Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_Предмет, метод и система ПСО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Глава 2 предмет, метод и система права социального обеспечения.

1. Предмет правового регулирования права социального обеспечения.

2. Метод нормативного регулирования права социального обеспечения

3. Система права социального обеспечения.

1. Предмет правового регулирования права социального обеспечения.

В юридической литературе справедливо отмечено, что каждая самостоятельная отрасль права должна пройти в своем развитии ряд стадий - нормативное предписание как первичная правовая общность, правовой институт, состоя­щий из общности норм-предписаний, и затем - отрасль пра­ва. В.Д. Сорокин отрасль права рассматривает как систему юридических институтов, объединенных общностью предме­та правового регулирования, которая по своему уровню мо­жет выступать в качестве элемента системы права в целом. С.С. Алексеев под отраслью права понимает главные отно­сительно замкнутые структуры подразделения, состоящие из компактной системы распределенных по институтам норма­тивных предписаний, регулирующих специфический вид об­щественных отношений. В результате активной законода­тельной деятельности высших и других компетентных госу­дарственных органов Республики Беларусь происходит фак­тическое формирование конкретной отрасли права.

В настоящее время Республика Беларусь проводит ра­боту по улучшению и совершенствованию всей системы социального обеспечения граждан. Принятие Закона Рес­публики Беларусь «О пенсионном обеспечении» и Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военно­служащих, лиц начальствующего и рядового состава орга­нов внутренних дел» и других законодательных актов позволяет сделать вывод о том, что в стране создана еди­ная система пенсионного обеспечения населения. Вслед­ствие этого общественные отношения по пенсионному обеспечению граждан ввиду их качественной однороднос­ти, обусловленной социально-экономическим содержани­ем, превратились в единые, внутренне согласованные об­щественные отношения. Эти отношения вместе с отноше­ниями по выплате пособий, льгот, услуг и натуральных материальных благ, урегулированные нормами права, се­годня составляют компактную группу правовых институ­тов самостоятельной отрасли права - права социального обеспечения Республики Беларусь.

С.С. Алексеев правильно заметил, что «право социаль­ного обеспечения в какой-то мере уже перешло ту грань, которая отделяет комплексные отрасли от основных.

Большой вклад в обоснование права социального обес­печения в качестве самостоятельной отрасли права внес В.С. Андреев3. Он первым из ученых-юристов бывшего Союза ССР обоснованно, шаг за шагом доказал, что из предмета советского трудового, колхозного и администра­тивного права постепенно обособились соответственно пен­сионные отношения и отношения по обеспечению рабочих, служащих, колхозников, военнослужащих пособиями, которые, консолидировавшись, составили предмет права социального обеспечения, его ядро. Затем в учебном посо­бии под редакцией А.Д. Зайкина и в книге Т.М. Кузьми­ной получило дальнейшее развитие учение о праве социального обеспечения как самостоятельной отрасли права, обоснованы предмет и метод ее правового регулирования. И.В. Гущин развил и углубил исследование этой научной проблемы, обосновав становление и развитие самостоя­тельности права социального обеспечения как отрасли советского права, его предмета, метода правового регули­рования, источников, принципов, а также правоотноше­ний в сфере социального обеспечения. Предмет и метод советского права социального обеспечения были освещены в свое время Р.И. Ивановой и В.А. Тарасовой.

Термин «право социального обеспечения» употребляет­ся для обозначения отрасли права, отрасли науки и учеб­ной дисциплины.

Право социального обеспечения Республики Беларусь в качестве отрасли права можно определить как систему правовых норм, регулирующих пенсионные и некоторые другие отношения алиментарного характера по обеспече­нию граждан в старости и при нетрудоспособности, по обеспечению матери и ребенка, оказанию бесплатной меди­цинской помощи, а также тесно с ними связанные процес­суальные отношения по установлению юридических фак­тов и разрешению споров.

Право социального обеспечения Республики Беларусь - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают при осуществлении государством за счет средств государства, предприятий всех форм собственности, колхозов и граждан, социально-экономических мероприятии;

• по обеспечению престарелых и нетрудоспособных граждан денежными (пенсии, пособия) и натуральными материальными благами алиментарного характера (протезирование, средства передвижения инвали­дов, ортопедические изделия);

• по предоставлению гражданам услуг, льгот и нату­ральных материальных благ при медицинском и са­наторно-курортном лечении и социальном обслужи­вании;

• по содержанию престарелых и инвалидов в домах-интернатах, детей в детских дошкольных учреждениях;

• по регулированию ряда вспомогательных обще­ственных отношений, связанных с процессом реали­зации и оформления гражданами права на основные виды социального обеспечения.

Право социального обеспечения как отрасль правовой науки есть наука о социальном обеспечении, его организа­ционно-правовых формах и видах осуществления, о пред­мете, методах и системе права социального обеспечения, источниках и других теоретических проблемах.

Приведенные определения права социального обеспече­ния не являются исчерпывающими, так как требуют выяв­ления специфики, уточнения и анализа всех его признаков.

Специфика этой отрасли права вытекает из особого круга общественных отношений, охватываемых его нор­мами. Предмет правового регулирования права социаль­ного обеспечения специфичен., что дает возможность отгра­ничить эту отрасль права от смежных отраслей. Предме­том права, как известно, являются волевые общественные отношения, которые, будучи урегулированы правом, ста­новятся правовыми. Независимое, суверенное государство Республика Беларусь заинтересовано в том, чтобы возни­кающие волевые общественные отношения были опти­мально урегулированы правовыми нормами, а сами нормы способствовали отграничению одних волевых обществен­ных отношений от других, их развитию и совершенствова­нию. Поэтому предмет правового регулирования является главным неправовым основанием разграничения обще­ственных отношений, так как в нем «заложена объективная необходимость обособленной нормативно-правовой регламентации данных отношений»1.

Следовательно, предмет правового регулирования со­ставляют волевые общественные отношения, опосредован­ные нормами права с целью их правовой регламентации, в которые вступают все члены общества, сообразуя соответ­ственно свое поведение. Поэтому предмет правового регу­лирования является основанием для выделения адекват­ных норм права и правовых институтов, регулирующих группу общественных отношений, складывающихся в об­ществе под воздействием экономических и политических факторов, в предмет регулирования конкретной отрасли права.

Предметом правового регулирования права социально­го обеспечения являются сопутствующие основным мате­риальным волевым отношениям некоторые процессу­альные отношения. Они возникают в связи с реализацией права граждан на пенсии, услуги и натуральные матери­альные блага, в связи с установлением фактов, имеющих юридическое значение, и разрешением пенсионных и дру­гих споров.

Основу предмета, правового регулирования права соци­ального обеспечения образуют волевые общественные от­ношения по социальному обеспечению граждан в старости и при нетрудоспособности денежными видами обеспече­ния - пенсиями и пособиями за счет средств государства, предприятий всех форм собственности и граждан. Пенсион­ные отношения вместе с отношениями, возникающими в связи с обеспечением граждан пособиями, льготами, услу­гами и натуральными благами, проходят через систему пра­вовых норм. Эти отношения определяют юридические осо­бенности права социального обеспечения Республики Бе­ларусь, его предмет правового регулирования и принципы. Впоследствии это «ядро» обросло многими другими, не совсем близкими, но типичными общественными отноше­ниями по бесплатному содержанию престарелых и инвалидов в домах-интернатах, по предоставлению гражданам и их детям алиментарного характера услуг, льгот и нату­ральных материальных благ по медицинскому и санатор­но-курортному лечению и обслуживанию, по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях. Составной ча­стью волевых общественных отношений, урегулированных нормами права социального обеспечения Республики Бе­ларусь, являются отношения по социальному обеспечению членов колхозов за счет внутриколхозных средств, а так­же отношения по социальному обеспечению рабочих и служащих за счет средств организационно-правовых форм и форм собственности. Предметом права социального обес­печения являются и отношения по дополнительным видам социального обеспечения. Эти отношения содержат в себе общие признаки, характеризующие в целом отношения по социальному обеспечению.

Всем гражданам Республики Беларусь в равной мере предоставляются бесплатные услуги, льготы и натураль­ные материальные блага при медицинском лечении и об­служивании, при содержании и воспитании детей в дет­ских дошкольных и внешкольных учреждениях за счет средств государства, предприятий и колхозов. Престаре­лым и нетрудоспособным, одиноким матерям, многодет­ным и малообеспеченным семьям назначаются и выплачи­ваются пенсии и пособия на детей за счет средств государ­ства, предприятий и колхозов.