Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03_Источники ПСО.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Глава 3 источники права социального обеспечения

1. Понятие источников права социального обеспечения.

2. Законодательные акты как источники права социального обеспечения.

3. Подзаконные акты и локальные нормы как источники права социального обеспечения.

1. Понятие источников права социального обеспечения

Понимая право как надстройку над экономическим ба­зисом, правовая наука объясняет, что силой, создающей право, причиной, вызывающей его к жизни, являются ма­териальные условия жизни, способ производства, эконо­мический строй любого социума. Поэтому в конечном счете источником права в материальном смысле являются мате­риальные условия жизни общества. С учетом изложенно­го, при раскрытии понятия источников права социального обеспечения в Республике Беларусь следует исходить из понимания природы права и диалектического подхода к вопросам создания правовых норм, в основе которых ле­жат экономический строй и условия материальной жизни народа.

Государство, опосредуя через сознание и волю народа материальные условия его жизни, принимает нормативно-правовые акты, выражающие его экономические и полити­ческие интересы, обеспечивая их действия своей принуди­тельной силой. Посредством правотворчества государство устанавливает соответствующие нормативно-правовые акты или признает отдельные социальные акты правовы­ми на основе научного познания законов экономического развития общества. Источником права, в котором выра­жена воля законодателя, является правотворчество. Сле­довательно, силой, порождающей нормативно-правовые акты, являются материальные условия жизни общества, а силой, придающей им общеобязательный характер, - бе­лорусское государство, осуществляющее правотворчество.

Правотворчество понимается как создание права, дея­тельность, результатом которой является установление в обществе действующих нормативно-правовых актов. Пра­вотворчество как особая форма или вид деятельности госу­дарства Республики Беларусь может состоять не только в установлении новых нормативно-правовых актов, но и в изменении и отмене устаревших. Нормативно-правовые акты должны действовать активно, повседневно подтвер­ждать на практике свою полезность и эффективность. Если же нормативно-правовые акты не соответствуют этим тре­бованиям и бездействуют, они перестают отвечать потреб­ностям общества и подлежат изменению или отмене.

Следует подчеркнуть, что правотворчество в Республи­ке Беларусь тесно связано с различными официальными формами выражения нормативно-правовых актов. Эти нормативно-правовые акты призваны урегулировать соот­ветствующие общественные отношения. Способы и формы, при помощи которых нормативно-правовым актам прида­ется обязательная государственная сила, - источник пра­ва в формальном или юридическом смысле.

Термин «источники права» в смысле выражения права широко используется в юридической литературе, когда речь идет об изучении конкретных правовых систем, доку­ментов или отдельных нормативно-правовых актов, отно­сящихся к определенной сфере общественных отношений.

Под нормативно-правовыми актами понимаются офи­циальные документы установленной формы, принятые (изданные) в пределах компетенции уполномоченного го­сударственного органа (должностного лица) или путем Референдума с соблюдением установленной законодатель­ством Республики Беларусь процедуры, содержащие обще­обязательные правила поведения, рассчитанные на неопре­деленный круг лиц и неоднократное применение. В юриди­ческой литературе этот термин иногда употребляется для обозначения сведений о содержании действующего в дан­ном обществе права. В этом смысле рассматриваемый термин означает источник знаний, сведений о праве, а поэто­му он не равнозначен понятию «источник права» в фор­мальном или юридическом смысле.

При исследовании источников права социального обес­печения в Республике Беларусь следует исходить также из понятия источников этой отрасли права как специфичес­кой формы выражения и закрепления норм права, норма­тивно-правовых актов, которые создают, изменяют или отменяют правовые нормы. Конкретные формы выражения правовых требований, исходящих как от органов власти, так и от органов государственного управления и других, издающих нормативно-правовые акты в пределах своей компетенции по вопросам социального обеспечения, и есть источник права социального обеспечения в Республике Бе­ларусь.

Право социального обеспечения как самостоятельная отрасль формируется из многочисленных нормативно-пра­вовых актов.

Основными источниками права социального обеспече­ния являются нормативно-правовые акты органов госу­дарства:

• Конституция Республики Беларусь;

• законы, а также декреты и указы Президента Рес­публики Беларусь;

• постановления Совета Министров Республики Бела­русь;

• постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

• постановления Фонда социальной защиты населе­ния;

• постановления Пленума Верховного Суда Республи­ки Беларусь;

• локальные нормативно-правовые акты, принимае­мые на предприятиях, в учреждениях, организациях высшими органами управления.

Источниками права социального обеспечения являют­ся международно-правовые акты и соглашения госу­дарств - участников Содружества Независимых Госу­дарств, устанавливающие условия и порядок социального обеспечения граждан при переезде их из одного государства СНГ в другое.

Так, 13 марта 1992 г. было заключено Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содру­жества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения. 15 мая 1992г. было заключено Соглашение о пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей и государственном страховании военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств.

14 апреля 1994 г. было заключено Соглашение между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о гаран­тиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, приняты разъяснения к нему.

30 марта 1995 г. было подписано Соглашение между Фондом социальной защиты населения Министерства со­циальной защиты Республики Беларусь и управлением Фонда государственного социального страхования Литов­ской Республики о порядке перевода и выплаты пенсий.

12 сентября 1995 г. было заключено Соглашение меж­ду Правительством Республики Беларусь и Правитель­ством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения1.

Соглашение между Правительством Республики Бела­русь и Правительством Украины о гарантиях прав граж­дан в области пенсионного обеспечения было подписано 14 декабря 1995 г. Среди международных актов по соци­альному обеспечению следует указать такие, как:

• Соглашение от 9 сентября 1994 г. «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алимен­тов»;

• Соглашение от 15 апреля 1994 г. «О взаимном при­знании льгот и гарантий для участников и инвали­дов Великой Отечественной войны, участников бое­вых действий на территории других государств, се­мей погибших военнослужащих»;

• Меморандум от 31 декабря 1996 г. «О взаимопони­мании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Австрия по содей­ствию сотрудничеству в целях смягчения последствий катастрофы на атомном реакторе в Чернобыле».

В принимаемых законах, декретах, указах выражены конкретные решения государства по социальному обеспе­чению граждан. Рассчитанные на неоднократное примене­ние множеством субъектов, нормативно-правовые акты о социальном обеспечении действуют на протяжении многих лет, способствуя стабильности правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению, повышая эффективность и законность этого регулирова­ния. Нормативно-правовые акты различаются по своей юридической силе. Юридическая сила нормативно-право­вых актов о социальном обеспечении - это свойство, выра­жающее соотношение данного вида акта с другими видами актов государственных органов, его место в системе право­вых актов. Она определяется положением государственных органов, издающих такие акты, в общем механизме госу­дарства. Основы и принципы государственной власти, на­циональная система органов государства установлены Кон­ституцией Республики Беларусь. Все государственные орга­ны каждого звена в соответствии с Конституцией Респуб­лики Беларусь наделены не только определенными полно­мочиями по установлению нормативно-правовых актов по социальному обеспечению, но имеют закрепленную за ними сферу деятельности. Строгая иерархия нормативно-правовых актов о социальном обеспечении гарантирует высокий уровень правового регулирования отношений в области социального обеспечения.

Все нормативно-правовые акты о социальном обеспече­нии делятся на законодательные, подзаконные и локаль­ные нормативно-правовые акты.

Такое различие форм нормативно-правовых актов, принимаемых государственными органами, обусловлено, с одной стороны, различиями в содержании вопросов, разре­шаемых данным органом по разнообразным аспектам со­циального обеспечения, а также по степени важности при­нятого решения, направленного на совершенствование правового регулирования отношений в области социаль­ного обеспечения, с другой - различиями в процедуре при­нятия анализируемых нормативно-правовых актов, с тре­тьей стороны - различиями в их юридической природе.

Органы, издающие нормативно-правовые акты, указы­вают на их общественную, политическую и социальную значимость и юридическую силу. Так, право граждан на пенсию установлено Законом «О пенсионном обеспече­нии». Право граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или ча­стичной утраты трудоспособности, а также потери кор­мильца закреплено в ст. 47 Конституции Республики Бе­ларусь. Этим государство подчеркивает, что основные наи­более важные и принципиальные вопросы в области соци­ального обеспечения граждан отнесены к компетенции высшего органа — Национального собрания Республики Беларусь, состоящего из двух палат.

Все нормативно-правовые акты о социальном обеспече­нии действуют во времени и в пространстве. Действие каждого акта есть определяемая государством возможность его применения в качестве обязательного государственного предписания, обеспечиваемого принудительной силой го­сударства. Любой нормативно-правовой акт вступает в силу с того времени, которое указано в нем. Однако в слу­чае отсутствия указания о времени он действителен с мо­мента принятия, например постановления палат Парла­мента - Национального собрания Республики Беларусь.

Нормативно-правовые акты о социальном обеспечении, как правило, обратной силы не имеют, поскольку призва­ны урегулировать общественные отношения, возникшие после их принятия. Однако отдельным нормативно-право­вым актам была придана обратная сила с целью урегули­рования общественных отношений, которые имели место до принятия таких актов. Так, в свое время Закону «О го­сударственных пенсиях» от 14 июля 1956 г. была придана обратная сила и он распространялся на все отношения по пенсионному обеспечению граждан. Обратную силу имеют нормативно-правовые акты, улучшающие положение лиц, на которых распространяется действие этих актов. Норма­тивно-правовые акты действуют бессрочно, если в их тек­сте не оговорено иное.

Их действие может быть прекращено отменой компе­тентным органом или принятием нового акта взамен ранее принятого. Все нормативно-правовые акты о социальном обеспечении, принятые высшими органами государствен­ной власти и управления Республики Беларусь, действуют на территории всей страны и распространяются на всех граждан, а в отдельных случаях - на лиц без гражданства и иностранцев. Отдельные нормативно-правовые акты о социальном обеспечении, принятые высшими органами власти и управления Республики Беларусь, могут распро­страняться не на всех граждан, а на определенную их часть. Например, Закон «О пенсионном обеспечении воен­нослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел» распространяется лишь на работ­ников милиции. Все нормативно-правовые акты о социаль­ном обеспечении можно подразделить на первичные и вто­ричные. Во вторичных актах излагаются, развиваются и конкретизируются положения, содержащиеся в первичных актах.

Право социального обеспечения в Республике Беларусь формируется из различных по форме и способу принятия нормативно-правовых актов - законов, декретов и указов Президента, постановлений Правительства, Министерства труда и социальной защиты, иных министерств, актов локального регулирования.

Значительное место занимает локальное регулирование отношений по социальному обеспечению трудящихся и особенно членов колхозов. Разрабатываемые администра­цией предприятий, трудовыми коллективами, правления­ми колхозов локальные нормативно-правовые акты по регулированию отношений, складывающихся на предпри­ятиях и в колхозах, также призваны обеспечить действен­ность социальной защиты.