Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Просто напечатайте 6 страниц на одном листе, так будет лучше. В таблицу графики не лезут.)

31. Национальная экономика в целом – это не что иное, как сумма усилий отдельных хозяйств; экономические отношения между отдельными хозяйствами, возникающими внутри одного государства. Нац. экономика как совокупность отраслей и видов производств включает 4 макроэкономич. субъекта, каждый из которых явл-ся совокупностью реальных экономических субъектов: 1сектор дом. хоз-в(формирует предложение рабочей силы и спрос на блага, потребляет часть получаемого дохода, а другую его часть сберегает. Домашние хозяйства стремятся максимизировать полезность, т.е. добиться максимального потребления при минимуме затрат); 2предпринимательский сектор (совокупность всех зарегистрированных в стране фирм, создают предложение благ и производят инвестирование. В своей деятельности предпринимательский сектор, как правило, стремится к максимизации прибыли); 3гос-во(правит. учреждения и хозяйствующий субъект, создающий спецефические блага: наука, образование, услуги инфраструктур); 4заграница(внешний мир)-эк.субъекты, находю зарубежом и иностр гос учреждения, и гос иностр структуры.

Система национальных счетов (СНС) – система взаимосвязанных показателей, используемая для описания и анализа макроэкономических процессов, характеризующих объемы производства, распределения, потребления конечного продукта и национального дохода.

Показатели СНС:

Нац богатство- совокупность материальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешних поколений и вовлеченных в процесс воспроизводства прир ресурсов, к-ми располагает об-во в опр момент времени. Нац богатство:

- общественное (созд трудом), произв. фонды, матер запасы,тд

- естественное, невоспроизводимое трудом.

ВНП валовой национальный продукт представляет собой рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени. ВНП – стоимость продукции, произведенная с использованием факторов производства, находящихся в собственности резидентов, в том числе и на территории других стран.

ВВПваловой внутренний продукт – рыночная стоимость конечной продукции, произведенная на территории данной страны ее резидентами за определенный период времени.

ВНП=ВВП+чистые факторные доходы из-за рубежа(доходы граждан данной страны зарубежом минус доходы иностранцев на территории данной страны)

ВВПваловой внутренний продукт – рыночная стоимость конечной продукции, произведенная на территории данной страны ее резидентами за определенный период времени.

Три способа измерения ВНП (ВВП):

  1. по расходам (метод конечного использования);

  2. по добавленной стоимости (производственный метод);

  3. по доходам (распределительный метод).

Расчет ВНП по расходам. В данном случае, суммируются расходы всех экономических субъектов: домашних хозяйств, фирм, государства и заграницы:

Y (ВНП) = C + I + G + Xn,

где Cличные потребительские расходы (расходы домашних хозяйств на приобретение товаров длительного пользования и текущее потребление услуг, кроме покупки жилья); I – валовые инвестиции (производственные капиталовложения, инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в запасы). Валовые инвестиции – сумма чистых инвестиций и амортизационных отчислений. Речь идет о создании новых активов, т.е. о прямых инвестициях; Gгосударственные закупки товаров и услуг, не включаются трансфертные платежи; Xnчистый экспорт экономических благ за рубеж. Определяется как разность между экспортом и импортом. В ВНП не включаются затраты на приобретение товаров, произведенных в предыдущие годы, и затраты на покупку промежуточных продуктов.

Расчет ВНП по добавленной стоимости. Суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость – разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и уплаченной за приобретение факторов производства у других фирм. Данный метод позволяет исключить возможность двойного счета конечной продукции.

Расчет ВНП по доходам. Суммируются все виды факторных доходов (например, заработная плата, прибыль, проценты, рента и т.п.) и два элемента, не являющиеся доходами (амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес (налоги-субсидии)).

ВНПдох=зарплатаW+рентаR+прибыльPr+процентыi+косвенныеналогиT+амортиз отчисленияАО

ЧНП (чистый национальный продукт) – разность между ВНП и амортизационными отчислениями (только чистые инвестиции)

НД (национальный доход) – разность между ЧНП и косвенными налогами на бизнес (НДС, акцизы, импортные пошлины и др.). НД представляет собой суммарный доход населения страны, весь объем вновь созданной стоимости.

ЛД (личный доход) определяется путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, налогов на прибыль корпораций, нераспределенной прибыли корпораций, чистого процента и добавления суммы трансфертных платежей, личных доходов, полученных в виде процента, в том числе процент по государственному долгу.

РЛД (располагаемый личный доход) – рассчитывается как разность между личным доходом и суммой подоходного налога с граждан и неналоговых платежей государству.

32. Различают реальный и номинальный ВНП.

Номинальный ВНП расчит в текущих ценах

, где - кол-во i-го блага в текущем году

Реальный ВНП рассчитывается в реальн базовых ценах и освобожденных от влияния инфляции

Реальный ВНП = номинальный ВНП / индекс цен (дефлятор ВНП).

Индкс цен – показатель, демонстрирующий изменение цен отд благ во времени. Рассчитывается как отношение средневзвешенных цен одного периода к средневзв ценам базового периода, выраженного в %

Дефлятор ВНП (индекс Пате (СССР))

Те отражает изменение цен, объема выпуска данного года потребит товаров и производств технич назначения отн-но цен аналогичного объема выпуска в базовом году.

Индекс потребительских цен (ИПЦ), индекс Ласпейреса

где - кол-во i-го блага в базовом году

Индекс Финера

Устраняет недостатки Рр иРN усредняя их значения

Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции и динамики стоимости жизни.

33. Кривая совокупного спроса показывает объем товаров и услуг, который домашние хозяйства, фирмы и правительство желали бы приобрести при каждом данном уровне цен.

АД=C + I + G + Хn

Р

Уровень

цен

0

AD

С+I+G+Nx

Y Y (ВВП)

Реальный

объем производства

У=МV/Р,

Где Р – уровень цен,

У –реальный объем выпуска

М – кол-во денег (неизм)

V – скорость обращения (неизм).

Кривая AD (рис. 1.6) иллюстрирует изменение совокупного уровня расходов домашних хозяйств, бизнеса, правительства и заграницы в зависимости от изменения уровня цен. Отрицательный наклон кривой AD объясняется тремя важнейшими эффектами в рыночной экономике:

- эффектом процентной ставки;

- эффектом реального богатства;

- эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки (эффект Кейнса) показывает, что уровень цен влияет на совокупный спрос через процентную ставку. Это означает, что если в стране повышается уровень цен, то при неизменной денежной массе происходит повышение процентной ставки, так как растет спрос на деньги для осуществления трансакций. Но чем выше процентная ставка, тем ниже уровень инвестиций, а также потребительский спрос, поскольку дорогим становится потребительский кредит. Следовательно, более высокий уровень цен ведет к повышению процентной ставки и снижению расходов на инвестиционные товары, а, следовательно, и совокупный спрос.

Эффект богатства – уменьшение богатства, вызванное ростом уровня цен, повлиявшего на сокращение покупательной способности, накопленных доходов (акций, облигаций), а значит и совокупного спроса

Эффект импортных закупок (эффект Манделла – Флеминга) – это влияние повышения цен на выбор покупателей между подорожавшими отечественными товарами и импортными товарами, цены на которые не изменились. В такой ситуации покупатели будут предпочитать импортные блага, в силу чего объем совокупного спроса на отечественные товары уменьшится. Сокращение экспорта

Существует несколько неценовых факторов, оказывающих влияние на национальный объем продукта, который готовы купить домохозяйства, фирмы, правительство и зарубежные покупатели при данном уровне цен:

  1. Изменения в потребительских расходах:

а) благосостояние потребителей;

б) ожидания потребителей;

в) задолженность потребителя;

г) налоги.

  1. Изменения в инвестиционных расходах:

а) процентная ставка;

б) ожидаемые прибыли от инвестиций;

в) налоги с предприятий;

г) технология;

д) избыточные мощности.

  1. Изменения в государственных расходах.

  2. Изменения в расходах на чистый объем экспорта:

а) национальный доход в зарубежных странах;

б) валютные курсы.

Неценовые факторы смещают кривую АД вправо при росте совокупного спроса, влево при при снижении, при неизменном уровни цен.

34. AS – реальный объем национ пр-ва, к-й м/т быть произведен при даннм уровне цен.

AS=ВНП=У=Ру

P

Уровень

цен

0

AS

а) кейнсианский

участок

Y1 Y*

реальный объем

производства

в) классический

участок

б) промежуточный

участок

Y

AS имеет несколько иную форму, она состоит из 3-х участков:

а) горизонтальный, или кейнсианский;

б) восходящий, или промежуточный;

в) вертикальный, или классический.

Горизонтальный, или кейнсианский, участок характеризуется тем, что на нем все факторы производства используются не полностью. Существуют незадействованные в процессе производства мощности, сырье, рабочая сила. По мере увеличения объемов производства свободные факторы вовлекаются в процесс производства, не оказывая существенного воздействия на уровень цен, он остается стабильным. Такое состояние может сохраняться до определенного уровня национального продукта (на рис. 1.7 он обозначен как Y1). После объема производства, равного Y1, состояние экономики начнет изменяться.

Восходящий, или промежуточный, участок соответствует постепенному вовлечению в производство свободных факторов, имеющих определенные границы. Дальнейшее вовлечение их в производство дает в конечном счете увеличение затрат, что сказывается на стоимости продукции. Происходит общий постепенный рост цен на товары и услуги, а производство растет не так быстро, как прежде.

Вертикальный, или классический, участок трактуется исходя из основной посылки представителей классической школы: в экономике все факторы должны быть задействованы в процессе производства. Объем производства при этом достигает максимально возможного уровня Y*, соответствующего значению национального продукта, которого можно достичь в данной экономической системе при полной занятости.

Таким образом, кривая AS отражает динамику издержек производства на единицу продукции в связи с изменением уровня цен. Но есть и другие неценовые факторы, не связанные с увеличением реального объема производства, которые влияют на издержки на единицу продукции. К этим факторам относятся:

  1. Изменения цен на ресурсы:

а) наличие внутренних ресурсов (земля, капитал, труд, предпринимательские способности);

б) цены на импортные ресурсы;

в) господство на рынке.

  1. Изменения в производительности.

  2. Изменения правовых норм:

а) налоги с предприятий и субсидии;

б) государственное регулирование.

Когда один или несколько факторов изменяются, кривая совокупного предложения смещается. Смещение кривой АS вправо свидетельствует о более низких издержках на единицу продукции и увеличении совокупного предложения. С другой стороны, смещение кривой АS влево означает более высокие издержки на единицу продукции и уменьшение совокупного предложения.

Соседние файлы в папке Шпоры по экономике3