Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSE_itz.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
430.28 Кб
Скачать
  1. Созвездие Близнецы

Созвездие Близнецов по праву считают одним из самых красивейших созвездий небосклона. И это не случайно. В созвездии Близнецов есть две очень яркие звезды, которые располагаются на незначительном расстоянии друг от друга. Бывают дни, когда в ясную погоду ранним утром можно увидеть одну из звезд созвездия, а с наступлением сумерек на небе появляется вторая звезда. Свое название они получили в честь аргонавтов Диоскуров - Кастора и Поллукса - близнецов, сыновей Зевса, самого могущественного из олимпийских богов, и Леды, легкомысленной земной красавицы, братьев Елены прекрасной - виновницы Троянской войны. Звезды Кастор и Поллукс представляют головы близнецов, тела которых спускаются к Млечному Пути и граничат там с Орионом. Кастор славился как искусный возничий, а Поллукс как непревзойденный кулачный боец. Они участвовали в походе аргонавтов и калидонской охоте. Но однажды Диоскуры не поделили добычу со своими двоюродными братьями, великанами Идасом и Линкеем. В битве с ними братья были сильно изранены. И когда Кастор умер, бессмертный Поллукс не захотел расстаться с братом и попросил Зевса не разлучать их. С тех пор по воле Зевса братья полгода проводят в царстве мрачного Аида, а полгода - на Олимпе. Бывают периоды, когда в один и тот же день звезда Кастор видна на фоне утренней зари, а Поллукс - вечерней. Возможно, именно это обстоятельство и дало повод к рождению легенды о братьях, обитающих то в царстве мертвых, то на небе.

Созвездие Близнецов довольно крупное зодиакальное созвездие северного полушария и особенно хорошо заметно в полночь в середине января. Находится в окружении созвездий Ориона, Возничего, Единорога, Малого Пса и Рака. Оно занимает на небе площадь в 513,8 квадратного градуса и содержит 121 звезду. Обозначая звезды в каждом созвездии греческими буквами в порядке убывания блеска, Байер сделал Кастор Альфой Близнецов, хотя сейчас он светит слабее Поллукса. Одно из двух: или Поллукс с тех пор стал ярче, или блеск Кастора ослаб, а, может быть, Байер ошибся.

Созвездие Близнецы интересно еще тем, что в нем были открыты две планеты Солнечной системы. В 1781 году Вильям Гершель открыл планету Уран, а в 1930 году Клайд Томбо открыл Плутон. Правда сейчас Плутон понижен в ранге и уже не является полноправной планетой Солнечной системы и относится к так называемым карликовым планетам и по размерам даже уступает карликовой планете Эрида.

Говоря об особенностях Близнецов, можно сказать, что их отличает экспансивность, яркость и некоторая поверхностность в душевных переживаниях. Имея вид убитых горем, они не поддаются отчаянию, а анализируют ситуацию, пытаясь понять, как можно использовать ее себе во благо. Детство и юность Близнецов накладывают отпечаток на всю их дальнейшую жизнь, они делают свои выводы из совершенных ошибок и в дальнейшем стараются не наступать на те же грабли, но это не всегда получается. Близнецы чрезвычайно разносторонни, у них так много интересов, что выбрать что-то одно из этого обилия порой противоречивых занятий им очень сложно. Также сложно выбрать Близнецам и партнера. Они сами легки на подъем и хотят видеть радом с собой столь же неуловимое создание. Но для упорядоченности в жизни Близнецам нужен человек, умеющий организовать их быт и направить в нужное русло всю мощь их энергии.  Склонные к анализу, Близнецы могут проявить себя на научном поприще, если какие-то флюиды не увлекут их на иную стезю. Даже внешне Близнецов легко отличить в толпе - они чаще всего ярко, иногда даже вызывающе одеты. Близнецы любят окружать себя необычными вещицами, каждая из которых хранит воспоминания об интересных событиях, местах или знакомствах. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]