Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т12.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

2. Факторы, влияющие на здоровье взрослых людей

Изучение факторов, влияющих на здоровье человека, показывает, что 50 % составляют факторы, характеризующие образ жизни человека, 20 % — генетические, 20 % — наследственность и только 10 % зависят от состояния здравоохранения. Следовательно, образ жизни занимает ведущее место в детерминации здоровья и, изменяя образ жизни, человек сам может влиять на свое здоровье.

К факторам образа жизни относятся:

  • двигательная активность;

  • наличие или отсутствие вредных привычек (курение, употребление или неупо­требление алкоголя, наркотиков и т.п.);

  • характер питания (переедание, недоедание, нормальное и качественное пита­ние и т.п.);

  • закаливание (воздухом, водой);

  • режим труда и отдыха;

  • гигиена;

  • стресс;

  • внешняя среда;

  • хобби (увлечение музыкой, рисованием, спортом и т.п.);

  • общественная работа

Под образом жизни подразумевается совокупность форм деятельности, посредством которых выражает свою сущность личность, индивид, социаль­ные группы (студенты, рабочие, служащие и т.п.), общество (Матвеев, 1991).

Здоровый образ жизни - это формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые приводят к совершенствованию резервных возможностей ор­ганизма, успешному выполнению социальных и профессиональных функций, спо­собствуют профилактике наиболее распространенных заболеваний

Установлено, что здоровый образ жизни делает жизнь качественно луч­ше, увеличивает ее продолжительность.

В большинстве случаев увеличение продолжительности жизни физически активных мужчин и женщин - результат снижения риска развития сердечно­сосудистых заболеваний, диабета, некоторых видов рака, заболеваний опорно-двигательного аппарата

Большое значение имеет отказ от курения: в возрасте 35—54 года про­должительность жизни увеличивается более чем на 2 года, в 55—64 — на 1,8 года, 65—74 — на 1,45 года, 75-84 - на 9 месяцев. Если уровень двига­тельной активности возрастает и человек отказывается от курения, прирост продолжительности жизни в 2 раза больше, чем при ма­лоактивном образе жизни, но отказе от курения.

Нормализация массы тела прибавляет почти полгода жизни, а норма­лизация артериального давления и его поддержание в возрасте до 55 лет увеличивает продолжительность жизни на 1 год и 2 мес., в 55—65 лет — на 1 год, после 65 лет — на 5—8 месяцев.

Наибольший эффект отмечается при переходе к здоровому образу жиз­ни (отказ от курения, повышение двигательной активности, нормализация питания) при одновременной нормализации функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Весьма существенно, что результаты были идентичными как у тех, кто только начал вести здоровый образ жизни, так и у тех, кто его поддерживал постоянно: положительные результаты вследствие изменения образа жизни отмечены независимо от прежних вредных привычек или наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Мониторинг 7000 взрослых людей на протяжении 5,5 года показал, что продолжительность жизни и состояние здоровья тесно связаны со следую­щими здоровыми привычками:

  • регулярное трехразовое питание;

  • ежедневный завтрак;

  • регулярная двигательная активность средней интенсивности;

  • полноценный сон (7—8 ч);

  • отказ от курения;

  • поддержание оптимальной массы тела;

  • неупотребление или ограниченное употребление алкоголя;

  • дополнительное потребление витаминов А, Е, С и бета-каротина;

  • снижение чувствительности к стрессам;

  • вовлечение в общественную деятельность.

Если человек в возрасте 45 лет имеет 3 из 7 здоровых привычек, он мо­жет прожить на 22 года больше, если 6—7 привычек — на 33,1 года, т.е. сред­няя вероятность продолжительности жизни может увеличиться на 11 лет за счет изменения привычек.

Средства омоложения организма у лиц, ведущих здоровый образ жизни:

  • физические упражнения, формирующие адаптационные и компенсаторные меха­низмы, способствующие приспособлению стареющего организма к изменяю­щимся внутренним и внешним условиям;

  • физические упражнения, релаксация (расслабление мышц), снижающие чувстви­тельность к стрессам;

  • физические упражнения, повышающие устойчивость организма к действию сво­бодных радикалов, стимулирующие продуцирование организмом большого коли­чества естественных антиоксидантов

Свободные радикалы — частицы с большим зарядом, образуемые вслед­ствие радиации, проникающие с вдыхаемым воздухом и потребляемой пи­щей либо образуемые вследствие обмена веществ в организме. Это молекулы кислорода с высоким запасом энергии, разрушающие нормальную структуру генов. Взаимодействуя с ненасыщенными жирными кислотами в клеточных мембранах, свободные радикалы нарушают образо­вание белков и даже разрушают их. Конечный результат отрицательных воз­действий свободных радикалов — нарушение нормального функционирова­ния клеток, повышенный риск развития различных заболеваний и в конечном итоге — старение и смерть. Все, что увеличивает производство или воздействие свободных радика­лов — ускоряет процесс старения.

В молодом возрасте негативное действие свободных радикалов устраняют спе­циальные ферменты, образующиеся в организме - антиоксиданты (антиокисли­тели). Однако с возрастом эта способность утрачивается. Компенсировать этот недостаток могут физические упражнения, рациональное питание, отказ от вредных привычек

Влияние двигательной активности на здоровье. Научными исследованиями установлена взаимосвязь между уровнем двигательной активности и заболеваемостью, смертностью. Автоматизация и механизация производства, широкое развитие разнообразных средств свя­зи, транспорта, условий жизни привели к значительному ограничению дви­гательной активности.

Постепенное снижение интереса к спорту, длительное пребывание на рабочем месте в одной и той же позе, отдых преимущественно за чтением или просмотром телепередач ограничивают двигательную активность взрос­лого человека. Это приводит к значительным нарушениям деятельности жизнеобеспечивающих систем и преждевременному старению и смерти.

Интересны результаты исследований, проведенных профессором И. Муравовым. Ученый изучал две группы крыс одного возраста. Одну группу не ограничивали в движении, двигательный режим другой группы крыс был рез­ко ограничен — их посадили в маленькие клеточки. Результат эксперимента оказался поразительным: продолжительность жизни животных, которые вели малоподвижный образ жизни, была в 6 раз короче, чем активных крыс. Вскрытие показало, что у малоподвижных крыс были резко выражены про­цессы старения в сердце, легких, печени, почках. Кроме того, были выявле­ны различные патологические явления.

Еще Аристотель писал: "Ничто так не истощает и не разрушает челове­ка, как продолжительное физическое бездействие". Научными исследова­ниями установлено, что у лиц, ведущих "сидячий" образ жизни, смерт­ность в результате сердечно-сосудистых заболеваний наблюдается в 2— 3 раза чаще, чем у физически активных людей.

Поскольку недостаток движений называется гипокинезией, было предложено назвать патологическое состояние, характерное для малопо­движных людей, гипокинетическая болезнь. Такое состояние называют еще сердце деятельного бездельника. Деятельного по отношению к своей работе и бездеятельного — по отношению к движению.

Длительное снижение физической активности приводит к еще более выраженным и стойким нарушениям, которые постепенно становятся не­обратимыми и вызывают наиболее распространенные в наше время болез­ни, так называемые "болезни цивилизации": гипертоническую болезнь, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, заболевания сосудов ног, наруше­ния осанки с поражением костно-мышечного аппарата; способствуют раз­витию инфаркта миокарда.

При недостатке двигательной активности практически здоровые люди жалуют­ся на:

  • одышку при небольшой физической нагрузке;

  • снижение трудоспособности, большую утомляемость;

  • боль в области сердца и спины;

  • нарушение сна;

  • ослабление инициативности, снижение концентрации внимания;

  • повышение нервно-эмоциональной возбудимости

В то же время физические упражнения, регулярные занятия физкульту­рой и спортом оказывают положительный эффект, который проявляется, прежде всего, в экономизации и стимуляции функций организма.

Экономизирующий эффект проявляется в уменьшении показателей де­ятельности организма в состоянии покоя. Так, если частота сердечных со­кращений у нетренированных более 80 уд/мин, то у тренированных — ме­нее 60 уд/мин. Частота дыхания у нетренированных более 16, у тренированных — менее 12 цикл/мин.

Стимулирующее влияние двигательной активности проявляется в по­вышении функциональных резервов, работоспособности, силы, выносливо­сти. Улучшается самочувствие, появляется ощущение бодрости, нормализу­ется сон, аппетит.

Характерно, что оздоровительный эффект двигательной активности бо­лее выражен у пожилых людей, чем у молодых. Об этом свидетельствуют результаты научных исследований.

Под влиянием тренировки повышается адаптация организма к неблаго­приятным факторам внешней среды (холоду, жаре, радиации).

Научные исследования показывают, что тренированные лучше перено­сят радиацию, чем нетренированные. В то же время в условиях повышен­ной радиации выживаемость и оздоровительный эффект зависят от направ­ленности средств физической культуры и их интенсивности. Наиболее эффективными в этих условиях оказываются упражнения низкой интенсив­ности со значительным статическим компонентом.

При адаптации к физическим нагрузкам улучшается сократительная способность миокарда, уменьшается потребность в кислороде, повышается содержание гликогена, белка и активность ферментов, необходимых для интенсивной и продолжительной работы сердца. Это приводит к экономи­зации работы сердца и повышению энергетических ресурсов. Основные физиологические показатели в состоянии покоя у тренированных находятся на более "экономном" уровне, а максимальные возможности при мышечной работе более высокие, чем у нетренированных.

При систематических занятиях физическими упражнениями сущест­венно изменяются морфофункциональные характеристики дыхательной си­стемы: развиваются дыхательные мышцы, увеличивается общая емкость легких, улучшается эффективность функции дыхания.

Физическая тренировка благоприятно влияет на обмен веществ, спо­собствует уменьшению содержания холестерина. Это имеет большое значе­ние для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Положительные изменения наблюдаются и в опорно-двигательном ап­парате: совершенствуется кровоснабжение и нервная регуляция мышц, по­вышается активность ферментов, ускоряющих аэробные и анаэробные ре­акции в мышцах, улучшается функциональная способность суставов.

Рациональные физические нагрузки оказывают влияние и на функцио­нальное состояние регуляторных систем — нервной, эндокринной. У спорт­сменов увеличивается подвижность и уравновешенность нервных процес­сов, снижается чувствительность к стрессам, улучшаются функциональные возможности щитовидной железы.

Опыт свидетельствует, что занимающиеся физическими упражнениями реже болеют простудными заболеваниями, у них меньше дней нетрудоспо­собности, и что особенно важно, занятия физическими упражнениями увеличивают физическую работоспособность, снижают явления утомления, повышают быстроту реакции, ловкость, гибкость, выносливость, тем самым способствуя подготовке к высокопроизводительному труду.

Однако неадекватные нагрузки, превышающие функциональные воз­можности организма, нередко приводят к отрицательным последствиям, а в ряде случаев — и к необратимым изменениям. Это происходит при незна­нии или игнорировании основных принципов использования физических упражнений.

Выдающийся врач XVIII века Тиссо утверждал, что движение как та­ковое может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения.

Норма двигательной активности. В литературе последних лет широко обсуждается вопрос об уровнях двигательной активности, необходимых для нормальной жизнедеятельности в разные возрастные периоды.

В отношении нормы двигательной активности взрослых людей сущест­вует несколько мнений. Согласно одной точке зрения, взрослый человек должен ежедневно затрачивать сверх основного обмена на мышечную рабо­ту минимум 1200—1300 ккал, что обеспечивает нормальное функционирование организма, необходимую работоспособность, предохраняет от детренированности. По мнению сторонников этого положения, если физическая активность меньше нормы, возникает своеобразный "дефицит" мышечной деятельности, который необходимо компенсировать за счет включения спе­циально организованных занятий физическими упражнениями (Амосов, Бендет, 1984).

Такой подход привлек внимание специалистов по физической культу­ре в силу своей простоты и возможности определения "дефицита" двига­тельной активности у людей различных профессиональных групп. При этом предполагалось дефицит двигательной активности рассматривать как долж­ное значение объема занятий физической культурой.

Однако такой подход к определению норм двигательной активности имеет существенные недостатки, поскольку не учитывает функциональные резервы организма, индивидуальную потребность в движениях. Клинико-физиологическими исследованиями установлено, что норма двигательной активности строго индивидуальна (Пирогова и др., 1986).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]