
- •Теоретические основы и технологии начального языкового образования
- •Выписка из рабочей программы учебной дисциплины «Теоретические основы и технологии начального языкового образования»
- •Содержание разделов дисциплины
- •Теоретические основы начального языкового образования
- •2 . Технологии изучения языковой теории
- •3 . Теоретические основы изучения правописания
- •4. Технологии формирования орфографического навыка
- •5. Теоретические основы совершенствования речевой деятельности учащихся
- •6 . Технологии развития речи
- •7. Современные технологии обучения русскому языку в начальной школе
- •Тема 1. Учет знаний и умений по русскому языку
- •Литература:
- •Тема 2. Типы и структура уроков русского языка
- •Повторение материала о связи слов в предложении.
- •Сообщение цели урока.
- •Наблюдение над изменением окончаний имен существительных:
- •Литература:
- •Тема 3. Орфографические упражнения и технология их проведения
- •Вопросы для коллективного обсуждения
- •Задания для самостоятельной работы
- •Методические задачи
- •Литература:
- •Тема 4. Теоретические основы и методы обучения младших школьников орфографии
- •Вопросы для коллективного обсуждения
- •Задания для самостоятельной работы
- •Методические задачи
- •Литература:
- •Вопросы для коллективного обсуждения
- •Задания для самостоятельной работы
- •Методические задачи
- •Литература:
- •Тема 6. Современные технологии изучения правописания безударных падежных окончаний имен существительных, имен прилагательных и безударных личных окончаний глаголов.
- •Вопросы для коллективного обсуждения
- •Задания для самостоятельной работы
- •Методические задачи
- •Литература:
- •Тема 6. Современные технологии работы над орфографическими ошибками
- •Вопросы для коллективного обсуждения
- •Задания для самостоятельной работы
- •Методические задачи
- •Литература:
- •Тема 7. Современные технологии работы по развитию речи в 1-4 классах
- •Вопросы для коллективного обсуждения
- •Задания для самостоятельной работы
- •Методические задачи
- •Литература:
- •Тема 8. Лексическая работа в системе развития речи младших школьников
- •Вопросы для коллективного обсуждения
- •Задания для самостоятельной работы
- •Литература:
- •Вопросы для коллективного обсуждения
- •Задания для самостоятельной работы
- •Литература:
- •Тема 10. Современные технологии обучения изложению в начальных классах
- •Тема 11. Современные технологии обучения сочинению в начальных классах
- •Тема 12. Речевые ошибки учащихся, их диагностика и исправление
- •Вопросы для коллективного обсуждения
- •Задания для самостоятельной работы
- •Методические задачи
- •Литература:
- •Типовые задания для самостоятельной работы
- •Курсовые работы (6 семестр)
- •Вопросы к зачету (6 семестр)
- •Вопросы к экзамену (7семестр)
- •Вопросы к зачету (8 семестр)
- •Программное обеспечение и интернет-ресурсы
Тема 10. Современные технологии обучения изложению в начальных классах
Цели: 1. Определить систему работы над изложением в начальных классах.
2. Выявить структуру и содержание урока изложения в зависимости от вида
изложения.
Вопросы для коллективного обсуждения
1, Знания и умения учащихся в области связной речи.
2. Система работы над изложением.
3. Классификация видов изложений.
4. Структура урока изложения.
5. Методика работы с текстом при подготовке к различным видам изложений (подробному, выборочному, сжатому)
Задания для самостоятельной работы
1. Представить письменно анализ системы работы над изложением (класс по выбору) на основе источников В.И.Яковлева. Сборник текстов для изложений в начальной школе. Т.Г.Рамзаева. Русский язык. Учебник 2-4 кл. Г.А.Щеголева Уроки развития связной речи в начальной школе.
2. Разработать конспект урока (подробного, выборочного, краткого) изложения (на выбор).
Методические задачи
1. Познакомьтесь со статьями:
а) Юртаев С.В. Обучение третьеклассников сжатому изложению //Нач. шк. 1995, №7, с.11.
б) Карманова Т.Б. Опыт работы над выборочным изложением //Нач. шк. 1997, №1,с.29.
Выскажите свое мнение об описанном в нем опыте работы. Сделайте подробный анализ одной из статей, показавшейся вам наиболее интересной.
2. Прочитайте ход урока изложения. Сформулируйте тему, класс, цели урока, определите этапы и содержание каждого из них.
Текст.
Колышек.
Вася Серов спешил в школу. Неожиданно он споткнулся и растянулся во весь рост. Он посмотрел и увидел на дорожке колышек. Мальчик быстро поднялся, отряхнул одежду и опять побежал.
Вдруг он остановился и подумал, что другие могут упасть, как он. Вася вернулся, выдернул колышек и побежал дальше.
- Прочитайте рассказ. Как называется? Почему?
- Каким представили себе мальчика? Докажите, что он заботливый, чуткий.
- О каком событии рассказывает текст?
- Разберемся, как строится текст, если в нем рассказывается о каком-то событии. Прочитайте вводные предложения. О чем из него узнаем?
- С чего начинаются события в рассказе?
- Это начало события. Как об этом сказано?
- Как дальше развивается действие, что происходит?
- Почему мальчик вернулся? Прочитайте предложение, где об этом сказано. Это главный момент рассказа.
- Чем заканчивается событие?
- Как описывается все событие?
- Такой текст называется повествованием. В чем содержится ответ на вопрос: сто случилось?
- Прочитайте вопросы к тексту в учебнике.
Что случилось с Васей?
Почему он вернулся?
Что он сделал?
- Какой вопрос относится к началу события? К главному моменту? К концу рассказа?
- Сколько частей выделено в тексте? (2)
- Сколько вопросов поставлено? (3)
- Какие вопросы относятся к 1 части? Какие ко 2 части?
- Что главное в рассказе? Дайте оценку поступку мальчика.
- В какой части об этом можно сказать?
- Заключительную часть каждый напишет сам. Найдите трудные для написания слова. Прочитайте их по слогам, запомните написание.
Запишите текст.
Проверьте получился ли у вас рассказ. Не пропустили ли вы чего-нибудь важного? Вспомните, как строится рассказ о событии.
- Прочитайте слова по слогам, проверьте грамотность написанного.
Литература:
1.Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - М., 2007.
2. Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах. - М., 1987.
3. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения /М.С. Соловейчик, П.С. Жедек, Н.Н. Светловская и др.; Под ред. М.С. Соловейчик. - М., 2003.
4 Учебные стандарты школ России.
5. Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников. - М., 1983.
6. Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников /Под ред. Т.Г. Рамзаевой. - СПб., 2005 7. Политова Н.И. Развитие речи учащихся начальных классов на уроках русского языка. - М., 1984.
8. Щеголева Г.С. Система обучения связной письменной речи в начальных классах. – СПб, 2007.
9. Львов М.Р. Словарь-справочник по методике преподавания русского языка. - М., 2000.