Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fonetika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
450.56 Кб
Скачать

Понятие интонации Интонация простого повествовательного предложения

Интонация наряду с синтаксисом является важнейшим признаком предложения. Иногда она является единственным средством, отличающим предложение от отдельного слова: weiter, Weiter! Weiter?. В предложениях, состоящих из одного слова, ударение в слове совпадает с фразовым ударением (акцентирование важнейшего по смыслу слова, совпадающее с ударением в этом слове). В предложении, содержащем несколько слов, голосом выделяется слово, несущее основной смысл. Например, в предложении Wir schreiben ein Diktat слово Diktat несёт основной смысл высказывания. На него приходится также и фразовое ударение.

В речевом диапазоне человек использует лишь часть звуковых возможностей своего голоса. Различают три положения голоса по высоте: низкое, среднее и высокое, последние два служат для интонационного выделения отрезков речи, несущих основную смысловую нагрузку. Во время высказывания голос проходит различные положения внутри речевого диапазона. Изменение высоты голоса во время произнесения высказывания называют мелодикой или интонацией.

Восприятие речи на слух происходит не по отдельным положениям голоса, а по соотношению этих положений в высказывании и изменения высоты тона. Различают восходящую и нисходящую интонацию. Нисходящей интонацией завершаются, в основном повествовательные предложения. В таком предложении фразовое ударение (ˆ) падает на ударный слог в слове, которое несёт основную смысловую нагрузку (основное в высказывании). В предложениях с нисходящей интонацией мы имеем дело либо с нисходящей интонацией, либо с восходяще-нисходящей. Это очень важно для языковой коммуникации. Рассмотрим некоторые виды простых повествовательных предложений с точки зрения их мелодики:

1. Интонация простого распространенного повествовательного предложения с простым глагольным сказуемым при прямом порядке слов. Предложения такого рода кроме подлежащего и сказуемого содержат также и второстепенные члены предложения – дополнения и обстоятельства, несущие обычно новую, существенную информацию. Поэтому главное фразовое ударение падает на второстепенные члены предложения:

Ich komme ˆmorgen. Ida kommt ˆmorgen.

Однако в зависимости от цели сообщения подлежащее, выраженное именем существительным (собственным или нарицательным), может отделяться паузой от других членов предложения и образовывать отдельный речевой такт и получать главное ударение, а второстепенное (´´) – то слово, которое несет добавочную новую информацию:

ˆIda kommt ´´morgen.

Если предложение состоит из нескольких речевых тактов, то начальные и срединные такты характеризуются восходящим тоном, а конечный – нисходящим или восходяще-нисходящим:

Der ´´Lektor │wohnt ˆrechts │ im dritten ´´Stock.

2. Интонация простого повествовательного предложения с составным именным сказуемым. Интонация такого предложения сходна с интонацией предложения с простым глагольным сказуемым. Новая, наиболее важная информация выражается обычно именной частью сказуемого и несет на себе главное фразовое ударение. Оно сопровождается восходяще-нисходящим тоном. Глагол-связка (werden, sein) безударна. Подлежащее, выраженное существительным или именем собственным, в зависимости от цели и стилистики предложения может быть выделено в отдельный речевой такт и тоже акцентироваться (усиление ударения на подлежащем сопровождается повышением тона). Подлежащее, выраженное личным местоимением, безударно.

Ich bin Stuˆdent. Heinrich ist Stuˆdent.

3. Интонация повествовательного предложения с обратным порядком слов. Интонация такого предложения сходна с интонацией распространенного повествовательного предложения с прямым порядком слов. На первом месте в таком предложении находится обстоятельство или дополнение, несущее основную или новую информацию. Они выделяются в отдельный речевой такт и несут второстепенное фразовое ударение. Ударение в начальном (и срединном) такте сопровождается восходящей интонацией, далее высота тона сохраняется до главного фразового ударения, сопровождающегося восходяще-нисходящей интонацией. Разделение на речевые такты происходит при помощи пауз или переходом на более высокий уровень тона. Главное фразовое ударение падает на последнее или предпоследнее слово в предложении (а именно, в конечном речевом такте).

Auf dem `` Tisch │ liegt ein ˆBuch. Am ``Sonntag │ bin ich ˆfrei.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]