Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSE_itz.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
430.28 Кб
Скачать
  1. Созвездие Весы

Весы - единственное "неживое" зодиакальное созвездие, расположенное между созвездиями Скорпиона и Девы. Рядом находятся созвездия Центавра, Волка, Гидры и Змееносца. Созвездие занимает на небе площадь в 538,1 квадратного градуса и содержит 83 звезды. Кульминационный момент созвездия Весы приходится на полночь в начале июня. Самая яркая звезда названа Зубен-зльгенуби (в переводе с арабского языка "Южная Клешня"), ведь изначально созвездие изображалось в виде весов, которые находились в клешнях Скорпиона. Император Август родился под этим созвездием, неспроста Вергилий восхвалял своего правителя как сторонника справедливости. Действительно, кажется странным, что среди животных и "полуживотных" в Зодиаке есть знак Весы.

В "Альмагесте" Птолемея это созвездие описано как "клешни Скорпиона", лишь незадолго до начала христианской эры римляне дали ему нынешнее имя. Вначале оно представляло алтарь, затем его стали изображать как алтарь или лампу, зажатую в гигантских клешнях скорпиона, а позже клешни "отпустили" его.

Свыше двух тысячелетий назад в этом созвездии находилась точка осеннего равноденствия. Равенство дня и ночи могло стать одной из причин, по которой зодиакальное созвездие получило название "Весы". Появление на небе Весов в средних широтах указывало, что пришло время сева, а древние египтяне уже в конце весны могли рассматривать это как сигнал к началу уборки первого урожая. Весы - символ равновесия - могли просто напоминать древним земледельцам о необходимости взвесить собранный урожай.

У древних греков Астрея - богиня справедливости с помощью Весов взвешивала судьбы людей. Один из мифов объясняет появление зодиакального созвездия Весы как напоминание людям о необходимости строго соблюдать законы. Дело в том, что Астрея была дочерью всемогущего Зевса и богини правосудия Фемиды. По поручению Зевса и Фемиды Астрея регулярно "инспектировала" Землю (вооружившись весами и завязав повязкой глаза, дабы судить обо всем объективно, снабжать Олимп добротной информацией и беспощадно карать обманщиков, лжецов и всех, кто осмеливался свершить всякого рода несправедливые поступки). Вот Зевс и решил, что Весы дочери следует поместить на небо.

Как в жизни колеблются чаши весов, чтобы уравновеситься, так и судьба родившихся под знаком Весов долго не может обрести равновесия. Весам постоянно приходится выбирать: между общими правилами и своими представлениями, между "хочу" и "надо", между красным и синим. Только с возрастом Весы учатся делать правильный выбор или смиряться с тем, который был сделан, и находить в нем преимущества.

Весы склонны к анализу, их дотошность приносит отличные плоды на ниве интеллектуальных изысканий, в жизни же все несколько сложнее. Углубляясь в сравнение одного с другим, Весы находят порой настолько скрытые плюсы и минусы, что за ними не могут правильно оценить очевидное. Весы - идеалисты. Они хотели бы везде достичь золотой середины и готовы с головой уйти в поиск своей настоящей половины. Однако обретя ее, Весы уже не уверены в ее истинности и готовы увлечься новым поиском, чувствуя, что с этой половинкой они, возможно, ошиблись.

Метания Весов заканчиваются в среднем возрасте, когда Весы обретают, наконец, несколько философский взгляд на вещи и становятся менее легки на подъем. Тем не менее, они хорошие сотрудники, надежные семьянины, способные в ущерб себе отказаться от каких-то порывов и стать опорой для близких. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]