Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referativnyy_obzor.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
97.49 Кб
Скачать

Статья 28. Дееспособность малолетних

В этой статье впервые установлено разграничение недееспособности малолетних до 6 лет и от 6 до 14 лет. Первые полностью лишены дееспособности; вторые в ряде случаев обладают возможностью совершать сделки. Все юридические действия детей, не достигших 14 лет, совершают от имени детей их законные представители - родители, усыновители, опекуны. Последние ограничены в распоряжении имуществом, принадлежащем детям. Однако законные представители малолетних могут заключать от их имени договоры дарения, предметом которого могут быть только обычные подарки, стоимостью в пределах 5 минимальных размеров оплаты труда, но на совершение таких сделок нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

Малолетние от 6 до 14 лет могут самостоятельно, т.е. без согласия законных представителей, заключать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды. Малолетний вправе самостоятельно принимать имущество в дар или соглашаться на заключение сделки, направленной к его выгоде. Например, он может получить право пользоваться чужим имуществом, безвозмездно обучаться иностранному языку, профессии и т.п.

Малолетние могут заключать мелкие бытовые сделки. Однако такие сделки могут заключать лишь дети, достигшие 6 лет.

Все другие сделки, совершаемые малолетними до достижения 14 лет, ничтожны и не порождают для них правовых последствий. Однако заключенная ими сделка может быть в интересах малолетнего признана судом действительной, если она совершена к его выгоде. Признание сделки действительной возможно только по требованию его законного представителя.

Малолетние не несут гражданско-правовую ответственность за причиненный ими вред, в том числе и по заключенным сделкам.

Глава 4 Юридические лица

Статья 48. Понятие юридического лица

В п.1 статьи перечисляются традиционные признаки юридического лица.

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Абз. 2 п. 1 требует, чтобы юридическое лицо имело самостоятельный баланс либо смету, поскольку наличие такого документа выражает и в определенной степени обеспечивает имущественное обособление и организацию имущественной самостоятельности юридического лица. Юридическое лицо обязано иметь самостоятельный бухгалтерский баланс.

Первоначальное имущество юридических лиц образуется из взносов их учредителей и участников. Ст. 48 ГК устанавливает, что в отношении одних юридических лиц их учредители имеют гражданские обязательственные права, в отношении других - сохраняют определенные вещные права на имущество, а в отношении третьих - никаких имущественных прав не имеют. В случаях, предусмотренных п. 3 ст. 48, имущественные гражданские правоотношения между учредителями (участниками) и созданным ими юридическим лицом из самого факта учредительства и участия в образовании имущества юридического лица не возникают. О неимущественных отношениях п. 3 ст. 48 не говорит.

Статья 49. Правоспособность юридического лица

Объем гражданской правоспособности юридического лица определяется его учредительными документами. Сделки, совершенные юридическим лицом с выходом за пределы его специальной правоспособности, т.е. внеуставные сделки, иногда называемые сделками ultra vires, недействительны.

Есть виды деятельности, для занятия которыми необходимо получить специальную лицензию.

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

Коммерческие, и некоммерческие организации могут осуществлять деятельность, направленную на извлечение прибыли. Но некоммерческим организациям запрещено распределять полученную прибыль между своими участниками, а для коммерческих такого запрета нет.

Согласно статье юридические лица могут создаваться только в одной из организационно - правовых форм, предусмотренных законом. Для коммерческих организаций такой исчерпывающий перечень дал сам ГК. Некоммерческие организации могут создаваться в организационно - правовых формах, предусмотренных как самим ГК, так и другими законами.

Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

Юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации, и с этой даты возникает его правоспособностью(п. 3 ст. 49).

Абз. 2 п. 1 данной статьи устанавливает так называемый нормативно - явочный порядок образования юридических лиц - регистрирующий орган проверяет только соответствие представленных учредительных документов и действий учредителей нормам права, а вступать в обсуждение вопроса о целесообразности или полезности создаваемого юридического лица он не вправе. Этим нормативно - явочный порядок отличается от разрешительного.

Отказ в государственной регистрации или уклонение регистрирующего органа от регистрации могут быть обжалованы в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде. Регистрация юридического лица может быть признана судом недействительной в случае нарушения закона или иных правовых актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]