Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06_Трудовой стаж.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

5. Выслуга лет.

Если работник работает на основе трудового договора, трудового соглашения или контракта у разного вида нани­мателей, он вырабатывает трудовой стаж. Работая в кол­хозе на основе членства, работник также вырабатывает трудовой стаж.

В соответствии с разделом 5 «Пенсии за выслугу лет» Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» права на этот вид пенсии имеют отдельные категории работ­ников авиации и летно-испытательного состава, отдельные категории медицинских и педагогических работников, а также отдельные категории артистов театров и других теат­рально-зрелищных учреждений и коллективов. Все указан­ные категории работников трудятся на основе трудового до­говора, соглашения или контракта. Их трудовой стаж в на­званных должностях - летный и летно-испытательный со­став, работники, осуществляющие управление воздушным движением и имеющие свидетельство диспетчера, инженер­но-технический состав, бортпроводницы, медицинские и педагогические работники общеобразовательных школ, ОПТУ, техникумов и училищ, а также артисты и другие ра­ботники театрально-зрелищных учреждений и коллективов называется выслугой лет. Общая продолжительность рабо­ты названных работников в перечисленных выше должно­стях и есть их трудовой стаж. Однако их работа в перечис­ленных выше должностях может называться и выслугой лет для назначения и выплаты им пенсии за выслугу лет.

Выслугой лет называется и воинская служба граждан в Вооруженных Силах Республики Беларусь, служба в органах Министерства внутренних дел и Комитета государ­ственной безопасности. Общая суммарная продолжитель­ность такой службы и есть выслуга лет военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутрен­них дел и Комитета государственной безопасности.

Наличие такой выслуги лет у названных лиц является одним из необходимых условий для возникновения субъек­тивного права на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел»1. Сама военная служба, а также служба в органах внутренних дел и Комитета государствен­ной безопасности исчисляется в календарном порядке — день за день, месяц за месяц, год за год. Однако, учиты­вая характер и сложность военной службы, службы в органах внутренних дел и Комитета госбезопасности (отда­ленная местность, Военно-Морской Флот, включая атом­ный, Военно-Воздушные Силы, включая реактивную авиа­цию, служба в частях действующей армии), названным За­коном предусмотрено льготное исчисление выслуги лет. Так, месяц службы в отдаленных местностях засчитывается за полтора, год - за полтора. Служба в реактивной авиации зас­читывается месяц за два, год за два. Служба в действующей армии — месяц за три, год за три. Таким образом, выслуга лет военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и Комитета госбезопасности - это суммарная продолжительность (в годах, месяцах, днях) во­енной и иной службы в названных выше органах плюс отдель­ные периоды службы, засчитываемые на соответствующих льготных условиях, предусмотренных законодательством.

В соответствии со ст. 18 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц началь­ствующего и рядового состава органов внутренних дел» по­рядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий за выслугу лет офицерам, прапорщикам, мичманам и военно­служащим, проходящим службу по контракту, лицам на­чальствующего и рядового состава органов внутренних дел определяется постановлением Совета Министров Респуб­лики Беларусь от 5 июля 1993 г. № 432 «О порядке исчис­ления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и посо­бий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внут­ренних дел, органов подразделений по чрезвычайным ситу­ациям, органов финансовых расследований и их семьям» с соблюдением следующего:

  1. а) в выслугу лет для назначения пенсий засчитывается действительная военная служба, служба в органах внутренних дел в должностях начальствующего и рядового состава, служба в партизанских отрядах и соединениях, время работы в гражданских мини­стерствах, ведомствах, учреждениях и организациях с оставлением на действительной военной службе или в кадрах органов внутренних дел, время пребы­вания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины, время содержания под стражей и отбывания наказания военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, необоснованно привлеченных к уго­ловной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных;

  2. б) периоды прохождения службы при особых обстоятель­ствах (при ведении боевых действий и в других экст­ремальных ситуациях, на летной работе, на подвод­ных лодках, в условиях повышенной радиации, в воздушно-десантных войсках, в отдаленных районах и местностях с неблагоприятными условиями, при выполнении специальных заданий и другое) засчиты­ваются в выслугу лет для назначения пенсий на соот­ветствующих льготных условиях. При этом периоды службы при особых обстоятельствах до введения в действие настоящего Закона засчитываются в выслу­гу лет на соответствующих льготных условиях, уста­новленных законодательством бывшего Союза ССР;

  3. в) наряду со службой в воинских формированиях и органах внутренних дел Республики Беларусь в вы­слугу лет для назначения пенсий засчитывается так­же служба (в том числе на соответствующих льгот­ных условиях) в воинских формированиях и органах внутренних дел бывшего Союза ССР и государств -участников Содружества Независимых Государств;

  4. г) при исчислении выслуги лет для назначения пенсий соответствующим категориям военнослужащих, проходивших службу за пределами Республики Бе­ларусь на территории других государств - участников Содружества Независимых Государств, наряду со льготными условиями зачета службы в выслугу лет на пенсию, установленными законодательством Рес­публики Беларусь, применяются также льготные ус­ловия зачета в выслугу лет их службы за границей в отдаленных, высокогорных местностях с неблаго­приятными климатическими условиями, установ­ленные законодательством государств, на террито­рии которых они проходили службу; д) выслуга лет для назначения пенсий, исчисленная в соответствии с ранее действующим законодатель­ством, с введением в действие настоящего Закона и в последующем при возобновлении выплаты пенсии перерасчету в сторону уменьшения не подлежит.