Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06_Трудовой стаж.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Глава 6. Трудовой стаж и выслуга лет

1. Понятие, виды и значение трудового стажа.

2. Исчисление стажа работы для назначения трудовых пенсий.

3. Исчисление трудового стажа служащего государственного аппарата.

4. Порядок подтверждения трудового стажа для назначения пенсий.

5. Выслуга лет.

6. Льготное исчисление выслуги лет военно­служащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел.

1. Понятие, виды и значение трудового стажа.

В осуществлении права граждан Республики Беларусь на пенсии и другие виды социального обеспечения необхо­дима определенная продолжительность общественно-полез­ной трудовой деятельности, именуемая трудовым стажем.

Трудовой стаж - один из юридических фактов, при наличии которого возможно возникновение пенсионных и других по видам социального обеспечения правоотноше­ний. Как особая мера продолжительности трудовой дея­тельности, трудовой стаж работника, с одной стороны, указывает на общую продолжительность трудовой дея­тельности гражданина, а с другой ~ на характер трудовой деятельности с учетом профессии, квалификации, тяжести и вредности условий труда, его непрерывности и на другие признаки.

Трудовой стаж - это общая, суммарная продолжительность оплачиваемой общественно-полезной трудовой деятельности гражданина в общественном производстве, а также приравненная к ней любая другая деятельность, с которой нормы права связывают определенные права граждан в сфере социального обеспечения.

Характеризуя трудовой стаж, следует отметить, что он является временной формой общественно-полезной дея­тельности гражданина, так как деятельность его измеря­ется в месяцах или годах. При этом в одних случаях учитываются только полностью отработанные месяцы, в дру­гих — месяцы, в которых гражданин занимался общественно-полезной деятельностью более половины рабочих дней месяца. В трудовой стаж включается только время опла­чиваемой общественно-полезной трудовой деятельности, осуществляемой в различных правовых формах обществен­ной организации труда.

В трудовой стаж в определенных случаях включается время, когда гражданин не работал, но за ним сохрани­лись место работы и должность, а именно:

  • время болезни;

  • время нахождения в отпуске;

  • время выполнения государственных или обществен­ных обязанностей с отрывом от работы.

В соответствии со ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», в трудовой стаж засчиты­вается работа, в период которой работник подлежал госу­дарственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о госу­дарственном социальном страховании случаях уплачива­лись страховые взносы, а также другие периоды, указан­ные в Законе.

В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь нанимателями могут быть юридические или фи­зические лица, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Из этого вытекает, что в понятии трудового стажа граждан Республики Беларусь необходимо отразить все то новое, что вытекает из названных статей Закона и ТК. Прежде всего следует указать, что в трудовой стаж работ­ника включаются все виды общественно-полезной трудо­вой деятельности или, другими словами, продолжитель­ность работы, предоставляемой работнику следующими нанимателями:

  • организациями всех форм собственности;

  • индивидуальными предпринимателями;

  • гражданами, которым законодательством предостав­лено право заключения и прекращения трудового договора с работниками.

Все эти наниматели на указанных работников должны уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, а все работающие на основе трудового договора уплачивают страховые взносы в названный фонд в размере 1 % своего заработка. Члены общественных организаций, кооперативов, чтобы их работа включалась в трудовой стаж, должны уплачивать страховые взносы в Фонд соци­альной защиты населения в соответствии с утвержденными тарифами.

Трудовой стаж работника - это продолжительность работы, в период которой работник подлежал госу­дарственному социальному страхованию, а также другие периоды, указанные в законе, которым нормы права придают юридическое значение в сфере соци­ального обеспечения.

Законодательство о социальном обеспечении Республики Беларусь различает три вида трудового стажа работника:

  • общий;

  • непрерывный;

  • специальный.

Общий трудовой стаж - вся суммарная продолжи­тельность работы работника у нанимателей, уплачиваю­щих страховые взносы в Фонд социальной защиты населе­ния при условии уплаты 1 % заработка работником в виде страховых взносов в названный фонд.

Кроме этого в общий трудовой стаж включаются и дру­гие периоды общественно-полезной деятельности, которым нормы права придают значение трудового стажа. В общий трудовой стаж включается работа на основе членства в кооперативе при условии уплаты работником страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. Иными словами, в общий трудовой стаж включается работа в качестве рабочего, служащего, колхозника, члена коопе­ратива, индивидуального предпринимателя и другая, если на заработную плату таких работников начисляли и упла­чивали страховые взносы в Фонд социальной защиты на­селения и при условии уплаты в этот фонд 1 % взносов данными работниками. В общий трудовой стаж включа­ются служба в Вооруженных Силах, МВД, КГБ, пребыва­ние в партизанских отрядах, учеба в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных за­ведениях. В общий трудовой стаж засчитывается время фактического ухода за ребенком в возрасте до трех лет; за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста; время содержания под стражей граждан, необос­нованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных, и другие периоды.

Специальный трудовой стаж - это продолжитель­ность работы гражданина у соответствующего нанимате­ля с учетом вредных условий труда, его интенсивности, тяжести и других специальных условий (как правило, такие работники подлежат государственному социально­му страхованию и уплачивают из своего заработка 1 % в Фонд социальной защиты населения. Наниматели на та­ких работников уплачивают страховые взносы в назван­ный фонд). В специальный трудовой стаж включается работа в качестве рабочего или служащего по определен­ной профессии, по определенной должности, в определен­ных условиях труда, в определенных отраслях народного хозяйства. Поскольку специальный трудовой стаж рабо­чих и служащих вызывает различные правовые послед­ствия в пенсионном обеспечении этой категории работни­ков, нормы права социального обеспечения устанавлива­ют различные правила его исчисления. Так, в стаж рабо­ты, дающий работнику право на получение пенсии по возрасту на льготных условиях и в льготных размерах, включаются все виды работ, предусмотренных Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и по­казателей на подземных работах, работах с особо вредны­ми и особо тяжелыми условиями труда, занятость в кото­рых дает право на пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда, утвержденным постановлением Кабине­та Министров Республики Беларусь от 2 августа 1995 г. № 408.

В специальный трудовой стаж включается время рабо­ты в производствах, профессиях и должностях, протекав­шее на подземных работах, работах с вредными условия­ми труда и в горячих цехах, причем ведомственная подчи­ненность предприятий (учреждений) с вредными условия­ми труда не имеет значения в льготном пенсионном обес­печении. Разъяснения по поводу применения списков про­изводств, цехов, профессий и должностей, работа в кото­рых дает право на пенсию на льготных условиях и в льгот­ных размерах, дает Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Необходимо отметить, что в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, включается время вы­полнения работ непосредственно в производствах, цехах, участках, отделениях по профессиям и должностям, пре­дусмотренным Списком, если работники заняты на этих работах полный рабочий день.

В соответствии с ч. 4 ст.53 Закона Республики Бела­русь «О пенсионном обеспечении» в специальный стаж за­читывается время, в течение которого работник непосред­ственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за вы­слугу лет, а также за периоды временной нетрудоспособ­ности и времени, в течение которого за работником сохра­нялась средняя заработная плата.

При этом следует иметь в виду, что при назначении пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или иная общественно-полезная деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имею­щегося стажа работы, дающего право на пенсию на льгот­ных условиях и в льготных размерах.

Специальный стаж установлен для пенсионного обес­печения и по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяже­лыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда.

В него включается время выполнения работ, непосред­ственно в производствах, цехах и т. д. по профессиям и должностям, предусмотренным Списком № 2, если ра­ботники заняты на этих работах полный рабочий день. В него засчитывается и время выполнения работ, предусмот­ренных Списком № 1.

Специальный трудовой стаж установлен и для пенси­онного обеспечения работниц предприятий текстильной промышленности. В него включается время работы в оп­ределенных производствах и по определенным профессиям работниц текстильной промышленности, предусмотренным списком. В него входят такие, например, производства текстильной промышленности, как хлопчатобумажное, ват­ное, льняное, шерстяное, шелковое и т. д., и такие профес­сии работниц, как гребнечесалыцицы, прядильщицы, тка­чихи, холстовщицы и др. Право на льготное пенсионное обеспечение установлено для работниц предприятий тек­стильной промышленности независимо от ведомственного подчинения этих предприятий. В этот стаж засчитывается и время выполнения работ, указанных в Списке № 1.

Специальный трудовой стаж установлен и для льгот­ного пенсионного обеспечения женщин, работающих в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяй­стве, других отраслях народного хозяйства, а также жен­щин, работающих в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин.

Перечень производств и профессий женщин-механиза­торов, имеющих право на льготное пенсионное обеспече­ние, предусмотрен специальным Списком № 2.

В него включены сельскохозяйственные и другие про­изводства и такие, например, профессии женщин-механи­заторов, как трактористы-машинисты, бульдозеристы, машинисты строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, машинисты экскаваторов и др.

Список производств и профессий женщин-механизато­ров, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение, применяется независимо от отрасли народного хозяйства и ведомственного подчинения предприятий (учреждений, организаций), в которых работали или работают обратив­шиеся за пенсией женщины-механизаторы, профессии ко­торых указаны в этом списке.

В этот специальный стаж женщин-механизаторов включается также время работы, предусмотренной Спис­ком № 1.

Специальный трудовой стаж имеет юридическое значе­ние в пенсионном обеспечении рабочих, служащих, кол­хозников.

Поскольку каждый специальный трудовой стаж каса­ется определенного круга работников и вызывает опреде­ленные правовые последствия, значение специального тру­дового стажа следует рассматривать применительно к пен­сионному обеспечению разных категорий трудящихся.

Специальный трудовой стаж работников, занятых на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (по Списку № 1), дает право на получение пенсий на льготных условиях и в льготных размерах. Это выражается в том, что пенсии этим работни­кам назначаются при пониженном пенсионном возрасте и уменьшенном трудовом стаже (по сравнению с общими условиями пенсионного обеспечения).

Специальный трудовой стаж рабочих и служащих, за­нятых на работах с тяжелыми условиями труда (по Спис­ку № 2), влияет на пенсионный возраст, при котором назначаются пенсии по возрасту. Этим работникам пенсия по возрасту назначается:

  • мужчинам — по достижении 55 лет и при стаже рабо­ты не менее 25 лет;

  • женщинам - по достижении 50 лет и при стаже ра­боты не менее 20 лет.

Требуется, чтобы мужчины и женщины имели не менее половины специального стажа из указанных 25 и 20 лет работы.

Специальный трудовой стаж работниц предприятий текстильной промышленности по Списку № 2 дает им право на получение пенсии по возрасту также на льготных условиях:

  • при наличии специального стажа работы по оп­ределенным профессиям в определенных отраслях производства текстильной промышленности продол­жительностью не менее 20 лет и возраста 50 лет.

Специальный стаж работы женщин, работающих в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства, а также женщин, работающих в качестве машинистов строительных, дорож­ных и погрузочно-разгрузочных машин в производствах и профессиях, указанных в Списке № 2, дает им право на получение пенсии по старости по достижении возраста 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет работы в этих профессиях, если они не имеют права на пенсию по возрасту в более раннем возрасте.

Особым видом специального трудового стажа является стаж, определяющий право ряда категорий работников на пенсионное обеспечение за выслугу лет.

Он установлен для учителей, врачей и других работни­ков просвещения и здравоохранения, работников летного состава гражданской авиации, артистов театров и других театрально-зрелищных учреждений и коллективов, а так­же для прокурорско-следственных работников и судей.

В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, вклю­чается работа в качестве учителей, врачей и других работников просвещения и здравоохранения в учреждениях и организациях, перечень которых утвержден Советом Ми­нистров Республики Беларусь.

Специальный стаж работников летного состава ре­гулируется Перечнем должностей работников летного со­става, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Положением о порядке исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсии работникам летного состава, утвержденных постановлением Совета Министров Респуб­лики Беларусь от 18 декабря 1992 г.

В этот стаж включается время работы в качестве ко­мандиров кораблей (самолетов, вертолетов и других лета­тельных аппаратов), пилотов (летчиков), штурманов, бор­тмехаников, бортинженеров и т. д. В ряде случаев этот стаж исчисляется на льготных условиях. Например, при исчислении сроков выслуги лет для назначения пенсий ра­ботникам летного состава каждые 20 часов налета на са­молетах засчитываются за 1 месяц выслуги, а каждые 12 часов налета на вертолетах - за 1 месяц выслуги.

В специальный стаж включаются и некоторые перио­ды иной общественно-полезной деятельности (например, время службы в должностях летно-подъемного состава в Вооруженных Силах, время обучения в высшем авиацион­ном училище).

В специальный стаж, определяющий право некоторых категорий артистов театров и других театрально-зрелищ­ных учреждений и коллективов на пенсию за выслугу лет, включается время работы в качестве артистов балета, ак­робатов и т.д. независимо от места их работы; солистов-вокалистов театров оперы, театров музыкальной комедии в концертных организаций, артистов, играющих на духо­вых инструментах в оркестрах музыкальных театров и симфонических оркестрах (в данном случае указывается конкретное театрально-зрелищное учреждение), и т. д.

Юридическое значение выслуги лет как специального трудового стажа состоит в том, что ее продолжительность определяет право учителей, врачей, работников летного состава гражданской авиации, артистов и некоторых ка­тегорий работников на пенсию за выслугу лет.

Общий трудовой стаж необходим для назначения и выплаты всех видов трудовых пенсий, а специальный стаж при наличии других условий, предусмотренных за­коном, дает право работнику на получение пенсии по возрасту на льготных условиях, а также пенсии за выслу­гу лет.