Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSE_itz.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
430.28 Кб
Скачать
  1. Созвездие Водолей

На небесном своде между Рыбами, Козерогом и Пегасом нашло место созвездие Водолей. Его кульминация приходится на ночное время в середине сентября. Водолей занимает на небе площадь в 979,8 квадратного градуса и содержит 160 звезд. Хотя Водолей состоит из слабых звезд, в нем есть, чем полюбоваться. Самая яркая звезда носит название Садальмелик, от арабского Са'ад аль Малик - "счастье".

В сезон осенних дождей в Древней Греции жители замечали на небе созвездие, которое выделялось пятью яркими звездами в средней части. Из звезд складывалась фигура, своими очертаниями напоминавшая сосуд, из которого течет вода. Возможно, египетский символ двух линий, обозначавших воды Нила, привел к появлению зодиакального знака Водолея. Ведь Птолемей, который жил в те времена в Египте, дал название созвездию, окрестив его Водолеем.  Древние шумеры связывали созвездие с богом Ана, который изливал на землю влагу, дарящую жизнь. Поэтому его называли "великим созвездием". Согласно грекам, Водолей изображает сразу несколько мифических персонажей, например, Ганимеда - троянского юношу, ставшего виночерпием на Олимпе; Девкалиона - героя всемирного потопа и Кекропа - древнего царя Афин. Это созвездие называлось у греков Гидрохос, у римлян - Акуариус, у арабов - Са-киб-аль-ма. Все это означало одно и то же: человек, льющий воду. С созвездием Водолея связан греческий миф о Девкалионе и его жене Пирре - единственных людях, спасшихся от всемирного потопа. Медный век, который наступил после Золотого и Серебряного периодов, характеризовался обилием кровопролитных войн и многочисленных убийств. Зевс не мог более терпеть того, что люди променяли спокойные занятия, такие как земледелие и разведение скота, на битвы и сражения. Он решил затопить землю водой, погубив все племя человеческое. Птолемей, который был прикован к скале, догадался об идее Зевса. Своему сыну Девкалиону и его жене Пирре он доверил тайну, поручив им спасти человечество. Девкалиону суждено было построить корабль, который спас его и жену от потопа. Боги создали созвездие Водолея в память о том потопе, который едва не привел к смерти племени человеческого.

Водолеи - философы и человеколюбы, постоянно окружены огромным количеством людей: родных, близких, друзей, товарищей, коллег, соучеников или просто приятных людей. Вся жизнь Водолеев проходит в завязывании знакомств, поддержании старых дружеских связей и поиске новых. Водолеи стремятся к обществу, но и общество любит их - они обычно разносторонне развиты и интеллектуальны. Шахматы, книги, научные диспуты и споры - естественная среда обитания Водолеев.

Семья реже видит своего Водолея, чем многочисленные друзья. В окружении родственников Водолей не может раскрыться полностью, он хиреет в замкнутом пространстве.

Дружба - это святое в глазах Водолея, нет ничего важнее в его жизни, чем друзья. Кипение дружеских связей Водолей прерывает очень редко и совсем не для того, чтобы переменить свою жизнь, а только лишь затем, чтобы взять паузу и с новыми силами кинуться "в общение". Неоценимую помощь эти качества приносят Водолеем, посвятившим свою жизнь политике и благотворительности. В этих отраслях они достигают высот благодаря своей коммуникабельности, обаянию и умению убеждать. Они энергичны и позитивны, именно такая жизненная позиция привлекательна для людей и они охотно откликаются на призыв Водолеев. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]