Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительство и эксплуатация.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

1. Краткая характеристика современных объектов озеленения

Создание системы насаждений в городах и населенных пунктах в виде различных объектов озеленения — парков, садов, бульваров, скверов, микрорайонных участков — связано с выполнением разнообразных работ агротехнического и инженерно-строительного характера.Важным этапом, определяющим успех воплощения проекта в жизнь, является подготовка территории, начиная с работ по планировке и кончая прокладкой подземных сетей, приведением в порядок существующих насаждений и почвенного покрова. Главным этапом садово-паркового строительства является проведение агротехнических работ по посадке деревьев, кустарников, устройству газонов, окончательной отделке цветников, бровок, уходу за насаждениями. Важное место занимают работы инженерно-строительного характера — устройство дорожек, площадок, садово-парковых сооружений и оборудования, их правильное содержание. Для того чтобы выполнить все технологические циклы садово-паркового строительства и успешно вести хозяйство, необходимо составить четкие планы на каждый вид работ в зависимости от величины объекта, производственной базы, наличия материалов, машин, механизмов и т. п. При этом основное внимание уделяется агротехнике создания насаждений и уходу за ними в процессе эксплуатации объектов. Определенное место отводится вопросам строительства сооружений, оборудования, устройству дорожек, площадок, а также общим вопросам организации работ в садово-парковом строительстве и хозяйстве.

2. Инженерная подготовка территории. Строительство подземных коммуникаций: дренажа, канализации, водопровода. Укрепление склонов и берегов водоемов.

Подготовка территории для зеленого строительства складывается из нескольких этапов. Вначале территорию освобождают от мусора, фундаментов, камней, пней, погибших деревьев и т. п. При небольших объемах эти работы могут выполняться вручную.При наличии на территории хорошего травостоя или слоя растительной земли принимаются меры к их сохранению: из травостоя нарезают дернину; растительную землю, если необходималандшафтная планировка, сгребают в один или несколько буртов по границам участка. Сложенную штабелями дернину укрывают или притеняют и периодически поливают.Инженерное оборудование и подготовка территории. Понятие инженерная подготовка включает работы по вертикальной планировке, организации поверхностного стока, частичному или полному осушению территории, прокладке подземных коммуникаций, защите территорий от подтопления, по укреплению склонов и берегов водоемов, сохранению существующих насаждений и уборке территории от мусора, растительных остатков и строительного мусора.Избыточное увлажнение устраняют с помощью открытой или закрытой дренажной системы.При укладке плотно подгоняют друг к другу торцами, а соединения закрывают специальными манжетами или кусками толя во избежание засаривания труб землей. Затем проводят испытание системы еще до засыпки траншей. При этом влитая в верхний конец всасывающей дрены вода должна свободно вытекать из нижнего конца — устья. На объектах озеленения, особенно на крупных, необходима прокладка ливневой канализации, включающей лотки, дождеприемные и смотровые колодцы, канализационные трубы, магистральные коллекторы.Для обеспечения насаждений и сооружений водой устраивают водопровод. Он может быть двух типов: хозяйственный и поливочный. В районах с засушливым климатом устраивают открытую или закрытую систему орошения. К инженерным работам относятся также: укрепление склонов и берегов водоемов, создание водонепроницаемых замков на дне бассейнов, прудов и др. Для крепления склонов на объектах озеленения, как правило, используют травяной покров и посадку кустарников и деревьев. Более высокие и крутые склоны обычно террасируют или несколько сравнивают. Береговые склоны укрепляют как выше, так и ниже уровня воды. Берега водоемов могут укрепляться подпорными стенками, а также бетонными или деревянными сваями.