской деревянной мебелью (29, 31). Были найдены выполненные с большим мастерством плетеные тростниковые ко-робы, которые служили для хранения инструментов и одежды (32). Некото­рые народности Африки, которые уже владели металлическими орудиями труда и оружием, вплоть до XVII в. развивались изолированно, не имея связей с другими народами. Возникли крупные политически и экономически развитые негритянские государства, с высокоразвитым искусством бронзо­вого литья и резьбы по дереву. Удивительно, что эти народности, владея металлическими орудиями труда, не совершенствовали технологию изготовле­ния предметов домашнего обихода, как это делали первобытные народы в конце каменного века. Так, например, африканцы не знали столярного ре­месла, зато усердно занимались резьбой по дереву, богато украшая ею свои дома внутри и снаружи.

Древнейшая форма африканских домов напоминает улей или цилиндр. Эти дома имеют в плане форму круга и остроконечную крышу, однако встре­чаются и четырехугольные дома с двускатной крышей. Жители этих хижин как в прошлом, так и сейчас с большим мастерством и фантазией изготавли­вают сами все необходимое для дома. У них встречаются некоторые изделия

34. Сиденье из массива древесины. Маньема, Западная Африка. 35. Табурет. Кордофан, Африка. 36. Мебель для сидения, Камерун, Африка. 37. Стул. Африка. 38. Мебель для сидения из массива древесины. Камерун, Африка. 39. Мебель для сидения. Камерун, Африка. 40. Стол-табурет. Того, Африка. 41. Сундук негров племени киоко. Конго, Запад­ная Африка. 42. Трон. Острова Биссаго. 43. Мебель для сидения, служащая одновременно емкостью; Западная Африка

18