Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
71.17 Кб
Скачать

57.Центральный банк, его задачи, его функции и роль в кредитно-банковской системе страны.

Важнейший принцип функционирования ЦБ – его независимость.

Основные задачи ЦБ:

  1. обеспечение стабильности денежного обращения, защита и обеспечение устойчивости рубля;

  2. осуществление государственной политики в области кредита, денежного обращения, расчетов и валютных отношений.

Роль Центрального банка в кредитной системе проявляется в выполнении им следующих функций:

1. Центральный банк имеет монопольное право на выпуск в обращении кредитных денег в виде банкнот. Эмиссия банкнот осуществляется под правительственные облигации, путем кредитования коммерческих банков и под золотовалютные резервы страны. Центробанк единолично определяет и контролирует наличную денежную массу, которая обращается на данный период в стране. Измерение денежной массы происходит с помощью деления всех классов ликвидных активов на денежных агрегаты.

2. Центральный банк является банком для коммерческих банков. Центральный банк сосредотачивает на своих текущих (корреспондентских) счетах денежные резервы коммерческих банков, через которые последние проводят расчетные платежи. Центральный банк так же предоставляет коммерческим банкам кредиты, которые называются кредитами рефинансирования, так как Центробанк является последней инстанцией предоставления кредитных ресурсов для коммерческих банков.

3. Центральный банк регулирует деятельность специализированных кредитных организаций. Регулирование заключается в выработке системы мер, посредством которых Центробанк обеспечивает стабильное функционирование кредитной системы. К таким мерам относятся: установление конкретных правил, инструкций и норм, определяющих способы осуществления банковских операций. Цель данной функции поддержать прочность и надежность банков, а также обеспечивать стабильное функционирование банковской системы в целом.

4. Центральный банк осуществляет надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков. Выполнение данной функции предполагает выдачу лицензий на банковскую деятельность, проверку отчетности и контроль законности проведения банковских операций.

5. Центральный банк разрабатывает и проводит денежно-кредитную политику, или, иначе, монетарную политику. Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на регулирование денежной массы, обращающейся в данный момент в стране, т.е. контроль над денежным предложением. Инструментами монетарной политики являются: установление обязательных резервных норм (требований), кредиты рефинансирования, учетные операции, открытые операции с государственными ценными бумагами.

58.Комерческие банки, их функции, основные операции.

Функции коммерческих банков:

- мобилизация временных свободных денежных средств и превращение их в капитал;

- кредитование предприятий, государства и населения;

- обеспечение расходно-платежного механизма;

- эмиссионная учредительная функция;

- предоставление коммерческой и иной информации, консультирование.

Операции делятся на пассивные и активные.

Пассивные операции. С их помощью банк формирует свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы

56.Бюджетно-налоговаая(фискальная) политика государства: понятие, цели, инструменты, механизм действия, виды. Мультипликатор государственных расходов, мульт. налогов, мульт. сбалансированного бюджета.

Фиск (лат.) - казна. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика – это совокупность мер правительства по регулированию государственных расходов и налогов, направленных на обеспечение полной занятости и производство равновесного ВНП (ВВП).

Цели:

1.ослабление колебаний экономического цикла

2.обеспечение устойчивого экономического роста

3,достижение высокого уровня занятости при умеренных темпах инфляции

Инструменты:

1.государственные расходы (закупки и трансферты)

2.налоги.

Механизм Финансовой политики основан на том, что изменение налоговых изъятий и объема государственных расходов влияет на совокупный спрос и, следовательно, на величину ВНП, занятость, цены.

Налоговый мультипликатор определяется как отношение прироста (снижения) выпуска продукции к изменению величины налога, т.е.

mt = - MPC/(1- MPC).

Мультипликатор сбалансированного бюджета (теорема Хаавельмо) устанавливает зависимость между приростом правительственных расходов и равным по величине приростом налогов. Повышение налогов и увеличе­ние государственных расходов действуют на экономическую конъюнктуру разнонаправленно: первое приводит к уменьшению реального выпуска (или дохода), а второе из указанных мероприятий правительства приводит к его повышению. Но прирост государственных расходов приводит к незамедлительному увеличению спроса на всю величину этого прироста, в то время как прирост налогов сокращает уровень потребительского спроса на гораздо меньшую величину, т. е. сбережения, являющиеся главным источником финансирования увеличения расходов правительства, через механизм внутреннего государственного долга пускаются в оборот и тем самым увеличивают совокупный спрос.

Мультипликатор государственного расхода- отношение изменения реального ВНП к вызвавшему его изменение государственных расходов:m=дельтаG/дельтаY

Перераспределительная функция выполняется кредитом на микро-, мезо- и макроуровнях экономики. Временно свободные денежные средства с помощью кредита перераспределяются от одних фирм (предприятий) к другим, из одних отраслей в другие, а также от различных рыночных субъектов к государству. Кредит обеспечи­вает внутриотраслевое, межотраслевое, внутрирегиональное и межрегиональное перераспределение временно свободных денежных средств. На макроуровне посредством кредита перераспределяются ВВП и национальный доход.

Стимулирующая функция проявляется в том, что необходимость возврата заемной суммы с процентом побуждает заемщика использовать ее более рационально и эффективно, стимулирует его к экономии издержек производства, трансакционных издержек и макси­мизации прибыли.

Эмиссионная функция кредита состоит в том, что коммерческие банки, используя помещенные у них депозиты, для предоставления кредитов осуществляют эмиссию безналичных денег. Предоставленные кредиты или часть их зачисляются на счета клиентов (в других банках, отделениях того же банка или в том же банке), образуя вторичные депозиты. Рост вкладов, расширение кредитов и мультипликация депозитов ведут к росту чековой эмиссии, т.е. идет процесс создания новых денег, а рост объемов кредитов ведет к росту денежной массы. В свою очередь Центральный банк, кредитуя коммерческие банки и правительство, осуществляет эмиссию наличных денег. В процессе реализации эмиссионной функции кредита не только увеличивается денежная масса в экономике, но и изменяется, ее структура. Налично-денежный платежный оборот вытесняется безналичным.

Активные операции. Среди активных операций коммерческих банков выделяют: ссудные, инвестиции в ценные бумаги, кассовые.

Ссудные операции составляют основу активной деятельности банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят банкам значительную часть их доходов.

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные ссуды, которые можно классифицировать по различным признакам: по типам заемщиков - ссуды предприятиям, государственным органам власти, населению, банкам, по срокам использования - возможны ссуды краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет); в зависимости от сферы функционирования - ссуды в сферу производства и в сферу обращения.

Другой важной активной операцией коммерческих банков является их инвестиционная деятельность, в процессе которой банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по хозяйственной совместной деятельности. Такими ценными бумагами могут служить привилегированные акции, облигации, государственные долговые обязательства, финансовые инструменты.

Факторинг – это выкуп платёжных требований у поставщика товаров и услуг. Цель факторинга - устранение риска кредитной операции.

Лизинговые операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам.

Трастовые операции. Под трастом понимаются доверительные отношения между сторонами, одна из которых принимает на себя ответственность за распоряжение собственностью другой стороны в пользу клиента.

59.Денежно-кредитная монетарная политика государства: понятие, цели, методы и инструменты, механизм действия, виды.

Для устойчивой и стабильной денежно-кредитной системы необходим гибкий механизм денежно-кредитного регулирования экономики. С этой целью проводят денежно-кредитную политику, представляющую собой совокупность мероприятий, осуществляемых Центральным банком и направленных на регулирование денежной массы, обращающейся в данный момент в стране. Поскольку денежная масса в основном создается в процессе кредитно-депозитной деятельности коммерческих банков, регулирование ее структуры Центральный банк осуществляет посредством контроля и управления операциями финансово-кредитных институтов второго уровня.

Денежно-кредитная политика, направленная на расширение денежной массы, кредитных отношений и стимулирование денежно-кредитной эмиссии, называется кредитной экспансией. Если денежно-кредитная политика направлена на снижение деловой активности в периоды экономического подъема или сдерживание инфляционных процессов и соответственно на ограничение денежно-кредитной эмиссии, то она называется кредитной рестрикцией.

Инструментами денежно-кредитной политики являются:

1.установление обязательных резервных норм (требований);

2.кредиты рефинансирования;

3.учетные операции;

4.операции с государственными ценными бумагами.

Охарактеризуем каждый инструмент денежно-кредитной политики в отдельности, выявим их особенности и степень эффективности воздействия на макроэкономическое регулирование.

Установление минимальных резервных норм (требований).

Минимальные резервные нормы – это обязательная норма вкладов коммерческих банков в Центральном банке, устанавливаемая в законодательном порядке и определяемая как процент от общей суммы вкладов коммерческих банков. Норма минимальных резервов зависит от вида вкладов (срочные, бессрочные депозиты), их величины.

Резервные нормы размещаются на бессрочном вкладе Центробанка. Формирование обязательных резервов преследует несколько целей.

Во-первых, обязательные резервные нормы гарантируют минимальный уровень ликвидности коммерческих банков, т.е. для покрытия текущих расходов банка и снижения степени риска неуплаты по обязательствам.

Во-вторых, обязательные резервные нормы формируют базу денежных фондов, используемых в операциях рефинансирования и проведения аукционных открытых операций с государственными бумагами.

В-третьих, обязательные резервные нормы используются как важный инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Результатом повышения нормы обязательных резервов является сокращение количества свободных денежных ресурсов, находящихся в распоряжении коммерческих банков и используемых ими в активных операциях. Данные действия приводят к сужению кредитных возможностей рынка, а цена ссудного капитала повышается для всех экономических субъектов. Этот механизм государственного регулирования часто используется для сдерживания инфляции - проведения политики кредитной рестрикции, и, наоборот, проводя политику кредитной экспансии, Центральный банк будет снижать нормы обязательных резервов.

60.Экономический рост: понятие, показатели,типы,факторы,результаты.

Сущность, способы измерения и типы эко­номического роста.

Экономический рост означает коли­чественное и качественное изменение результатов произ­водства и его факторов. Свое выражение экономический рост находит в увеличении по­тенциального и реального валового национального продук­та (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Типы экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигает­ся за счет использования большего количества факторов производства: труда, капитала и земли при сохранении его прежней технической основы. При этом типе экономиче­ского роста прирост продукции достигается за счет коли­чественного роста численности и квалификационного со­става работников и за счет увеличения мощности предпри­ятия. В ре­зультате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

Под интенсивным типом экономического роста понима­ется такое развитие, когда значительная или даже преобла­дающая часть прироста продукции достигается за счет увеличения эффективности использования факторов про­изводства. Интенсивный тип экономического роста характеризует­ся увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффектив­ных и качественно совершенных факторов производства.

Показатели экономического роста.

Экономический рост можно оценить с помощью систе­мы взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результата производства и его факторов.

Совокупный продукт Y есть функция от затрат труда (L), капитала (К) и природных ресур­сов (N): Y=f(L, К, N)

Показатели экономического роста:

- во-первых, отношение Y/L производительность труда. Обратное отношение — L/Y называется трудоемко­стью продукции;

- во-вторых, отношение объема продукции к величине использованного в процессе производства капитала Y/K — это производительность капитала, или капиталоотдача. Об­ратный показатель K/Y это капиталоемкость продукции.

- в-третьих, отношение объема продукции к затратам природных ресурсов — земли, энергии и т.п. Y/N – произво­дительность природных ресурсов. Обратное отношение N/Y показывает ресурсоемкость продукции.

Факторы экономического роста

В экономической теории принято выделять факторы, лежа­щие как на стороне совокупного спроса, так и на стороне совокупного предложения. К последним относятся: а) количество и качество природных ресурсов, б) количество и качество трудовых ресурсов, в) объем основного капитала, г) уровень научно-технического прогресса (технология). Все элементы совокуп­ного спроса должны обеспечивать полную занятость всех увеличивавшихся ресурсов. К факторам, связанным с совокупным спросом, относится и эффективное распределение ресурсов.

Таким образом, все факторы экономического роста вза­имосвязаны, в том числе и факторы совокупного предло­жения и спроса.

Соседние файлы в папке Шпоры по экономике3