Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSE_itz.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
430.28 Кб
Скачать
  1. Созвездие Дева

Созвездие Девы - большое и очень интересное созвездие. Дева обычно изображается с колосом и кадуцеем в руках. Кадуцей является жезлом Меркурия, по легенде его обвивают змеи. Самая яркая звезда созвездия Девы получила латинское название Спика (Колос). Она находится в левой руке Девы. Само название звезды и то, что Дева изображалась с колосом в руках, указывает на связь этой звезды с сельскохозяйственной деятельностью человека. Возможно, что с появлением ее на небе совпадало начало каких-либо земледельческих работ.

Созвездие Девы иногда представлялось сказочным сфинксом - мифическим существом с телом льва и головой женщины. В мифах Дева представляет богиню любви или богиню материнства. Нередко в ранних мифах Деву отождествляли с Реей, матерью бога Зевса, супругой бога Кроноса. Иногда в ней видели Фемиду, богиню правосудия, которая в своем классическом обличье держит в руках весы (зодиакальное созвездие рядом с Девой). Есть сведения, что в этом созвездии древние наблюдатели видели Астрею, дочь Фемиды и бога Зевса, последнюю из богинь, покинувшую Землю в конце бронзового века. Астрея - богиня справедливости, символ чистоты и невинности, покинула Землю из-за преступлений людей. Такой мы видим Деву в древних мифах.

Расположение на небесном экваторе данного созвездия определяется соседством с такими созвездиями, как Волос Вероники, Волопас, Ворон, Центавр, Чаша, Лев и Весы. Кульминационный момент Девы наступает в ночное время с апреля по начало мая. Это созвездие занимает на небе площадь в 1294,4 квадратного градуса и содержит 164 звезды. Ясной и безлунной ночью в созвездии Девы можно видеть невооруженным глазом 95 звезд, но только около десятка из них ярче четвертой звездной величины. Самая яркая звезда в созвездии Девы - Спика – шестнадцатая по яркости звезда неба, имеет первую звездную величину. Каждый может легко найти эту звезду, если мысленно продолжит дугу из звезд, образующих "хвост" Большой Медведицы. Так наблюдатель "наткнется" на оранжевую звезду Арктур в созвездии Волопаса. Продолжая мысленное движение по дуге в том же направлении, он достигнет бело-голубой звезды Спики. Соединив линиями самые яркие звезды созвездия и Спику, мы получим большой неправильный четырехугольник - характерную геометрическую фигуру созвездия Девы. Эта фигура не имеет ничего общего с изображением созвездия Девы на старинных звездных картах и в звездных атласах, где рисуется крылатая девушка, держащая в руке зрелый пшеничный колос, в котором блестит Спика.

Для Девы характерно то, что в ней также находится скопление галактик, которое расположено ближе всего к Земле. В скопление галактик в Деве входит более тысячи галактик. Это самое близкое к нашей местной группе большое галактическое скопление. На самом деле оценить истинный размер скопления очень трудно, потому что оно занимает большое пространство на небе.

Еще одним интересным фактом созвездия Девы является расположенная в нем точка равноденствия осеннего периода.

Если рассматривать личностные качества этого знака Зодиака, то Девы предпочитают держать дистанцию. Уверенные в себе, они вполне самодостаточны и иногда их угнетает общество несовершенных людей. Девы сами тоже не идеальны, но они стремятся к идеалу и не понимают тех, кого все устраивает так как есть. Скрупулезность и педантичность Дев сделала их неоценимыми работниками, которые не только тщательно выполняют все инструкции, но и редактируют и улучшают сами инструкции.

В семье с Девой тяжеловато. Приходится соблюдать установленный ею порядок не только в обстановке, но и в последовательности бытовых действий от режима дня до приготовления обеда. Кроме того, Девы - непревзойденные критики. Свои критические замечания они высказывают не с целью быть услышанными, а только лишь для того, что четко определить свое отношение к чему-либо или кому-либо, поэтому чаще всего Девы одиноки, но одиночество их не гнетет. Они прекрасно сосуществуют сами с собой, продолжая критиковать окружающих. Признание они получают на работе, где могут с легкостью стать незаменимыми сотрудниками. Из Дев получаются упертые коллекционеры, действительно преданные своему хобби. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]