Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSE_itz.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
430.28 Кб
Скачать
  1. Созвездие Змееносец

О том, что Змееносец входит в число созвездий, которые проходит Солнце в своем годовом пути известно с незапамятных времен. Еще во 2-м веке до нашей эры древнегреческий математик и астролог Клавдий Птолемей описал созвездие Змееносца в своем атласе звездного неба. Но почему же в привычных нам гороскопах всегда учитывается только 12 знаков зодиака? Все дело в том, что зодиакальные созвездия всегда привязывали к 12 месяцам года. И круг Зодиака, состоящий из 360 градусов очень удобно делить именно на 12. Тогда получается, что каждому знаку достается ровно 30 градусов на небосводе. Кроме того, влияние созвездия Змееносца на судьбу человека не столь однозначно, как влияние остальных знаков зодиака. То есть человек, родившийся в те даты, когда Солнце находится в Змееносце в подавляющем большинстве случаев является  по знаку зодиака либо Скорпионом, либо Стрельцом.

Как и у большинства созвездий на небосводе история Змееносца напрямую связана с историей и мифами Древней Греции. Легенды ассоциируют Змееносца с именем Асклепия или Эскулапа, бога врачевания. Асклепий был сыном бога Аполлона и нимфы Корониды. Но из-за неверности Корониды Аполлон убил ее, а недавно родившегося сына отдал воспитывать Хирону - кентавру, который считался большим знатоком врачвания и медицины. Когда Асклепий вырос и познал все тайны медицины, которые передал ему воспитатель Хирон, он захотел пойти против воли богов и мечтал умерших людей возвращать в мир живых. Зевс, испугавшись, что люди могут стать бессмертными и сравняться с богами, поразил Асклепия своей молнией и поместил его на небо. Так появилось созвездие Змееносца.

Если сравнивать людей, рожденных под созвездием Змееносца с остальными знаками зодиака, то в глаза бросается тот факт, что их жизнь проходит в постоянном действии, движении, на которое они повлиять не в силах. У них есть своя четко определенная миссия, которую возложили высшие силы. И у человека нет никакой возможности отказаться от нее - вся жизнь Змееносца посвящена ей и судьба будет любыми способами направляет его на ее выполнение.

Попытки что-то изменить, пойти против воли звезд, как правило, оканчиваются плачевно. Жизненная ситуация в любом случае будет складываться так, что Змееносцу придется вернуться на свой путь. Астрологи, исследующие людей этого знака, утверждают, что среди них не встречалось ни одной обычной, заурядной личности. Это люди, поворачивающие вспять реку истории и вершащие судьбы миллионов людей. Но их путь к выполнению жизненной миссии зачастую сложен и тернист. Для того, чтобы достигнуть своей цели им приходится много раз падать, а потом подниматься и начинать все заново практически с нуля. 

Заключение

Благодаря зодиакальным созвездиям:

Во-первых, открыли годичное движение Солнца – эклиптику;

Во-вторых, узнали закономерности явлений, которые наблюдаются на небе, и причины их возникновения;

В-третьих, обозначили точки весеннего (созвездие Овна) и осеннего (Весы) равноденствий и точки летнего (Рак) и зимнего (Козерог) солнцестояний;

В-четвертых, измеряли время, и его круг был символом годичного цикла. Эта зона небесного свода, изображаемая в виде круга, состоящего из 12 созвездий, на каждое из которых приходится по 30 градусов солнечного пути, позволяла определять положение Солнца;

В-пятых, круг Зодиака играл свою роль и в повседневных обрядах: с его символикой связаны Круглый Стол из средневековых легенд, но не исчез он из жизни человека и в XX веке: арена для корриды есть не что иное, как символ зодиакального круга, подобно тому, как скачки лошадей (означавших планеты) на овальной арене цирка (образ Вселенной, с которой отождествляли Храм) символизировали собой движение планет, управлявших человеческой жизнью и временами года. Эти обряды сегодня приобрели мирской, материальный характер, тогда как в древности имели священное или символическое значение.

Затем, Зодиак представляет модель процессов Вселенной, и зодиакальному кругу соответствует история жизни Христа (который родился в день зимнего солнцестояния), а в более широком смысле — и история мира.

Также, в трехмерном пространстве зодиакальный круг выглядит как Скорлупа Яйца Мира (поэтому символика яйца тесно связана с символикой зодиака), сфера, где зарождается жизнь во всех ее проявлениях. С точки зрения времени, его символика близка значению круга — фигуры, не имеющей ни начала, ни конца и представляющей вечные циклы, разворачивающиеся во времени.

И наконец, каждый знак является выражением определенного состояния сознания.

Общее значение Зодиака касается процесса, посредством которого «первозданная энергия, однажды оплодотворенная, переходит от потенциальности к виртуальности, от единства к множественности, от духа к материи, от неоформленного мира к миру форм», а затем возвращается вспять по тому же пути. Это согласуется с восточным учением о бытии, согласно которому жизнь вселенной распадается на две противоположных, хотя и дополняющих друг друга, фазы: инволюцию (или материализацию) и эволюцию (или одухотворение). Если применить данное представление к Зодиаку, получится, что первые шесть знаков (от Овна до Девы) представляют инволюцию, тогда как следующие шесть знаков (от Весов до Рыб) соотносятся с эволюцией. Эта схема применима не только к эволюции космоса в самом широком смысле, но и к специфическим фазам этого процесса, равно как к любому заданному периоду в развитии явленного мира как такового (например, периоду в истории, времени жизни народа или индивида, периоду существования мира, времени, потраченному на решение той или иной задачи).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]