Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
85_20110126_105438.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
494.08 Кб
Скачать

82

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кубанский государственный аграрный университет

Кафедра экологического и земельного права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПО КУРСУ «ЗЕМЕЛЬНое право России»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

КРАСНОДАР, 2010

СОСТАВИТЕЛИ:

Баканева Н.Г. к.ю.н., профессор, зав. кафедрой экологического и земельного права

Волосников А.С. старший преподаватель кафедры экологического и земельного права

Гряда Э.А. к.ю.н., доцент кафедры экологического и земельного права

Гринь Е.А. преподаватель кафедры экологического и земельного права

Прудников В.А. к.ю.н., профессор кафедры экологического и земельного права

Пономаренко Р.В. преподаватель кафедры экологического и земельного права

Рекомендовано к печати на заседании кафедры экологического и

земельного права от ____________________. Протокол №

Печатается по решению Методической комиссии юридического

факультета КГАУ от __________________________ Протокол №

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………………………………………….. 3

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины ……………………………………………..…………………………………………………. 7

Программа курса…………………………………………………………………………………………. 8

Особенная часть……………………………………………………..………………………...…..…….. 16

Специальная часть……………………………………………………….…………………..……..…. 21

Перечень рекомендуемых источников………………….………………….…………. 21

Планы практических занятий………………………………….…………………..………… 44

Особенная часть…………………………………………………………………..…………….……….. 71

Примерные вопросы для подготовки к экзамену…………………….…….… 87

Введение

Земельное право России является одной из базовых дисциплин в системе подготовки специалистов согласно Государственному образовательному стандарту, изучаемой студентами юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета.

В процессе изучения курса студенты знакомятся с основными направлениями действующего земельного законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

Вступление в силу Земельного кодекса Российской Федерации, а также принятие ряда основополагающих правовых актов, в частности, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки» предопределяет необходимость детального изучения новых положений законодательства и практики его применения.

В процессе изучения курса студент получает представление о системе федеральных нормативных актов и нормативных правовых актах субъектов РФ, регулирующих общественные отношения в сфере реализации права собственности и иных прав на землю, возникновения, ограничения и прекращения данных прав. Кроме того, дисциплина предполагает исследование практики правового регулирования отношений, связанных использованием земельных участков из состава различных категорий земель.

Учебный курс состоит из общей, особенной и специальной частей. В разделе общей части рассматриваются вопросы о предмете, системе, источниках земельного права; земельных правовых отношениях; праве собственности и правах на землю лиц, не являющихся собственниками; возникновении, ограничении и прекращении прав на земельные участки; управлении в сфере использования и охраны земель; экономическом механизме использования и охраны земель; государственной регистрации прав на земельные участки; разрешении земельных споров; юридической ответственности за земельные правонарушения.

В особенную часть включены разделы, характеризующие правовой режим отдельных категорий земель. Специальная часть посвящена рассмотрению вопросов правового регулирования земельных отношений в зарубежных странах.

Таким образом, в целом курс ориентирован на изучение правового регулирования общественных отношений по реализации прав на земельные участки на территории Российской Федерации и ее субъектов.

Целями дисциплины являются теоретическое освоение основ земельного права, формирование практических навыков применения земельного законодательства, повышение уровня правовой культуры студента, а именно:

- развитие у студентов общего и специального правового мышления, закрепление знаний земельного законодательства для решения вопросов в их будущей практической деятельности;

- раскрытие основных понятий теории земельного права, содействие в изучении системы и содержания нормативных правовых актов, регулирующих земельные отношения;

- ознакомление студентов с проблемами современной теории земельного права, практикой применения земельного законодательства Российской Федерации и особенностями регулирования земельных отношений законодательством субъектов РФ.

Задачей изучения курса земельного права является исследование особенностей правового регулирования земельных отношений с учетом специфики их объекта.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины. В результате изучения дисциплины студенты должны знать: об основных понятиях теории земельного права; о системе земельного законодательства; содержание основных нормативных актов, регулирующих земельные отношения; виды прав на земельные участки и возможности их реализации; об организационном, экономическом и правовом механизме использования и охраны земель; о содержании правового режима каждой категории земель, об особенностях практики применения земельного законодательства Российской Федерации и ее субъектов, а также тенденциях его развития.

Иметь опыт (навык) работы с материалами правоприменительной деятельности:

- проведения правового анализа судебных решений по делам, возникающим из земельных правоотношений на основе материалов практики судов общей юрисдикции, арбитражных судов;

- осуществления правового анализа деятельности правоохранительных органов на основе материалов органов внутренних дел, прокуратуры, а также органов, осуществляющих государственный земельный контроль;

- проведения правового анализа проектов нормативных актов, регулирующих земельные отношения;

- анализа действующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих земельные отношения на предмет соответствия федеральному законодательству;

-выявления недостатков в применении норм земельного права при издании актов индивидуального правоприменения органами государственной власти и местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]