Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
84_20121102_130635.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать

61

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

П Р О К У Р О Р С К И Й Н А Д З О Р

Учебно-методическое пособие

для студентов дневного отделения

юридического факультета

по специальности 030900.62 - Юриспруденция

КРАСНОДАР 2012

Турилов Г.Г., Прокурорский надзор: Учебно-методическое пособие для студентов дневного отделения юридического факультета по специальности 02.11. – «Юриспруденция»- Краснодар. 2012. – С. 69 .

Учебно-методическое пособие рассмотрено и одобрено методической комиссией юридического факультета и факультета прикладной информатики.

Печатается по решению совета юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета.

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

1. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 4

2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 6

3. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 8

4. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ И ИНОЙ НОРМАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 19

5. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ 28

6. ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ 66

1. Общие рекомендации

Получение высшего юридического образования в современных условиях невозможно без глубокого и обстоятельного изучения курса «Прокурорский надзор», так как нет ни одной области в деятельности будущего юриста, - судьи, следователя, юрисконсульта, адвоката, - которая, так или иначе, не была бы связана с проблемами соблюдения законности и ролью органов прокуратуры в надзоре за ее точным и единообразным исполнением.

Органы прокуратуры являются тем единственным государственным органом, основное предназначение которого состоит в выполнении этих весьма важных и ответственных функций.

Курс «Прокурорский надзор» имеет целью ознакомить студентов с особой формой государственной деятельности, обеспечивающей надзор за соблюдением законности в стране

Прокурорский надзор изучается студентами старших курсов, поскольку для его усвоения необходимо знание не только структуры правоохранительных органов, но и основных видов процессуальной деятельности (уголовный, гражданский, арбитражный и административный процесс), а также многих материально-правовых дисциплин.

При изучении данного курса студенты должны усвоить существо прокурорского надзора как особой формы государственной деятельности, регулирующие эту деятельность нормы, принципы организации и деятельности прокуратуры, понятие и систему функций прокуратуры, отрасли и основные направления прокурорского надзора, предмет, полномочия прокурора, акты реагирования, а также тактику и методику прокурорского надзора.

В процессе изучения курса студенты должны следить за новыми нормативными актами и литературой, изданными после опубликования учебно-методического пособия, за специальной юридической печатью, освещающей проблемы прокурорского надзора, и в первую очередь журналом «Законность».

Основным нормативным актом, подлежащим тщательному изучению, является Федеральный закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» принятый 17.01.92 г., с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 17 ноября 1995 г., 10 февраля 1999 г., 19 ноября 1999 г., 2 января 2000 г., 5 октября 2002 г., 5 июня 2007 г. Важно также знать содержание основных приказов Генерального прокурора РФ, изданных в последние годы. Особое значение приобретают приказы, изданные Генеральным прокурором в связи с принятием новых процессуальных кодексов (УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ).

Непременным условием выполнения студентами учебного плана, а, следовательно, и освоения курса «Прокурорский надзор» является письменное решение задач и составление актов прокурорского реагирования предусмотренных настоящим учебно-методическим пособием. Решение каждой задачи не может ограничиваться ссылкой на соответствующий нормативный акт, а должно быть убедительно и подробно аргументированным. Акты прокурорского реагирования должны быть составлены в соответствии с требованиями закона и образцами актов прокурорского надзора.

Учебно-методическое пособие состоит из нескольких разделов: общих рекомендаций, тематического плана, рабочей программы, законодательства и специальной литературы, заданий для практических занятий и задач к ним, контрольных вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]