Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05_Правоотношения по соцобеспечению граждан.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Глава 5 правоотношения по социальному обеспечению граждан

  1. Понятие правоотношений по социальному обеспечению граждан.

2. Предпосылки возникновения правоотно­шений по социальному обеспечению.

3. Субъекты, объекты и содержание правоотно­шений в сфере социального обеспечения граждан.

4. Процессуальные правоотношения в социальном обеспечении

1. Понятие правоотношений по социальному обеспечению граждан.

Правоотношения представляют собой общественные волевые отношения, урегулированные нормами права. Именно с помощью правоотношений в обществе устанавли­вается связь между его участниками, которые наделяются соответствующими правами и обязанностями. С.С. Алексе­ев подчеркивает, что правоотношения — это возникающая на основе норм права индивидуализированная обществен­ная связь между лицами, характеризующаяся наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддер­живаемая (гарантируемая) принудительной силой государ­ства1 . Правоотношения и нормы права представляют собой неразрывное целое. Как не может быть правоотношения без нормы права, так и норма права не может осуществляться каким-либо другим путем, помимо правоотношений. «Пра­воотношения порождаются нормой права»2.

Правоотношения — это «норма права в действии, в осу­ществлении, ... результат действия норм права». В таком же неразрывном единстве и взаимодействии состоят нормы законодательства о социальном обеспечении в Республике Беларусь с правоотношениями по социальному обеспече­нию граждан и их семей.

Правоотношения по социальному обеспечению граждан Республики Беларусь есть общественные волевые отноше­ния алиментарного характера, в которых участники высту­пают как носители прав и юридических обязанностей. Спе­цифика этих правоотношений проявляется в особой форме связей их участников, выражающейся в субъективных пра­вах граждан и юридических обязанностях органов, осуще­ствляющих социальное обеспечение. Правоотношения по социальному обеспечению индивидуализируют «...общие предписания права, вносят необходимую определенность в круг субъектов, «прикрепляют» к ним конкретные субъек­тивные права и обязанности». Во всяком правоотношении по социальному обеспечению субъективному праву гражда­нина на соответствующий вид обеспечения корреспондирует юридическая обязанность органов, осуществляющих со­циальное обеспечение. Эта обязанность есть требуемые за­коном вид и объем должного поведения, соответствующего субъективному праву гражданина на определенный вид обес­печения. Анализируемые правоотношения являются видом общественных отношений, в основе которых лежат эконо­мические распределительные отношения, они действуют в Республике Беларусь соответственно закону распределения независимо от количества и качества труда. Урегулирован­ные нормами права социального обеспечения, эти отноше­ния в реальной жизни существуют в форме правовых отно­шений. В их круг включаются пенсионные правоотноше­ния, правоотношения по поводу услуг и других видов соци­ального обеспечения.

Тем не менее всем разновидностям общественных отно­шений по социальному обеспечению свойственны общие признаки, характеризующие их как особую, самостоятель­ную разновидность общественных отношений. Составные их части имеют глубокие внутренние связи, соединяющие их в единое, целостное правовое отношение.

Главным признаком, который объединяет всю совокуп­ность анализируемых общественных отношений, являет­ся их целевая общность. Прежде всего данные правовые отношения являются юридической формой выражения и закрепления экономических распределительных отноше­ний, в которых часть Фонда социальной защиты населе­ния расходуется на удовлетворение материальных потреб­ностей престарелых и нетрудоспособных членов общества и их семей. Характерной их чертой является и то, что они возникают на основе норм права, принимаемых нашим государством, и носят длящийся или разовый характер, возникают по поводу предоставления престарелым и нетру­доспособным гражданам средств к жизни в виде пенсий, пособий, оказания услуг, предоставления льгот и нату­ральных материальных благ.

Субъектами правоотношений по социальному обеспе­чению выступают, с одной стороны, граждане Республики Беларусь и их семьи, наделенные общей и отраслевой (пра­ва социального обеспечения) правосубъектностью, а с дру­гой - органы, осуществляющие социальное обеспечение.

Перечисленные общие черты правовых отношений по социальному обеспечению граждан Республики Беларусь отражают единство их сущности, что, однако, не исклю­чает различий в их содержании. Внутренняя структура этих правоотношений сложна и многогранна. Особеннос­ти указанных правоотношений вытекают из различия в способах образования Фонда социальной защиты населе­ния, из которого выплачиваются соответствующие виды социального обеспечения, из различия органов, осуществ­ляющих обеспечение, а также из различий круга обеспе­чиваемых лиц, особенностей видов обеспечения и специ­фики правовых оснований предоставления социального обеспечения.

Граждане Республики Беларусь различаются породу своей общественно-трудовой деятельности'.

  • рабочие;

  • служащие;

  • члены колхозов;

  • фермеры;

  • предприниматели;

  • военнослужащие;

  • сотрудники органов внутренних дел и т.д. Это предопределило и различие в правовых отношени­ях по отдельным видам их социального обеспечения. Од­нако это различие - в рамках общего, каким является еди­ная государственная система социального обеспечения, действующая в Республике Беларусь.

Каждое из правоотношений наряду с общими признака­ми и свойствами обладает/?.ядсш особенностей, характерных только для этого правоотношения и отличающих его от дру­гого. Одни из них могут носить имущественный характер (по пенсионному обеспечению, по обеспечению пособиями, по протезированию), а другие — неимущественный (по санатор­но-курортному лечению и отдыху, по социальному обслужи­ванию в домах-интернатах для престарелых и инвалидов).

Все перечисленные отношения носят безвозмездный характер, в них отсутствуют взаимные начала, поскольку их цель - удовлетворение материальных и других потреб­ностей престарелых и нетрудоспособных граждан и их се­мей в порядке социальной алиментации, предоставление им бесплатной помощи в содержании и воспитании детей. Управомоченными субъектами этих правоотношений выс­тупают лишь граждане и их семьи. Это отличительные черты названных правоотношений. Граждане Республики Беларусь наделены общей отраслевой (права социального обеспечения) правосубъектностью получить за счет средств государственного бюджета и Фонда социальной защиты на­селения, предусмотренного для социального обеспечения, соответствующие виды обеспечения - пенсии, пособия, ус­луги, льготы, натуральные блага. Вступление гражданина в члены сельскохозяйственного предприятия, заключение трудового договора и т.д. создают ему определенное право­вое положение, характеризующееся правом и связью с го­сударством, колхозом, предприятием и т. д. Это предостав­ляет ему возможность, уже как члену колхоза, рабочему, служащему, индивидуальному предпринимателю, военнослужащему, приобретать определенные по содержанию права и нести обязанности. Это обстоятельство наложило отпечаток на правовые отношения по социальному обеспе­чению отдельных категорий граждан.

Поэтому особенности правоотношений по социально­му обеспечению граждан состоят в том, что пенсиями по возрасту, инвалидности и по случаю потери кормильца граждане и их семьи обеспечиваются за счет средств Фонда социальной защиты населения. Дополнительное социаль­ное обеспечение (пенсии, пособия, льготы, услуги) может предоставляться нанимателем за счет собственных средств предприятий различных форм собственности.

Таким образом, правовые отношения по социальному обеспечению в целом, являясь единым, внутренне согласо­ванным и взаимосвязанным самостоятельным видом об­щественных отношений, конкретизируются через отдель­ные правовые отношения, имеющие свои особенности. Каждое отдельное правоотношение по социальному обес­печению граждан наряду с общими свойствами, признака­ми обладает рядом индивидуальных особенностей, прису­щих только ему. Причем эти особенности и свойства могут быть раскрыты полностью при анализе общих отношений, возникающих в связи с социальным обеспечением граж­дан Республики Беларусь. Поэтому и возникает необходи­мость более подробного анализа правовых отношений, свя­занных с социальным обеспечением граждан республики.