Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
09_Пенсии по инвалидности.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Глава 9 пенсии по инвалидности

1. Понятие пенсии по инвалидности

2. Понятие инвалидности, группы и причины инвалидности. Органы, устанавливающие группу инвалидности

3. Условия назначения и размеры пенсии по инвалидности.

4. Пенсии по инвалидности военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, прокурорским ра­ботникам

1. Понятие пенсии по инвалидности

Пенсия по инвалидности является одним из видов трудовых пенсий. Условия, размеры и порядок пенси­онного обеспечения в связи с инвалидностью регули­руются Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении», Законом Респуб­лики Беларусь от 17 декабря 1992 г. «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел* и Законом Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. «О соци­альной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Пенсии по инвалидности имеют как общие для всех трудовых пенсий признаки, так и специфические, опреде­ляющие особенности данного вида пенсий.

Пенсии по инвалидности - это ежемесячные денеж­ные выплаты алиментарного характера из Фонда социальной защиты населения или средств государ­ственного бюджета, назначаемые в связи с инвалид­ностью одной из трех групп, в размерах, соизмеримых с прошлым заработком, лицам, занимавшимся в про­шлом юридически значимой деятельностью.

Периодичность выплаты пенсии и денежная форма это­го платежа характерны для всех видов пенсий.

Большинство пенсий по инвалидности выплачивается из средств, аккумулируемых в Фонде социальной защиты населения Республики Беларусь. За счет средств государ­ственного бюджета обеспечиваются пенсиями по инвалид­ности лица офицерского состава, прапорщики, мичманы, военнослужащие, проходящие военную службу по кон­тракту, рядовой и начальствующий состав органов внут­ренних дел и органов финансовых расследований. Военно­служащим срочной службы пенсии по инвалидности назна­чаются по нормам Закона «О пенсионном обеспечении во­еннослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел», однако выплачиваются эти пен­сии органами социальной защиты из средств Фонда соци­альной защиты населения.

В ходе пенсионной реформы (концепция реформы сис­темы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь одоб­рена постановлением Совета Министров Республики Бела­русь от 17 апреля 1997 г. № 349) предполагается пенсии в связи с несчастными случаями на производстве и профес­сиональными заболеваниями вывести из системы пенсион­ного страхования в отдельную систему страхования произ­водственных рисков и финансировать за счет средств нанимателей при возможном участии государства. В насто­ящее время наниматели могут за счет собственных средств устанавливать дополнительные льготы и гарантии, в том числе в пенсионном обеспечении, для своих работников путем принятия локальных нормативных актов. Однако необходимым условием расширения локальных форм со­циального обеспечения является экономическая стабили­зация. Только так можно увеличить долю средств нанима­телей в пенсионном обеспечении.

Алиментарностъ (если ее понимать как безэквивалентность, отсутствие встречной обязанности у получателя) при­суща пенсиям по инвалидности в большей степени, чем пенсиям по возрасту или за выслугу лет. Право на последнее возникает лишь при наличии довольно значительного трудо­вого стажа. При назначении пенсии по инвалидности стаж работы в соответствии со ст. 30 Закона «О пенсионном обес­печении» зависит от возраста ко дню установления группы инвалидности. В случае же трудового увечья или профессионального заболевания, а также при возникновении права на пенсию по инвалидности по Закону «О пенсионном обес­печении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел» продолжительность трудо­вого стажа или выслуги лет вообще не учитывается. По мере проведения пенсионной реформы и увеличения доли страхо­вых взносов работника при формировании Фонда социаль­ной защиты населения признак алиментарности, возможно, утратит значение, но пока он характерен для всех видов пенсий, особенно для пенсий по инвалидности.

Соизмеримость размера пенсии с прошлым заработ­ком также имеет специфику применительно к пенсиям по инвалидности. С определенной степенью условности этот признак характеризует пенсию по инвалидности вслед­ствие трудового увечья, назначенную работнику, прорабо­тавшему несколько месяцев или несколько дней. Если же пенсия назначается военнослужащему срочной службы, не работавшему до призыва на военную службу, то рассчиты­вается она не из прошлого заработка получателя, а из минимальной пенсии по возрасту. Однако исключать дан­ный признак по этим причинам из определения пенсии по инвалидности представляется нецелесообразным, так как большинство пенсий рассчитывается по общим правилам.

При определении условий назначения пенсий по инва­лидности действующее законодательство признает юриди­чески значимыми различные обстоятельства.

В соответствии со ст. 5 Закона «О пенсионном обеспе­чении» право на пенсию по инвалидности имеют лица, ко­торые в период работы или занятия иными видами дея­тельности подлежали государственному социальному стра­хованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страхо­вании случаях уплачивались страховые взносы. Таким образом, право на пенсию по инвалидности (как один из видов трудовых пенсий) законодатель прежде всего связы­вает с наличием страхового стажа. Кроме страхового, в стаж работы, учитываемый при назначении пенсии по инвалидности, засчитываются и другие периоды, перечис­ленные в ст. 51 Закона «О пенсионном обеспечении». Од­нако при назначении трудовых пенсий после 1 сентября 1998 г. в случае отсутствия страхового стажа все осталь­ные периоды утрачивают правовое значение.

При назначении пенсии по инвалидности по Закону «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц на­чальствующего и рядового состава органов внутренних дел» юридическое значение имеет факт службы в армии и других воинских формированиях, органах внутренних дел, органах финансовых расследований, время наступле­ния инвалидности, ее связь с прошлой службой и другие жизненные обстоятельства.

В отличие от пенсий по возрасту, назначаемых пожиз­ненно, пенсии по инвалидности выплачиваются в тече­ние определенного времени, а пожизненно - только в слу­чаях, установленных законодательством.

Право на пенсию по инвалидности возникает из слож­ного юридического состава, однако основным юридическим фактом в этом составе является инвалидность, установ­ленная компетентным государственным органом - МРЭК.