Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т10-11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать
  1. Врачебно-педагогический контроль.

Врачебно-педагогическое наблюде­ние на уроках СМГ должно проводиться 2 раза в месяц. Во время занятий фиксируется структура урока, соблюдение вводной, основной и заключи­тельной частей урока; регулирование физической нагрузки, степень исполь­зования дыхательных и корригирующих упражнений.

Степень утомления учащихся определяют по субъективным высказываниям, визу­альным наблюдениям (побледнение или чрезмерное покраснение кожи, потливость, нарушение точности движений и др.), а также по данным частоты и характера пульса до начала урока и в конце каждой его части (физиологическая кривая урока)

Во время занятий необходимо следить за реакцией сердечно-сосудис­той системы на физическую нагрузку. Если нет индивидуальных медицин­ских указаний по этому поводу, педагог ориентируется на нормальные показатели ЧСС для данного возраста. В по­кое ЧСС в возрасте 7 лет составляет 85—90 уд-мин, в 10 лет — 80—85, в 12 лет — 75—80, в 14—17 лет — 70—80 уд-мин. Максимальное увеличение ЧСС в ответ на физическую нагрузку для здорового ребенка не должно превышать показатель, равный 220 — возраст (лет) (Шиян, Папуша, Приступа, 1996). Известны рекомендации по дозированию физической на­грузки в СМГ, по которым ЧСС учащихся 5—7-х классов должна соответ­ствовать 130—140 уд-мин, учащихся старших классов — 140—150 уд-мин. Главный показатель адекватности физической нагрузки — восстановление ЧСС, характерной в норме для индивидуума, в течение 3—5 мин после на­грузки.

Адекватность регуляторных реакций сердечно-сосудистой системы мо­жет нарушаться в подростковом возрасте. Возможно появление юношеской гипертензии или гипотензии. В этом возрасте иногда отмечаются нарушения периферического кровообращения (синюшность пальцев, мраморность кожи). Могут наблюдаться нарушения кровообращения при переходе из положения лежа в положение стоя и при физических нагрузках.

В возрасте 15-17 лет усиливается дыхательная аритмия. Высокий тонус блуждающих нервов у подростков может сопровождаться урежением сердечного ритма и замедле­нием предсердно-желудочкового проведения. У подростков со сниженным тонусом блуждающих нервов наблюдается тахикардия.

6. Профилактика травматизма.

Профилактика травматизма занимает одно из ведущих мест в физическом воспитании и в большой мере зависит от уровня профессиональной подготовки преподавателя, постоянного анализа и устранения недочетов и ошибок в методике занятий. Руководитель заня­тий СМГ должен организовывать и контролировать полноценное материаль­но-техническое обеспечение занятий, чистоту спортивного зала и покрытий, отсутствие предметов, о которые может пораниться ученик. Профилактика травматизма обеспечивается планированием и контролем занятий, в том числе медицинским. Важное значение при этом имеют:

  • высокоэффективная вводная часть;

  • тщательный подбор средств физического воспитания;

  • рациональная последовательность и чередование упражнений;

  • уделение большого внимания развитию координационных способно­стей и гибкости;

  • достаточная просветительская работа среди учеников.

Основная форма оздоровления ослабленных школьников средствами физического воспитания — урочные занятия. По структуре урок физической культуры в СМГ соответствует основным принципам занятий в процессе физического воспитания, а по содержанию — образовательным, оздорови­тельным и воспитательным задачам.

Оздоровительная работа руководителя СМГ будет более успешной, ес­ли кроме урочных занятий в школе будет организована утренняя гимнасти­ка перед уроками на свежем воздухе в осенне-весенний период, физкульт-паузы — во время уроков, подвижные игры — на больших переменах, и внеурочные спортивные занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]