Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стили мебели Д.Кес.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
15.23 Mб
Скачать

10. Этрусская мебель

139

138

Примитивная глиняная модель донесла до нас форму сундука, который имел довольно четкую столярную конструкцию и примитивное украшение (139). Этрусские памятники искусства еще несовершенны, однако несомненно, что этруски были одаренным народом. Когда римляне заняли весь Апеннин­ский полуостров, они переняли художественную культуру этрусков. Этрус­ские мебельные формы и бронза имели большое значение в общей истории культуры, они, с одной стороны, свидетельствовали о распространении азиат­ских и греческих форм на Западе, а с другой стороны — были первой сту­пенькой на пути грандиозного развития древнеримской культуры.

52

ДРЕВНИЙ РИМ

Р имская империя в ходе своего существования прошла сложный путь раз­вития. Римляне завоевали сначала всю Италию, затем Карфаген и его коло­нии, Грецию и эллинистические государства. Римская империя распростер­лась на все Средиземноморье. Римляне много переняли из греческой культуры и распространили свою цивилизацию до самых отдаленных границ империи. Постоянные завоевания обогащали Рим, однако вскоре наметились признаки упадка. Труд стал делом, недостойным свободного человека, а паразитическая праздность и роскошь подорвали моральные устои общества. Римская куль­тура и искусство достигли наивысшего расцвета только в период император­ской власти и были сложнее, многограннее, чем культура и искусство Гре­ции. Характерна противоречивость, неоднозначность, часто в произведениях одной и той же эпохи грубая простота соседствует с ослепительной помпез­ностью; с одной стороны, мы видим мрачные трущобы, в которых ютятся эксплуатируемые массы, а с другой — грандиозные сооружения как символ жестокого деспотизма и беспредельного богатства, награбленного в походах. Однако римская культура имела свой особый характер, отличающий ее от греческой. Римляне были людьми расчетливого, ясного и практичного ума, они руководствовались больше разумом, нежели чувством. Римлянам недо­ставало способности создавать новое, однако чувство прекрасного у них было весьма развито, они имели хороший вкус и разбирались в том, что выбрать и использовать для своих целей. Римская империя держалась на армии. Власть находилась в руках военачальников. Римские города были воздвиг­нуты по образцу военных лагерей.

Решающее влияние на рапнеримское искусство оказал эллинизм. Римляне вывозили из Греции памятники искусства, переселяли греческих мастеров, хотя и не всегда признавали греческое искусство. Греки работали в Риме для чужих владык. Их работа теряла характер творчества, становилась обы­денным ремеслом. На службе у новых господ они теряли чувство меры, при­страстились к роскоши. Самостоятельное римское искусство начало разви-

53

ваться на рубеже IV—III веков до н. э. на основе этрусского искусства. Непосредственное же влияние греческого искусства в период расцвета Рима особенно усиливается после завоевания Греции (146 год до н. э.).

Римское искусство достигает своего апогея в великих творениях периода правления императора Августа (31 год до н. э. — 14 год н. э.). Тогда были созданы самые значительные и величественные сооружения, которые отве­чали запросам римской общественной жизни в грандиозных по площади сооружениях. (Для греков внутреннее пространство было еще незнакомым понятием, у них не было в нем потребности. Греческие храмы, например, внутри были очень тесными.) Внутреннее пространство впервые появляется в просторных римских постройках. Наряду с монументальностью внутрен­него пространства главными характерными чертами римской архитектуры были свободное варьирование архитектурных элементов и развитый декор (рельефные композиции на аллегорические и исторические темы.)

Из памятников римской архитектуры нас здесь интересуют прежде всего жилые дома. Лучшие примеры жилых построек известны нам по Помпеям — городу, погребенному под вулканической лавой в 79 году до н. э.; самые известные из них — дом Тибуртина и Веттиев. Они свидетельствуют о том, что римский эклектизм объединил итальянский атрий с эллинским перисти­лем. К основным помещениям городского жилого дома с богатой расчленен­ной планировкой относились просторный атрий (сейчас его назвали бы хол­лом), открывающийся отсюда таблицу м., который служил и трапезной, и по­зади него сад, окруженный колоннами, — перистиль. Жилые комнаты для женщин и мужчин, а также хозяйственные помещения группировались во­круг этих основных помещений. Такая планировка отличалась от планировки греческого дома, где все помещения находились по двум сторонам основной оси, чередуясь в строгом геометрическом порядке.

Другим типом римского дома была загородная вилла. Такие дома строили в живописной местности, в рощах, они были окружены прудами, фонтанами и садами. Как правило, дома были одноэтажными, однако в Помпеях нашли и двухэтажные дома; в Риме же были построены многоэтажные казармы, в грязных «норах» которых находил приют «мизера плебс».

Обнаруженные во время раскопок Помпеи жилые дома дают возможность познакомиться с рациональным образом жизни римлян, с обстановкой их жилищ, оценить ее красоту. Римский дом со строгостью его планировки и убранства создавал репрезентативные рамки для протекавшей в нем жизни, центром которой была деятельность его хозяина, принимавшего здесь дело­вых клиентов. Римские дома не были лишены подчас и безвкусной помпез­ности, на которую парвеню были падки во все времена, их глупые идеи и во­площали в жизнь художники, которые скорее могут быть названы ремеслен­никами.

140. Бронзовая скамья (bisellium) из Помпеи, неправильно реставрированная. Лувр, Париж. 141. Табурет. 142. Мраморная ножка в виде фантастического животного. 143. Мра­морное сиденье с характерным орнаментом из волют. Вид сбоку. 144. Стол с мозаичной крышкой и мраморными ножками. 145. Столик с ножками в виде звериных копыт. 146. Па­радное сиденье. 147. Мраморные опоры стола с изображением животных, богатая резьба. Помпеи. 148. Парадное сиденье с покрытием из листовой бронзы. 149. Плетеное кресло (по изображению на рельефе, III в. н.э.). 150. Табурет из дерева и бронзы (по изображению на рельефе, II в. до н. э.). 151. Складной табурет с резными ножками и съемной подушкой. 152. Каркас кровати. 153. Точеная мебельная деталь с членениями, характерными для бронзы

54