Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стили мебели Д.Кес.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
15.23 Mб
Скачать

38. Немецкое рококо

Ведущим центром французской художественной мебели был Париж. В ма­стерских парижских мастеров-чернодеревцев изготовлялась мебель стиля рококо, которой обставлялись резиденции короля и придворной знати. После 1743 года вошло в правило ставить клеймо мастера или цеха на особенно качественные предметы мебели. Эта форма защиты качества продукции была последним отголоском цехового строя. Во второй половине XVIII столетия парижские цехи («Maitres menuisiers et ebenistes» — «корпорация столяров и чернодеревцев») объединяли около 1200 мастеров-мебельщиков. Произво­дившаяся ими мебель удовлетворяла не только отечественные потребности, но в большом количестве вывозилась и за границу.

Виднейшие мастера этого заключительного этапа барокко-рококо: немец по происхождению Ж. Ф. Обен, автор знаменитого бюро короля Людовика XV, и Ж. А. Ризенер, тоже выходец из Германии, помощник Обена, возгла­вивший после его смерти мастерскую и завершивший работу над «бюро ко­роля». Разработанная в это время форма бюро с цилиндрической крышкой послужила прототипом для современных конторок.

Французское рококо оказало влияние на аристократическую культуру всех европейских стран. Особенно пышно этот стиль расцвел во внутреннем убранстве роскошных дворцов отдельных немецких князей. В общих чертах немецкое рококо не столь утонченно и женственно, как французское, не­смотря на то, что художественная мебель Германии испытывала сильное влияние парижских образцов. Как и во Франции, в Германии стиль рококо достигает полной зрелости в середине XVIII столетия. Среди ведущих немец­ких мастеров-мебельщиков этого времени были отец и сын Рентгены, но их деятельность будет рассмотрена в связи со следующим стилевым этапом.

В прикладном искусстве Германии стиль рококо начинает складываться в 1730-х годах. Быстрому распространению этого стиля на юге страны содей­ствовали проекты мебели и различных предметов декоративного убранства интерьеров, выполнявшиеся Кювилье, Габерманом, Мейлем. Другой значи­тельный центр рококо сложился при дворе прусского короля Фридриха II. Здесь ведущим мастером был Гоппенхаупт, внесший в утонченное искусство орнаментики рококо много новых элементов, позаимствованных из природы. Среди мебельщиков, работавших для потсдамских дворцов (1750—1760-е годы), виднейшими были Мельхиор Камбли и Шпиндлер. Проекты Иоганна Румпа оказали значительное влияние прежде всего на формирование бюргер­ской мебели.

Около 1760—1770-х годов капризные, беспокойные, доведенные до край­него перенасыщения формы начинают постепенно «успокаиваться». Твор­чество мастеров, работавших для дворцов, оказывало сильное влияние и на формы мебели, предназначенной для обстановки бюргерских жилищ. Однако в немецкую бюргерскую мебель формы французской художественной мебели проникали в очищенном от излишеств, творчески переработанном виде. Среди

463. Платяной шкаф из ореха, украшенный золоченой резьбой. Вена. 464. Резное кресло работы южнонемецкого мастера. 465. Буфет с застекленной верхней частью, исполненный из полированного ореха. Вена. 466. Стул ореховый. Вена. 467. Крылатое кресло, рубленое из ореха, и скамеечка для ног. Вена. 468. Консольный столик. 469. Секретер ореховый, украшенный интарсией. Вена. 470. Диван ореховой работы, украшенный мотивами ро-кайля. 471. Столик для игры; внутренняя поверхность столешницы отделана инкрустацией в виде шахматной доски

136