Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
512.51 Кб
Скачать

35.Совокупный спрос AD – реальный объем национального производства , который при данном уровне цен готовы купить домашние хозяйства фирмы, государства, заграница. С другой стороны это совокупные расходы на конечный продукт, производимый в экономике и востребованный эк-ми субъектами. AD = C+I+G+Xn

Совокупное предложение – реальный объем производства AS = ВНП, который может быть произведен при данном уровне цен.

Макроэкономическое равновесие достигается при равенстве совокупного спроса и сов. предложения, кот. соответствует равновесный объем производстваYE и равновесный уровень цен PE. При AD>AS (недопроизводство ВНП) движение к равновесному состоянию осуществляется за счет расширения производства AS↑. Если AS>AD – за счет сокращения производства AS↓

1. Нарушение равновесия со стороны AS

AD↑ a. кейнс. - ВНП↑, безраб↓, P = сonst

б. промежут. - ВНП↑ безраб↓, P↑

в. класическ. – ВНП = const, безработица на естеств. ур.(3-7%), Р↑

AD↓

а. на кейн. ВНП↓, безраб.↑, Р = const

б. на промежут. и классич. уч-ах ВПН↓, безраб.↑, Р=const при достигнутых ценах.

Это обусловлено макроэкономическим явлением – эффектом Храповика – тенденции к повышению уровня цен при увеличении совок. спроса и сохранения их стабильности на достигнутом уровне при сокращении сов. спроса.

2. Изменение со стороны сов. предложения.

ВНП↓, безраб.↑, P↑

ВНП↑, безраб.↓, P↓

т. E2 – стагфляция: стагнация (застой)+инфляция (рост цен)

36.Экономика разв-ся неравномерно, циклично, что проявляется в ее отклонении от сотояния равновесия ч/з эк. циклы. Эк. цикл – повторение подъемов и спадов эк. активности, кот. отражается в изменении эк. роста инфляции, ур. безработицы. Эк. рост – увеличение сов. произ-ва, измеряем пок-лем ВНП=

=ВНП(отчетный период)/ВНП(баз. пер.)*100%. Темпы роста ВНП на душу населения = темпы роста ВНП %/темпы роста населения %. Инфляция – повышения ур. цен, и уменьшение покупательной способности денег, измеряемая индексами цен. Безработица – неравновесное состояние рынка труда, когда предложение труда превышает спрос на него, измеряемое показателем ур. безр-цы, либо долей безработных в общем числе численности раб. силы.

Потенц. ВНП – объем произ-ва при полной занятости ресурсов, кот. соотв. недогруженности произв-х мощностей на ур. 10-20% от их общего объема и естетв. ур. безр-цы 4-7% от общей числ-ти раб. силы.

I. Кризис – спад – рецессия, резкое нарушение равновесия в эк-ке в рез. диспропорций AS>AD и ухудшение всех параметров эк-го развития. а. сокращение объемов произ-ва, размеров доходов, ур. занятости, объемов инвестиций, б. затоваривание. в. постепенное снижение цен, снижение прибыли, спроса на кредит и снижение процентной ставки. Частичное разрушение производственных сил, в т.ч. обесценение осн. капитала, массовое банкротство…

II. Депрессия (стагнация – застой) – низшая точка, спад, продолж. неск. лет (до 3) а. массовая безр-ца б. низкий ур. з/п в. низк. ур. ставки ссудного процента. Произ-во не растет и не падает г. сокращение тов. запасов при остановке падения цен. Страдают отрасли произ-ва, производящие средства произ-ва и предметы длительного пользования.

III. Оживление (экспансия – расширение или захват) – фаза восстановления, охв. прежде всего отрасли, произв-ие средства произ-ва. а. рост капиталовложений и массовое обновление осн. капитала – матер. основа эк. цикла б. рост произ-ва , сокращение безр-цы в. рост з/п и цен г. рост спрса на кредит и рост процентн. ставки д. повышение спроса на предметы потребления. Оживление заканчивается достижением предкризисного ур.

IV. Подъем (буш, пик) а. повышение темпов эк. роста, превыш-го предкризисн. ур. произ-ва б. рост инвестиций и инноваций в. рост курса акций и др. ценных бумаг, %-ых ставок, цен, з/п, прибылей г. сокращение безр-цы д. увеличение тов. запасов и формирование предпосылок для нов. кризиса.

размеры цикличности

ΔY= (Y-Y*)/Y* ·100% - отклонение от ср. показателей эк. динамики. Т.о. цикличности – способ саморегулирования рын. системы с разрушит. и созидат. последствиями, т.е. своеобр. форма поступат. и прогрессивного развития рын. эк-ки

Цикличность обусловлена влиянием внутренних (изменение потребления, инвестиций, фискальное и кредито-денежная политика гос-ва) и внешних (изменение числ-ти и миграция населения), инновации и НТП, война и др. полит. события, изм. цен на нефть…

Внешин факторы дают первонач толчок циклу, внутр. приводят к пофазным колебаниям. Больш-во ученых счит., что эк. цикл рассм. как результат взаим-я изменений объемов ВНП, потребления и сбережений (инвестиций) на основе действия механизма «мультипликатора (множитель) – акселератора(ускоритель)». Изменение ВНП обусловлено приростом капиталовложений (инвестиций) в текущем периоде, а прирост инвестиции в св. очередь обусловлен приростом ВНП в прошедшем периоде.

37

Безработица –это такое неравновесное состояние рынка, когда предложение труда превышает спрос на него. Эк-ки активное население (раб. сила)- лица трудоспособного возраста, уч.-ие в обществ. произ-ве. Эк-ки неактивное(пассивное) население – лица, не имеющ. работы и активно ее не ищущие, потенциально имеющ. возможность работать, но по каким-либо причинам неработающие (учащиеся очной формы, домохозяйки, пенсионеры).

Занятые – лица, имеющие оплачиваемую работу на полоный, неполный раб. день, неделю, а также временно отсутствующие в связи с болезнью, отпуском, переподготовкой.

Безработные – лица трудоспособного возраста, кот. в наст. время не им. работы, активно ищут ее, готовы к ней приступить и не имеют других источников дохода, кроме зар. платы, в сфере оплачиваемой занятости.

Причины безработицы: 1.падение темпов эк. роста, 2.техническ. прогресс, 3.структурнная перестройка эк-ки,4.инфляция, 5. демографич и соц.-эк. политика гос-ва, 6. вмешательство профсоюзов в функционирование рынка труда.

Для количеств. измерения размеров безр-цы применяют 2 показателя а)уровень без-цы, кот. определяется как соотношение численности официально зарегистрированных безработных и числ-ти раб. силы или как соотношение доли занятых, ежемесячно теряющих работу, и суммы этой доли с долей безработных, ежемесячно находящих работу.

Фактич. ур. безр-цы

U%=(U/N)*100, где U% - ур. безр-цы, U – числ-ть безработных, N – числ-ть раб. силы б)продолжительность безр-цы – это время пребывания в кач. безработного

Различают следующие виды безработицы: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, технологическую.

Фрикционная безработица возникает, когда на рынке тру­да имеется некоторый уровень безработицы, связанный с пере­мещением людей из одной местности в другую, с одного пред­приятия на другое.

Структурная безработица — когда работники, потеряв­шие в результате структурных сдвигов работу в одних секторах экономики, не могут быть устроены на свободных рабо­чих местах, имеющихся в других отраслях. Структурная безработица сопровождается низкой квалификацией работ­ников или устаревшей профессией.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебани­ями в объеме производства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд.

Циклическая безработица возникает, когда наблюдаются циклические колебания объемов выпуска продукции и занятос­ти, связанные с экономическим спадом и недостатком спроса.

Технологическая безработица является одной из форм структурной безработицы и возникает в результате внедрения новых технологий и нового оборудования, что ведет к замене людей машинами и высвобождению рабочей силы.

ур. естеств.(нормальной) безр-цы (или ур.безр-цы при полной заняости0 – сочетание фрикционной и структурной безр-цы, соотв-ей потенциальному ВНП. Это «нормальный» минимально возможный в стране ур. безр-цы. В большинстве развитых стран этот показатель равен 4-6%.

38

Безработица имеет эк-ие, соц. и полит. последствия. Эк. последствия закл. в издержках, кот. несет общество в целом и собственно безработные.

Эк. последствия: потеря обществом части ВНП, снижение жизненного уровня безр-цы, потеря безр-ми квалиф-ции, необходимость направления бюдж. ресурсов на выплату пособий по безр-це.

Наиб. существ. эк. издеожки общество несет в связи с потерей ВНП. Эти потери измеряют, сопоставляя, с одной стороны, разницу между потенц. и фактическим ВНП, с др. стороны, разницу между естеств.и фактич. безр-цы по закону американского экономиста А.Оукена.

Закон Оукена связ. колебания ур. безр-цы колебаниями ВНП по след. формулам:

(Y-Yp)/Yp=-β·(u-up), где Y – фактический объем произ-ва; Yp – потенц. ВНП; u – факт. ур. безр-цы; up – естеств. ур. безр-цы; β – эмпирич. коэф. чувствительности ВНП к динамике цикл. безр-цы. Если факт. ур. безр-цы выше естеств. на 1%, то факт. объем произ-ва будет ниже потенц. на β%.

Соц. последствия безр-цы проявл в утрате совокупности статусов, с кот. связана жизнь ч-ка:престиж, самоуважение, самоутверждение; в исключении ч-ка из привычных сообществ: труд. коллектива, круга знакомых, друзей; в росте псих. заболеваний, самоубийств, преступности в промышленно развитых странах.

гос регулирование рынка труда – это комлекс эк., администр.,законодат. и организац. мер гос-ва по защите работников от финанс. потерь, вызванных безр-цей. как пок. мировая практика, все меры по рег-ю занятости подразд-ся: а)по хар-ру возд. на рынок труда: на активные и пассивные; б)по ур. воздействия на рынок труда: на прямые (реализуемые на ур. отдельных предприятий и регионов программы по увеличению числа раб. мест в гос. секторе, по переподготовке раб. силы, по соц. срахованию безр-цы) и косвенные (осущ на микроуровне эк-ки меры налоговой и денежно-кредитной политики) Акт.(до мин. ур.) – информация на рынке труда, содействие в трудоустройстве, проф. обучение безработных, проф. консультирование, временная,субсидируемая занятость.Пасс. политика – меры напр. на сглаживание негативн. последствий безр-цы, в перв. очередь поддержание доходов (выплата пособия по безр-це; доплаты на иждивенцев, разовое обеспечение товарами перв. необх-ти, компенсац.выплаты – сдерживание массовых увольнений

Соседние файлы в папке Шпоры по экономике3