Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referativnyy_obzor.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
97.49 Кб
Скачать

Статья 25. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

Она определяет возможность применения процедуры банкротства только к гражданам - индивидуальным предпринимателям. К другим неплатежеспособным гражданам эти правила не применяются.

Банкротством является признанная судом полная неплатежеспособность должника, при которой его имущества недостаточно для уплаты долга. Результатом банкротства является принудительное прекращение хозяйственной деятельности. При признании банкротом индивидуального предпринимателя требования к нему кредиторов по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, объединяются с требованиями по его личным обязательствам о взыскании алиментов, возмещении вреда, оплате жилья и др. Индивидуальный предприниматель может добровольно объявить себя банкротом, для чего ему необходимо получить согласие всех своих кредиторов.

Основания и порядок признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) установлены в Законе о банкротстве.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

По достижении 14 лет несовершеннолетние вправе совершать сделки с согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). Согласие может быть заменено последующим одобрением сделки в письменной форме. Нарушение этого правила может быть основанием для признания судом сделки недействительной. Такие сделки относятся к оспоримым.

Несовершеннолетний вправе совершать сделки самостоятельно. Наибольшее значение имеет право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. К последним относятся и доходы от предпринимательской деятельности.

Несовершеннолетние вправе самостоятельно осуществлять права авторов и изобретателей или иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности. По Закону о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние приобретают право собственности или являются участниками общей собственности на приватизированные квартиры. Несовершеннолетние вправе вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

По достижении 16 лет несовершеннолетние могут быть членами кооперативов.

Лица от 14 до 18 лет несут самостоятельную имущественную ответственность по всем сделкам, заключенным ими как самостоятельно, так и с согласия законных представителей.

Статья 27. Эмансипация

Эмансипация является новым основанием для признания несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным. Для этого необходимо, чтобы несовершеннолетний имел самостоятельный доход на основе постоянной работы по трудовому договору (контракту) или предпринимательской деятельности. Необходимо согласие родителей или иных законных представителей на эмансипацию и решение органа опеки и попечительства, а если согласия родителей нет, то решение суда. В статье не сказано о желании самого несовершеннолетнего.

Целью эмансипации является освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключение сделок. В случае эмансипации несовершеннолетний может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве.

Закон не предусматривает возможности последующего ограничения дееспособности эмансипированного лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]