Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
91.14 Кб
Скачать

6.Рынок: понятие, условия возникновения и развития, виды функций, достоинства и недостатки.

Рынок и рыночная экономика – это система экономических отношений между людьми, охватывающая, прежде всего, процесс производства товаров и услуг по рыночным законам, а также процессы распределения, обмена и потребления по законам рынка, основными из которых являются закон стоимости, закон спроса и закон предложения. Рынок выступает в качестве сложного механизма функционирования экономики, основанного на товарно-денежных связях, финансово-кредитной системе и использовании разнообразных форм собственности.

Рынок-конкурентный механизм, улавливающий движение спроса и предложения и отражающий их взаимодействия через систему цен, складывающихся в результате этого взаимодействия.

Рынок- форма соц.-эконом. жизни, при которой воспроизводство производственных благ, отношений и интересов осуществляется на основе принципов товарного производства и обращения, главным из них является свобода хоз.деятельности в целях извлечения приболи.

Необходимость рынка вызвана общественным разделением труда, экономической обособленностью производителей, основанных на разных формах собственности, и потребностью выхода национальной экономики на мировое экономическое пространство в целях обеспечения ее дальнейшего экономического роста.

признаки рынка:

1. Экономическая самостоятельность субъектов рыночных отношений: свобода выбора экономической деятельности как предпринимателями, так и наемными работниками; их равноправное партнерство по поводу купли-продажи своих товаров; преобладание развитой системы хозяйственных связей друг с другом; почти полное отсутствие администрирования.

2. Либеральные (свободные) цены: никто не вправе законом устанавливать рыночные цены (хотя нельзя не отметить, что в условиях современного рынка на эти процессы оказывают влияние, особенно косвенно, государство и, в той или иной степени, несовершенные конкуренты).

3. Определяющее влияние потребителя на производителя (а не наоборот, как в командно-административной системе); отсутствие дефицита.

4. Конкуренция как экономический рычаг развития рыночной экономики.

5. Обязательное использование по экономическому назначению рыночной инфраструктуры: банков, бирж, страховых компаний и др.

6. Превращение национальной экономики в открытую систему с привлечением иностранного капитала и участием в международных экономических организациях.

Существует шесть основных функций рынка:

1) информационная функция дает возможность провести ана­лиз различного рода экономических показателей: уровня цен, доходности, процентной ставки, средней заработной платы.

2) регулирующая функция заключается в том, что происходит регулирование обществен­ного производства;

3) посредническая функция, т.е. когда рынок устанавлива­ет связь производителя с потребителем, причем каждый учас­тник рынка является одновременно и производителем и про­давцом;

4) стимулирующая функция, выражающаяся в том, что че­рез рынок происходит учет затрат на производство продукции, т.е. на рынок может поступить только та продукция, которая будет куплена по ценам выше ее издержек;

5) ценообразующая функция проявляется, когда цена на рын­ке колеблется под взаимодействием спроса и предложения, при сокращении спроса при том же предложении на какой-либо то­вар происходит снижение уровня цен на этот товар;

6) контролирующая функция заключается в том, что рынок дифференцирует производителей, в условиях конкуренции идет постоянная борьба за выживание, где остается на рынке толь­ко тот производитель, который продает товар по цене выше, чем издержки изготовленной продукции. Получается, что на рынке остаются только фирмы, действующие эффективно.

“+”:

1 рынок-двигатель техн.и эконом.прогресса

2возможность каждого гражданина достичь выгод за счет собственных талантов.

“-“:

1изначальное неравенство индивидов.

2.необходимость начального капитала

3большой риск для человека остаться без средств существования.

Соседние файлы в папке Шпоры по экономике3